Образование Проблемная школа в Смоленке Нашли ещё одну школу, которая должна быть готова, но нет. Теперь в Смоленке

Нашли ещё одну школу, которая должна быть готова, но нет. Теперь в Смоленке

Стройку должны были закончить к 2023 г.

Школа в микрорайоне Добротном в Смоленке, которая должна быть готова к концу 2022 года, оказалась не достроена, сообщает 14 января корреспондент «Чита.Ру».

Контракт на строительство школы на 250 мест в микрорайоне Добротном заключили в 2020 году, стоимость объекта — 378 миллионов рублей. Строительно-монтажные работы должны были завершить 15 ноября, срок исполнения контракта — 15 декабря. В ноябре Служба единого заказчика сообщила, что возведение объекта сдерживала выноска существующих энергосетей, а затем подрядчику пришлось демонтировать часть бетонных конструкций, которые не прошли по показателям прочности. Из-за срыва сроков возбуждено административное дело.

Так выглядит 1-й этаж школы

По данным Минстроя региона, ориентировочно работы на объекте должны были завершиться в 2022 году. Однако к 14 января рабочие всё еще ремонтируют здание как снаружи, так и внутри.

По данным «Контур.Фокуса», учредитель компании — предприниматель Сос Варжапетян. Он владеет еще пятью микропредприятиями, крестьянско-фермерским хозяйством и двумя ИП в Якутии. В двух компаниях Варжапетян является совладельцем — ему принадлежат 90 и 20% долей в каждой из них. «Кинг-95», по данным портала госзакупок, не выполняет других работ в Забайкалье. В Якутии с ним заключены контракты на реконструкцию аэропорта и строительства лечебного корпуса в Вилюйске, реконструкции объектов образования в Якутии.

К концу 2022 года в Забайкалье также не достроили инновационную школу в Каштаке. 23 декабря правительство Забайкалья объявило, что все строительные работы завершены и приняты министром просвещения России Сергеем Кравцовым и губернатором Забайкалья Александром Осиповым. Министр принял школу по видеосвязи и поздравил чиновников и концессионера с большим успехом. Мы показали, как в действительности выглядит недостроенная школа. При этом школе выдали заключение о соответствии (ЗОС) и акты ввода, однако позже документы отозвали.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления