Образование Политика В незаконной сдаче квартиры под детсад заподозрили экс-мужа замминистра образования Забайкалья

В незаконной сдаче квартиры под детсад заподозрили экс-мужа замминистра образования Забайкалья

Но они смогли оспорить решение суда

Арюна Байкова работает в Забайкалье с августа 2022-го

Прокуратура Октябрьского района города Улан-Удэ подала иск против бывшего мужа заместителя министра образования Забайкальского края Арюны Байковой Ивана за то, что он тратил субсидию на аренду помещения для частного детского сада на собственную квартиру. Однако сейчас супруги смогли оспорить решение первой инстанции, сообщил «Чита.Ру» 22 февраля сам Иван Байков, на сайте Верховного суда Бурятии опубликовано апелляционное определение.

Согласно решению суда, Байков является генеральным директором детского сада «Вундеркинд» в Улан-Удэ. Для сада он за 130 тысяч рублей арендовал трехкомнатную квартиру, которая принадлежала ему и супруге. Дальше сад получил субсидию из местного бюджета для компенсации затрат на аренду помещения. При этом Арюна Байкова не декларировала доход от аренды, также семья не оплачивала налог на доход. И сумма договора, по мнению прокуратуры, была сильно завышена — «трешка» в Бурятии в среднем стоит не более 50 тысяч в месяц.

Год назад суд первой инстанции постановил, что договор был заключен незаконно и потребовал возместить 1,68 миллиона рублей дохода. В декабре Верховный суд это решение отменил, поскольку в спорном помещении действительно работал детский сад, а мнимость договора не была доказана.

Иван Байков в разговоре с корреспондентом уточнил, что уже давно разведен с заместителем министра образования Забайкалья. Также он добавил, что на следующей неделе в суде будут рассматривать еще одну его апелляцию по аренде помещения.

Арюна Байкова была финалистом всероссийского конкурса «Лидеры России». С 2018 года она работала начальником отдела воспитания и дополнительного образования в Министерстве образования и науки Республики Бурятия. Должность в забайкальском министерстве она получила в августе 2022 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления