Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Очередная «школа будущего». Нашли пустырь на месте стройки школы в Железнодорожном районе

Эта школа обойдется в 2,5 млрд рублей и должна быть построена к концу 2023 года

Поделиться

После скандала со школой в Каштаке, которую недостроенной сдал тот же концессионер Станислав Неверов и его компания «Школа Будущего», мы решили проверить, как идет стройка другой его школы — на улице Советской в Железнодорожном районе Читы. Спойлер: пока ничего не внушает оптимизма.

Концессию на стройку в Железнодорожном районе Минобразования Забайкалья заключило очень тихо, без анонсов и какой-либо публичной информации: 27 июня 2022 года подписало соглашение, и почти полгода об этом не было известно. Информация о строительстве выяснилась практически случайно — в ноябре, когда на улице Советской начали рыть котлован. Тогда в Минобре подтвердили: тут строят новую школу. Строить ее будет ООО «Школа Будущего — Железнодорожный».

Спустя три месяца после того, как там начали рыть котлован, 27 января 2023 года, мы приехали на место стройки. Нашли там то же самое, что и в ноябре, — котлован.

Поделиться

Место огорожено частично, местами забора нет. Информационного щита о том, кто строит, что и до когда, тоже нет. Рядом с котлованом стоит одинокий трактор, рабочих нет. Никаких признаков жизни. До конца контракта осталось 11 месяцев. Эта школа должна быть точно такой же, как и школа в Каштаке, — тоже на 800 мест. К концу прошлого января там было так же, как здесь.

Сама стройка обойдется в 1,6 миллиарда рублей, однако, так как это покупка в кредит на 12 лет, за всё время концессионер получит 2,5 миллиарда рублей — 750 миллионов из федерального и 1,75 миллиарда из регионального бюджетов.

Следующее предложение могло бы быть очевидным и даже ненаписанным, если бы не все предыдущие события, поэтому я его всё же напишу. Мы будем так же внимательно следить за строительством школы на Советской, как и за той, что в Каштаке.

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ6
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter