Образование Кровля протекает в Новоивановской школе в Забайкалье с 2013 года — денег на ремонт нет

Кровля протекает в Новоивановской школе в Забайкалье с 2013 года — денег на ремонт нет

Школа попала в программу развития Дальнего Востока на 2022 год.

Крыша школы в селе Новоивановка Приаргунского района Забайкальского края протекает с 2013 года, сейчас уже есть угроза обрушения плит, но у края нет денег на ремонт, об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 6 июля сообщила директор школы Елена Хабибулина.

«Крыша начала протекать в 2013 году. Мы справлялись своими силами, каждый год комитет образования выделял битум, и мы замазывали щели. На лето хватало, но зимой всё начинало лопаться, а весной уже всё бежало. Мы её замазывали лет пять, а с 2018 года это спасать перестало, если на улице шёл дождь, то он также шёл в школе. Три года мы натягиваем плёнку на втором этаже и делаем стоки, но в этом году вода пошла на первый этаж», — рассказала директор школы.

Она отметила, что ремонт крыши был запланирован в 2020 году, и была пройдена госэкспертиза, но деньги были выделены поздно: «Ремонт надо было делать весной, а деньги выделили только осенью, за лето ситуация ухудшилась из-за сильных дождей. Подрядчик приехал и сказал, что не будет брать на себя ответственность, так как плиты могут обрушиться, надо полностью менять перекрытие. Вот этих 3,5 миллиона уже было мало. С осени начали заново готовить документы, сейчас они на госэкспертизе, нужно будет в пределах 39 миллионов на капитальный ремонт».

Елена Хабибулина отметила, что не знает, как край будет выделять деньги, так как в минобразования региона сказали, что денег нет: «На 2022 год мы вошли в программу развития Дальнего Востока, но мы думаем, как дотянуть до 2022-го, в этом году дожди идут и идут, и, возможно, плитка обрушится просто».

Получить комментарий регионального минобразования на момент публикации новости не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления