Общество Школа-долгострой в Сохондо «Зависшую» школу в Сохондо обследуют и отремонтируют на 60 млн рублей — Кошелев

«Зависшую» школу в Сохондо обследуют и отремонтируют на 60 млн рублей — Кошелев

В 2021 году объявят конкурс на поиск подрядчика, который займётся обследованием и составит проект исправления проблем в школе.

Проблемной школе в Сохондо найдут подрядчика, который обследует её и составит план устранения нарушений, на это выделят порядка 60 миллионов рублей. Об этом 23 ноября сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» и. о. вице-премьера правительства Забайкалья Алексей Кошелев.

«Мы подготовили техническое задание, проведём совещание со всеми участниками. Точно в 2021 году объявим конкурс на обследование действующего здания, проектирование, исправление нарушений — экспертиза показывает, что они есть, несмотря на то, что их не видно. Закладки под фундамент точно не видно, а они провалились. Если школа рухнет и кого-нибудь завалит, то кто за это будет отвечать? Тот, кто сейчас подпишет разрешение на ввод в эксплуатацию. Нужно обследование и доработка», — прокомментировал и. о. вице-премьера.

Алексей Кошелев рассказал, что специалисты службы заказчика нашли техническое решение, которое поможет исправить фундамент школы, но для этого нужен официальный проектировщик.

«Пока идём в логике, что школу сносить не потребуется. Первое — обследование, затем разработка проектно-сметной документации по восстановлению школы, а затем — выполнение работ и сдача их в Госстройнадзор. Это будет один подрядчик, на эти цели предполагается пока выделить 60 миллионов рублей. Проектировщик для этого и зайдёт, он должен обследовать школу внутри и дать проект по всем работам. В Забайкалье есть минимум три компании, которые могут это сделать», — добавил Кошелёв.

В апреле 2014 года пресс-служба губернатора Константина Ильковского обещала к 1 сентября того же года сдать образовательный комплекс с детским садом на 75 мест и начальной школой на 50 мест. Затем сроки неоднократно сдвигались, и частично недостроенный объект был заброшен. После «Прямой линии» с президентом Владимиром Путиным врио краевого министра образования Андрей Томских заявил, что строительство школы «стопроцентно» завершится к 1 сентября 2016 года.

Вскоре при обследовании здания были обнаружены трещины, просадка фундамента и другие повреждения, из-за которой открытие снова сдвинулось на неопределённый срок. Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова поручала до конца 2018 года достроить школу.

Администрация Читинского района в июле 2016-го объявила режим ЧС из-за аварийного состояния школы в Сохондо. Это позволило выкупить недостроенное здание за 27,5 миллиона рублей без торгов. Позже УФАС выявило нарушение закона при покупке здания без торгов, так как его аварийное состояние было вызвано не воздействием природного или техногенного процесса, а несвоевременным принятием мер по капитальному ремонту.

Редакция «Чита.Ру» в январе 2021 года съездила в Сохондо и записала выпуск «Редколлегии», чтобы разобраться, как так вышло, что дети учатся в старой неблагоустроенной школе и смотрят на новую из окон.

О трёх шансах на рождение школы в Сохондо и мутном болоте контрактов редактор «Чита.Ру» Егор Захаров написал текст.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления