Образование Сельской школе под Читой не хватило учебников, родителей попросили купить их за свой счёт

Сельской школе под Читой не хватило учебников, родителей попросили купить их за свой счёт

В Читинском районе стало много детей и мало денег.

Средняя школа села Верх-Чита оказалась обеспечена учебниками только 80%, сообщили «Чита.Ру» 7 августа в комитете образования администрации Читинского района; мать одного из обделённых учеников рассказала, что руководство школы предложило родителям купить учебные пособия за свой счёт.

Согласно статье №35 федерального закона «Об образовании», учебники и методические материалы должны закупаться школами на деньги из федерального, региональных и местных бюджетов. Минобразования РФ неоднократно отмечало, что школы не вправе требовать от родителей покупать какие-либо учебники или рабочие тетради.

«Обеспеченность учебниками школы села Верх-Чита - 80%. Образовательные организации заказывают учебники в рамках ассигнований из краевого бюджета. Обеспеченность не в полном объёме [возникла] в связи с увеличением контингента учащихся, недостаточным объёмом финансовых поступлений, а также изменения учебных программ», - говорится в ответе комитета на запрос «Чита.Ру».

Власти уточнили, что в целом по району дефицит учебников составляет 10%.

«Детям в начале лета дали список - какие учебники нужны. В школе их не выдали, а комитете сказали, что денег нет. [...] При этом в сентябре ребёнка ждут с учебниками», - отметила мать ученика.

В комитете образования добавили, что «для снижения потребности в учебниках в Читинском районе организован муниципальный обмен учебной литературой» между школами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления