Образование Минобороны выделит средства для ремонта бывшего лицея ЗабГГПУ, где будет военная кафедра

Минобороны выделит средства для ремонта бывшего лицея ЗабГГПУ, где будет военная кафедра

Всего на ремонт и закупку оборудования

Министерство обороны России выделит средства для открытия военной кафедры в ЗабГУ, в смету войдёт ремонт здания бывшего лицея ЗабГГПУ на перекрёстке Курнатовского и Бабушкина, где кафедра будет находиться, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 21 декабря ректор вуза Сергей Иванов.

В общей сложности вузу выделят больше 4,1 миллиона рублей, которые помимо ремонта здания войдут затраты на закупку компьютерной техники, мебели и учебного оборудования.

Иванов добавил, что материально-техническая база старой кафедры, которую расформировали в 2008 году, не сохранилась — всё военное оборудование передали армии.

В августе министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что в Забайкальском государственном университете откроется военная кафедра. По мнению Шойгу, это поможет снизить миграцию из региона. А уже 15 декабря документ о создании кафедры подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Ежегодно она будет готовить 90 студентов по двум воинским специальностям – «командир мотострелковых отделений» (30 человек) и «старший стрелок» (60 человек). В дальнейшем планируется расширить перечень направлений подготовки, что позволит увеличить число выпускников кафедры до 180 человек.

Подробнее об открытии кафедры можно прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления