Образование Министра образования края обязали ликвидировать в школах добровольные взносы

Министра образования края обязали ликвидировать в школах добровольные взносы

Прокуратура внесла в адрес министра образования края Константина Карасёва представление об устранении в школах добровольных пожертвований и взносов.

Прокуратура внесла в адрес министра образования края Константина Карасёва представление об устранении в школах добровольных пожертвований и взносов.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 12 июля в пресс-службе краевой прокуратуры, основанием для подобной меры послужили результаты проверки соблюдения в регионе законодательства об использовании школами внебюджетных средств.

«Установлено, что нарушения носят распространённый характер - школы часто злоупотребляют предоставленным им статьёй 14 закона РФ «Об образовании» правом привлекать дополнительные средства, в том числе за счёт добровольных пожертвований и целевых взносов. В связи с этим прокуратура потребовала от министра определить в месячный срок меры к устранению нарушений законности и их дальнейшему недопущению», - сообщили в пресс-службе.

Проверка также показала, что многие школы не вносят в специальный отчёт сведения о полученных из внебюджетных источников средствах. Выявлено, что Агинская окружная гимназия сокрыла от учёта 23 тысячи рублей, Акшинская средняя школа – 46,5 тысячи рублей, три школы Оловяннинского района – 53,7 тысячи рублей.

В пресс-службе уточнили, что в целях устранения выявленных нарушений прокурорами районов внесено в адрес директоров школ, руководителей районных органов образования 32 представления, восемь протестов на незаконные нормативные акты. Направлено в суд 26 исков о понуждении чиновников образования устранить допущенные ими нарушения. В отношении трёх должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления