Образование «Забайкаловедение» ввели в школах Забайкалья для 5-9 классов

«Забайкаловедение» ввели в школах Забайкалья для 5-9 классов

Министерство образования Забайкальского края ввело в школах региона новый предмет «Забайкаловедение» для учеников 5-9 классов.

Министерство образования Забайкальского края ввело в школах региона предмет «Забайкаловедение» для учеников 5-9 классов, сообщили ИА «Чита.Ру» 31 августа в пресс-службе министерства.

По информации министерства, ранее в регионе начали реализовывать курс «Забайкаловедение» в 1-4 классах. Интегрированный курс состоит из шести учебных модулей, взаимосвязанных с предметными областями и разработанных с учётом региональной, национальной, этнокультурной специфики Забайкальского края: литература Забайкалья, культура народов Забайкалья, география Забайкальского края, история Забайкалья, живая природа Забайкалья, устойчивое развитие региона.

Также в новом учебном году вводится учебный предмет «Астрономия» в качестве обязательного на уровне среднего общего образования. Включение учебного предмета «Астрономия» в число учебных предметов, по которым проводится государственная итоговая аттестация в форме ЕГЭ, не планируется. С 2019 года задания по астрономии будут включены в контрольные измерительные материалы ЕГЭ по физике, кроме этого, также с 2019 года будут проводиться всероссийские проверочные работы по астрономии в 11 классе.

«На региональном уровне проведен стартовый этап мониторинга введения учебного предмета «Астрономия». По сведениям, предоставленным общеобразовательными организациями, астрономию будут преподавать учителя физики - 300 человек, кроме них учителя географии – 14 человек, математики – 9 человек, информатики – 8 человек, химии и биологии – 4 человек, технологии – 2 человек», - уточнили в пресс-службе.

В июне в Институте развития образования Забайкальского края прошли обучение 13 учителей астрономии, не преподающих физику (учителя информатики, математики, технологии, химии, биологии).

В 2017 году в регионе начнут обучать детей 572 школы, за парты сядут более 142 тысяч учеников. Учиться в первый класс пойдут почти 16 тысяч детей, в 11-й класс – около 5 тысяч школьников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления