Экономика мнение «Остались без вкусняшек, сократили йогу, стрижемся сами». Как выживает читинская семья на 30 тысяч в месяц

«Остались без вкусняшек, сократили йогу, стрижемся сами». Как выживает читинская семья на 30 тысяч в месяц

При этом зарабатывают они в 10 раз больше, но почти все деньги уходят на ипотеку

Деньги теперь тратятся только на необходимое

Год назад мы взяли ипотеку у застройщика, теперь мы дольщики — дом пока еще строится, сдадут его в августе. Рассказываем о том, как изменилась жизнь с получением кредита.

Нашу семью можно назвать среднестатистической. Я и муж работаем официально в сфере транспорта, у нас двое детей. Есть квартира, взятая когда-то давно в ипотеку. Но пришло время, когда стало тесно вчетвером в двушке площадью 61 квадратный метр, и мы вновь решились на ипотеку. Почему?

Нам действительно тесно. К тому же дети разнополые, да и разница в возрасте 7 лет ощущается — каждому нужна своя комната. Собственно, они так и живут, ну а мы с мужем обитаем в кухне-гостиной. Она большая, но это всё равно не собственная спальня. Надоел вечный проходной двор и невозможность элементарного уединения. Плюсом, скорее всего, скоро к нам может переехать свекровь. В какой уголок поселить старого человека в нашей двушке, даже представить сложно.

Именно поэтому мы выбрали три отдельных квартиры — две однокомнатных и одна двушка. Сейчас застройщик их объединил, но по документам их три. Когда дети вырастут и захотят отделиться, то я планирую подарить им по «однюшке», а мы с мужем будем коротать старость в двухкомнатной квартире и будем всегда рядом.

Платеж по ипотеке составил 90% от всех наших доходов. Кроме нее, есть еще два кредита. На жизнь в месяц остается 20–30 тысяч. Для кого-то это трагедия, для нас опыт — сможем ли мы выжить на эти деньги в течение года. Потом мы продадим квартиру, в которой живем, и частично выплатим ипотеку. А к лету переедем на дачу и начнем делать ремонт.

Итак, что произошло за год? Мы выжили! Но пришлось от многого отказаться.

Мы остались без полноценного отпуска — не съездили на море или в санаторий. Лето провели в деревне у дедушки, порыбачили и пару раз искупались в местном озере. Денег на что-либо еще просто не было.

Еще подъели все запасы, которые подкопили в течение года: это и заготовки-заморозки, и оставшиеся в погребе овощи, и запасы круп и макарон в шкафах.

Старшего сына в школу одели в самом дешевом магазине. Костюм, две рубашки, спортивное трико, футболка и кроссовки обошлись нам в 5400 рублей. Канцелярию вовсе не покупали, только тетради.

Отказались от всех покупок до острой (прямо острой) необходимости. Тратили деньги только на коммуналку, детский сад, бензин и минимальный необходимый набор продуктов. Тяжело было привыкать не покупать вкусняшки детям и что-то, чего просто захотелось сегодня. Ходить в магазин только за молоком и хлебом далось просто до жути тяжко. Сейчас апрель, и мы уже привыкли. Над своими подшучиваю, что человек привыкает ко всему, даже к двухразовому питанию. Только не думайте, что мы голодные. Отнюдь. Питание со своего огорода вполне реально, плюс чуть-чуть магазинного: вкусняшки заменили на сухофрукты, варенье, ягоду и домашние постряпушки.

Семейный бюджет сжался до минимума. Например, в феврале наши траты были такими:

  • оплата коммунальных услуг — 5600;

  • оплата детского сада для дочери — 3600;

  • оплата колледжа, где дополнительно занимается сын, — 3500;

  • бензин — 8000;

  • разное — 1000;

  • обеды для сына — 1600;

  • лекарства — 700;

  • йога (для себя) — 800;

  • продукты, бытовая химия и прочее — 6292;

  • итого — 31 092.

Еда у нас стоит на последнем месте, потому что много продуктов заготовлено впрок: овощи с огорода, 10 выращенных петухов, 20 кг деревенской свинины — супруг договорился в обмен на какую-то запчасть, 40 кг деревенской говядины — подарок отца из деревни. Поэтому в магазине покупаем, только если остаются деньги. Если их мало, то берем только необходимое — молоко и хлеб.

Вещи, которые раньше нам казались обычными, сейчас зачастую не по карману:

  1. Детские развлечения — центры, кино, кафе. Теперь только бесплатные детские площадки, каток, ледяные горки.

  2. Спорт — у меня осталась только йога 1 раз в неделю, раньше я на нее ходила 3 раза.

  3. Одежда, обувь — донашиваем старое.

  4. Мойка машины. Последний раз мыли ее в сентябре на даче, с тех пор так и ездим. Иногда проводим легкую сухую уборку.

  5. Парикмахерская. Отремонтировала свою старую машинку и потихоньку восстанавливаю навыки мужской стрижки. Сама решила отращивать длинные волосы, красит волосы мне сестра.

  6. Гель-лак отложила до лучших времен (простой маникюр сама могу делать), как и брови (пинцет и краску мне в руки).

  7. Временно не помогаем деньгами родителям, перестали баловать стариков копченой колбаской и шоколадными конфетами.

После тяжелой зимы ощущается легкий невроз из-за постоянной нехватки денег. Особенно тяжело детям, которые скучают по вкусняшкам. А я понимаю, что они привыкли к пицце, бургерам, множеству фруктов и сладостям. Сейчас слышу такие фразы от них: «Опять никуда не пойдем поесть в выходные», «Снова эти яблоки, хочу манго», «К чаю варенье, а я хочу тортик».

Но всё-таки год прошел относительно нормально. Мы поняли, как экономить: сдали алюминий, медь и макулатуру, которую зачем-то копили годами; продали много ненужных вещей; стали беречь и своевременно чинить дорогостоящие вещи и технику. Еще мы начали продавать излишки огородной продукции — яйца, картофель, ранет, зеленый лук. Как оказалось, городские знакомые с удовольствием берут такое, и отбоя от желающих летом не было. Всё это пополняло наш скудный бюджет.

Но наступила весна, дачные заготовки заканчиваются, цены выросли…. Мы продолжаем выживать.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE12
Смех
HAPPY7
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления