Образование Экономика В Забайкалье не знают, как оплачивать «Разговоры о важном» учителям — Минобразования ждет разъяснений

В Забайкалье не знают, как оплачивать «Разговоры о важном» учителям — Минобразования ждет разъяснений

Платить за уроки обещали начать в 2023 году

Уроки патриотизма в школах ввели в России в 2022 году

Министерство образования Забайкальского края пока не знает, как оплачивать «Разговоры о важном» учителям, сообщила 22 февраля во время прямого эфира и. о. министра Татьяна Клименко.

В 2022 году оплата за «Разговоры о важном» не начислялась в Забайкалье, большая часть часов проводилась через классные часы. В Министерстве образование заявили, что оплату планируют ввести в 2023 году за счет внеурочной деятельности.

— Сначала Министерство образования сказало, что «Разговоры о важном» будут оплачиваться дополнительно. Потом нам порекомендовали включить их в работу классного руководства, что они входят туда, — рассказала Клименко.

Она добавила, что сейчас региональное министерство ждет документ от Министерства просвещения России: «Документ о том, как мы должны оплачивать разговоры о важном. У нас нет правовой основы».

Нововведенные обязательные уроки патриотизма в школах вызвали бурное обсуждение. В Министерстве образования Забайкалья в конце сентября пообещали, что за дополнительную нагрузку примерно 50 часов в год учителям будут доплачивать. Региональный Минобр сослался на какой-то закон, согласно которому все школы сами должны определить размер оплаты. Но, согласно нашему опросу, 94% учителей так и не получили никаких денег.

Месяц спустя в Министерстве образования Забайкалья забыли про закон, на который сами ссылались, и заявили, что никакой доплаты не будет, так как «нет прямых указаний на то, чтобы "Разговоры о важном" оплачивались дополнительно».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления