Экономика Рейтинг самых востребованных специалистов в Забайкалье возглавили водители

Рейтинг самых востребованных специалистов в Забайкалье возглавили водители

Предлагаемые им зарплаты превысили 100 тысяч рублей

Водители и машинисты — в фаворе у работодателей

Водители стали самыми востребованными специалистами на рынке труда Забайкальского края — компании открыли 3,6 тысячи вакансий для них, что составило 8,8% всех предложений о работе. Предлагаемые водителям зарплаты за год увеличились почти на 20 тысяч рублей, сообщает 26 декабря пресс-служба платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter.

На нехватку водителей в Чите списывают проблемы с общественным транспортом — не только муниципальным, но и частным.

— На первом месте по востребованности у работодателей в уходящем году водители. По сравнению с 2022 годом спрос на них увеличился на 42,5%, а средняя предлагаемая зарплата выросла на 19,1 тысячи рублей — до 124,6 тысячи. На втором месте — машинисты, на их долю пришлось порядка 8% от всех вакансий в регионе, а это более 3,3 тысячи открытых вакансий. Так, за год спрос на машинистов вырос на треть, а предлагаемые зарплаты — на 17,6 тысячи рублей, до 143,7 тысячи рублей, — говорится в сообщении.

Замыкают тройку самых востребованных специалистов менеджеры по продажам — за год было открыто более 1,7 тысячи таких вакансий, а это 4,3% от всех предложений в регионе. В сравнении с предыдущим годом спрос вырос на 41%, а средняя предлагаемая зарплата увеличилась на 4,8 тысячи рублей — до 54,8 тысячи.

Кроме того, в топ-5 по востребованности у работодателей вошли кассиры и врачи. На их долю пришлось 3,6% и 2,8% от всех вакансий в регионе.

Реже всего в 2023 году работодатели искали менеджеров по маркетингу, арт-директоров, менеджеров по стратегии, а также технических писателей и DevOps-инженеров. Это были единичные предложения о работе в уходящем году.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления