Образование Школьное в молоко

Школьное в молоко

Министерству образования края годами было ничего не целесообразно. Сегодня, на этапе споткнувшегося на минобре формирования нового правительства края, это вернулось бумерангом — за многострадальную сферу образования никто не готов отвечать.

Программа «Школьное молоко» после отработки в пилотном Нерчинском районе должна была выйти на краевой уровень. Весело раскрашенная «ГАЗель» два раза в неделю привозила каждому школьнику стакан молока – специального, правильного, настоящего. Эту идею депутатов заксобрания убило министерство образования края.

Если во время громкого запуска программы расходы на «Школьное молоко» брал краевой бюджет, то по факту финансировать проект пришлось администрации Нерчинского района. Ресурсов бюджета района хватило на три четверти учебного года, а в ответе краевого министерства образования, говорит глава Нерчинского района Виктор Дутов, значилось – молоко полезно не всем школьникам, «применение данной схемы считаем нецелесообразным».

Эта формулировка про нецелесообразность небольшой программы в одном конкретном районе– квинтэссенция всей деятельности министерства образования края, которому годами было ничего не нужно. Сегодня, на этапе споткнувшегося на минобре формирования нового правительства края, ненужность вернулась бумерангом — за многострадальную сферу образования никто не готов отвечать.

«Ликвидация»

Может быть, уничтожение под видом реорганизации происходило и раньше. Но особенно насыщенная серия «реорганизации с целью оптимизации» подведомственных министерству учебных заведений прошла после последнего переназначения гениатулинского министра образования края Константина Карасёва в 2008 году. По факту «оптимизация» проблемных, а значит неугодных объектов приводила к желаемому результату – избавлению от них.

Ликвидировать детский дом-школу №3 и создать на его базе интернат для спортивно-одарённых детей. Присоединить дарасунскую школу №7 к школе №3 при явном нежелании обеих. Слить детско-юношеский центр «Искра» с краевой станцией юных техников. Превратить музыкальную гимназию в Чите – в физико-математическую школу. Объединить детдом со спецшколой для детей «особого типа». Сравнить тёплое – с мягким. Сделать уникальное – обычным.

За всеми этими документами, предполагающими замену одних вывесок другими, - живые люди. Учителя, дети, родители. Воспитатели. Музыканты. Вожатые… Какие-то инициативы минобра удалось остановить, подняв шум или прорвавшись к вышестоящим чиновникам. Так «искровцы» инициировали сбор подписей – больше 2,8 тысячи и неявными угрозами концертов-митингов предотвратили хотя бы превращение в юных техников. Дальнейшее их объединение с Дворцом молодёжи «Мегаполис», курируемое лично вице-премьером правительства края Алексеем Кошелевым, всё равно привело к развалу, но министерство образования к этому моменту счастливо выдохнуло – об «Искре» можно было забыть.

Бесконечная тасовка одних детдомов для закрытия других вызвала резонанс только после скандала в Боржигантае: когда детдом «Надежда» в Могойтуйском районе объединили с Дульдургинской спецшколой, а публикация репортажа и фотографий из него повлекли визит в Забайкалье детского омбудсмена Павла Астахова – учреждение просто закрыли.

Проблемы детдома №5, «слепленного» из двух детских домов, разгребал комитет по социальной политике заксобрания первого созыва. Конфликт между педагогическим коллективом и новым руководителем усугубил и без того не лучшие детдомовские показатели: снижение успеваемости, частота побегов, большая текучесть персонала, отсутствие специалистов - логопеда, психолога-педагога, музыкального руководителя, хореографа, преподавателя физкультуры, инструктора по труду. «К сожалению, педагоги втянули в это детей, которые активно включились в конфликт», - констатировало министерство. Председатель комитета заксобрания Лариса Аникина отдельно просила представителей министерства быть более осторожными при проведении различных реорганизаций в своем ведомстве: «Я не буду напоминать вам ситуацию с «Искрой». Вы сами должны понимать, что в таких ситуациях нельзя идти напролом. Вы должны помнить, что за вашими решениями стоят живые люди».

Не велено

К счастью, в регионе так много подведомственных минобразования учреждений, что реорганизовать их все – невозможно. Правда, можно не дать открыться новым. Появление частного детского сада Алины Ивановой – первого частного детского сада в Чите – сопровождалось не только судебными разбирательствами, но и демонстративным отстранением от проблемы чиновников краевого образования. «Я бы побоялся отдавать своего ребёнка в сомнительные детские сады», - заявлял Карасёв. «Мы бы всё с вами решили, если бы не ваш сюжет на телевидении», - говорили Ивановой в городском комитете образования. Выведем за скобки мелкую мстительность городского комитета, пусть их. Чиновники, которые по сути должны были поддержать инициативу решения их же проблемы очереди в детсады, гнобили чересчур, на их взгляд, активную женщину, пока частные детские сады не велел развивать Путин.

Моя хата с краю… образования, науки и молодёжной политики

За безукоризненную мину министерства плохой игре можно выдавать похвальные листы по итогам учебного года. За пьяный бунт в профучилище №14 не сняли, по-моему, ни одного чиновника. Катастрофу ЕГЭ по математике прошлого года, когда экзамен не сдал каждый четвёртый выпускник, министерство объяснило низкой квалификацией учителей, а также «неумением учеников интерпретировать количественную информацию в форме таблиц, диаграмм, графиков».

«Ведь если везде, по всей стране математика летит вниз, это значит, не учителя виноваты. Что-то не так, - говорит одна из математиков региона. Я не буду указывать её фамилии – вы можете представить учителя математики в вашей школе, а министерству должно быть всё равно – квалификация всё равно низкая. – Вводить новые государственные стандарты, проводить реформы без масштабных исследований психологии детей – мне кажется, это опасно. Они физически не могут осилить математику! У них не хватает памяти, не хватает внимания, не хватает логики, понимаете? Это алкоголизм – причём, не только родителей, но и дедов и прадедов, и поэтому нужна специальная подготовка учителей по коррекционному обучению, какой бы предмет ты ни вёл».

Работа с молодёжью в регионе во многом отдана на откуп самой молодёжи. Стихийно и на разных площадках проходят школы вожатых, то есть деньги на лагерь студенческого актива «Смена», то нет, КВНа, не придраться, много, но любительский уровень команд и лиг не позволяет пробиться ни в Премьер-лигу, ни в Высшую. Во многом работу с молодёжью тащит на себе Дворец молодёжи, не имеющий никакого отношения к министерству и сделавший ставку на шоу, иногда интеллектуальные. Детские лагеря, в которых умели учить основам самоуправления, самоорганизации и самостоятельности, либо ликвидированы полностью, либо стали заменой няньки, пока родители зарабатывают на отпуск. В большей степени оказалось запущено студенчество: «Мегаполис» уже не вывозит, вузы сосредоточились на студактивах.

Раскручиваемая сегодня на международном уровне «Студенческая весна» ещё в прошлом году не была нужна даже на региональном. От организации фестиваля отдел молодёжной политики министерства образования просто отказался, отдав «Студвесну» «Антею» - общественному движению активной молодёжи.

В эпоху глобальных перемен с трудом выстоял уникальный научный проект «Энциклопедия Забайкалья» - в пору, когда на федеральном уровне ему давали премии. Проект годами тащился на личном энтузиазме совершенно конкретных людей, не только без помощи минобра, но и при негласном его противодействии.

Никому ненужное образование

Образование сегодня — единственная «подвисшая» сфера в укомплектованной наконец команде губернатора края Константина Ильковского. Круг поисков министра образования, по информации источников ИА «Чита.Ру», достаточно безрезультативно расширялся. Если в других сферах были люди, как отказавшиеся от предложений возглавить определённые ведомства, так и согласившиеся, то образованием не готов заняться никто. Ильковский продолжает держать во главе ключевого министерства исполняющего обязанности — последнего и.о. в команде. При этом, по информации источников «Чита.Ру», на пост заместителя отсутствующего пока министра по молодёжной политике претендует Антон Тутов. За пару лет «молодой социалист» - лидер молодёжного движения эсеров — поднялся до и.о. начальника отдела министерства, курирующего, в том числе, грядущий студенческий форум ШОС.

Возглавить образование после 17-летней эпохи Карасёва и полугодичного, но достаточно разрушительного для министерства срока Ждановой — нынешнего спикера заксобрания — вероятно, действительно непросто. Министерство выхолощено «кадровыми ротациями», как называет их Жданова, выстраиванием кадров «под интересы дела» и под себя. Школьные учителя настолько боятся репрессий на уровне минобра и городского комитета образования, что говорят о своих зарплатах только на условиях анонимности. Федерация по-прежнему называет Забайкалье в числе четырёх регионов, не справившихся с выполнением «майских» указов президента и не поднявших зарплату учителям, несмотря на заявления регионального правительства об обратном.

Нашедшийся доброволец, на котором остановится Ильковский и которого утвердит Москва, будет героем уже на старте. Ему предстоит целый квест по переносу «хаты» министерства в самую середину образовательных процессов и разворачивания её к лесу задом, к людям передом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления