Экономика Минздрав рассказал, сколько медиков в Забайкалье получат новую ежемесячную выплату

Минздрав рассказал, сколько медиков в Забайкалье получат новую ежемесячную выплату

На это выделили почти 42 миллиона рублей

110 медиков получат новую ежемесячную выплату в Забайкалье

Специальную ежемесячную социальную выплату в 2024 году получат 110 медицинских работников Забайкалья, оказывающих первичную помощь, не входящую в базовую программу обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом «Чита.Ру» 13 марта рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения региона.

Постановление правительства региона об учреждении выплат подписано 27 февраля. Оно распространится на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 года.

В пресс-службе рассказали, что в бюджете региона на реализацию постановления предусмотрено 41,8 миллиона рублей. Планируется, что выплату будут получать 110 человек.

К медикам, которые получат выплаты, относятся работники поликлиник, скорых и сотрудники, задействованные в участковом принципе работы. В медико-санитарную помощь, которая не входит в базовую программу ОМС, входят заболевания, обозначенные в Постановлении Правительства России № 2353.

Выплата медикам будет назначаться разная:

  • врачам и медработникам с высшим (немедицинским) образованием, к которым обращаются с заболеванием или для профилактики, а также тем, кто оказывает первичную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, включая диспансеризацию, а также врачам отделений выездной патронажной паллиативной медицинской помощи взрослым — 14,5 тысячи рублей;

  • врачам и медработникам с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющим прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в первом пункте — 11,5 тысячи рублей;

  • врачам, оказывающим скорую медицинскую помощь — 11,5 тысячи рублей;

  • специалистам со средним медицинским образованием, которые работают с врачами из первого пункта, — 6,5 тысячи рублей;

  • специалистам со средним медицинским образованием, оказывающим скорую медицинскую помощь, а также обеспечивающим условия для предоставления этой помощи — 7 тысяч рублей;

  • младшему медицинскому персоналу, который обеспечивает условия для предоставления скорой медицинской помощи — 4,5 тысячи рублей.

При этом в постановлении указано, что уровень оплаты труда медицинских работников с 1 января 2024 года не может быть ниже уровня оплаты труда в 2023 году с учетом ее индексации и специальной социальной выплаты.

Власти Забайкалья также работают над тем, чтобы последовать предложению президента России Владимира Путина о повышении выплат медикам в малых городах и селах. Владимир Путин предложил с 1 марта 2024 года повысить размер выплат медикам в малых городах, районных центрах и селах. Президент попросил обратить особое внимание на поддержку врачей по наиболее востребованным направлениям, а также работников районных и участковых больниц. Telegram-канал «Недальний Восток» 17 февраля сообщил, что власти Бурятии уже отчитались о выполнении поручения президента.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления