Огонь на ладони

25 октября открылся фестиваль науки «Наука 0+» в Чите. Он проходит уже в четвёртый раз и собирает молодых учёных из городов Сибири, Дальнего Востока, кроме того, в этом году в нём приняли участие гости из Москвы.

25 октября открылся фестиваль науки «Наука 0+» в Чите. Он состоялся уже в четвёртый раз и собрал молодых учёных из городов Сибири, Дальнего Востока, а в этом году в нём приняли участие гости из Москвы. Мероприятие не даром проходит с рейтингом «0+», говорят организаторы, ведь техническому и исследовательскому порыву покорны все возрасты.

Зал полон зрителей
На открытии Фестиваля науки присутствовала губернатор Забайкальского края Наталья Жданова
Короб для песчаной арт-терапии
Пушистый робот, сделанный руками юных техников
Световое шоу на открытии выставки
1 из 6
Зал полон зрителей

Самое интересное в фестивале - это разработки молодых. Поэтому он и открылся выставкой технических достижений молодёжи. Больше всего участников собрала секция робототехники. Почему? Может от того, что в некоторых школах края с недавнего времени она стала предметом по выбору, или потому, что интеллектуальные конструкторы и детали к ним стали доступнее.

Молодые учёные из Забайкалья следят за тем, в каком направлении движется мировая наука. С каждым фестивалем всё чаще можно встретить проекты по созданию искусственного интеллекта. У одних он распознаёт цвета и движения, другие учат компьютер отвечать на несложные вопросы, но, как признаются сами юные техники, в этом деле пределов совершенству нет.

Секция робототехники. Справа роботодром, на котором участники испытывают свои изделия. Правильно запрограмированная машина распознаёт чёрную полосу и двигается по ней
Министр экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко (по центру) знакомится с экспонатами выставки технических достижений молодёжи
Фокусы из курса занимательной физики в программе «Шаробум»
Песочная арт-терапия в действии
Рукотворный вулкан
1 из 12

Кроме выставки, в этот день в «Мегаполис-спорте» молодые учёные устроили настоящий праздник науки. В фойе прошло химическое реалити-шоу, на котором участники могли создать свой вулкан в банке из песка и подержать пламя на ладони.

Студенты-психологи с помощью песочной арт-терапии учили гостей рисовать своё настроение. В этом им помогли интеллектуальные световые короба, которые реагировали на детали картинки и подсвечивали их разными цветами радуги. Хитом среди молодой и учёной публики стала программа из курса занимательной физики «Шаробум». Ведущий показал, что воздушные шарики не обязательно взрываются, если их ткнуть булавкой и не сдуваются, даже если их насквозь пронзить гвоздём.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления