Город Образование Школа-долгострой в Сохондо «Школу можно запустить». Осипов прокомментировал проблемное строительство в Сохондо

«Школу можно запустить». Осипов прокомментировал проблемное строительство в Сохондо

Ее начали строить в 2014 году

Школу в селе Сохондо начали строить в 2014 году, закончили в 2018-м, но она до сих пор не введена в эксплуатацию

Проблемную школу в селе Сохондо Читинского района можно сдать в эксплуатацию после решения юридических вопросов и укрепления конструкций построенного здания, сообщил 19 февраля губернатор Забайкальского края Александр Осипов в эфире ГТРК «Чита».

— Школу можно запустить. Проводили оценку того, что нужно сделать, чтобы исправить ошибки подрядчика. К сожалению, есть юридические сложности, потому что там целый ряд расследований проводился, уголовных дел, решений судов. В этом клубке нужно распутываться. Соответствующие поручения министерствам образования и строительства даны. Глава района знает, что проблему нужно решать. Деньги мы выделили. Надо завершить экспертизу с разработкой технических решений по введению школы. Там не сложные работы, ничего катастрофического нет. Она стоит в нормальном состоянии. Надо кое-где некоторые конструкции усилить и поскорее запускать детей. Надо как можно быстрее разобраться с этой юридической казуистикой, — сказал Осипов.

Школу в Сохондо начали строить в 2014 году — пресс-служба губернатора Константина Ильковского обещала к 1 сентября того же года сдать образовательный комплекс с детским садом на 75 мест и начальной школой на 50 мест. Затем сроки неоднократно сдвигались, и частично недостроенный объект был заброшен. После прямой линии с президентом Владимиром Путиным врио краевого министра образования Андрей Томских заявил, что строительство школы «стопроцентно» завершится к 1 сентября 2016 года.

Вскоре при обследовании здания были обнаружены трещины, просадка фундамента и другие повреждения, из-за которой открытие снова сдвинулось на неопределенный срок. Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова поручала до конца 2018 года достроить школу.

Администрация Читинского района в июле 2016-го объявила режим ЧС из-за аварийного состояния школы в Сохондо. Это позволило выкупить недостроенное здание за 27,5 миллиона рублей без торгов. Позже УФАС выявило нарушение закона при покупке здания без торгов, так как его аварийное состояние было вызвано не воздействием природного или техногенного процесса, а несвоевременным принятием мер по капитальному ремонту.

Затем в апреле 2018 года аукцион на реконструкцию школы в селе Сохондо выиграла компания «ДорСтрой». Строительство продолжалось до начала 2019 года, а летом в офисе подрядчика прошли обыски. Контрольно-счетная палата Забайкалья выявила, что 51,1 миллиона рублей администрация района заплатила за фактически невыполненные работы.

Минстрой Забайкалья в сентябре 2020 года не смог назвать сроки постройки школы, позднее оказалось, что неясно, когда ее вообще сдадут в эксплуатацию.

В ноябре 2021 года и. о. вице-премьера правительства Забайкалья Алексей Кошелев сообщил, что экспертиза выявила нарушения в здании, в частности, просадку фундамента. Он заявил, что конкурс на обследование действующего здания, проектирование и доработку объявят в 2021 году.

Затем депутат Госдумы Андрей Гурулев обещал, что школу введут в эксплуатацию в 2022 году.

По данным сервиса «Контур.Фокус», владельцем и директором компании «ДорСтрой» является Лусине Варжапетян, владеющая еще двумя компаниями: строительной «Стройинвест плюс» и ООО «Перспектив» (грузовые перевозки). Выручка фирмы «ДорСтрой» на конец 2021 года составила 1,5 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 36,9 миллиона рублей.

В истории с проблемной школой также обвиняется предприниматель Грачик Аракелян. Тексты про проблемную школу выходили у нас в 2016 году и в 2022-м.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления