Образование Общество Министр образования Забайкалья: если государство бесплатно обучило учителя, он обязан отработать

Министр образования Забайкалья: если государство бесплатно обучило учителя, он обязан отработать

По ее мнению, справедливо было бы отработать в школе около 5 лет

Татьяна Клименко считает, что бесплатное обучение учителя должны отработать

И. о. министра образования Забайкальского края Татьяна Клименко заявила, что считает, что было бы справедливо, если отучившихся на бюджетных местах учителей обязывали отработать в школах 3–5 лет. Об этом она сказала 22 февраля во время прямого эфира.

— Если государство затратило средства на обучение учителя, то он обязан, я так считаю, отработать какое-то количество лет в образовательной организации. У нас нет правового документа, который бы это определял. Это зависит не только от нас, а от федерального центра. Отработать 3–5 лет за то, что тебя выучили — это было бы справедливо, — сказала Клименко.

Она добавила, что сейчас в Забайкалье не хватает 490 учителей, перекрыть их удается за счет совмещения: «Известно, что у нас каждый учитель работает не то что на полторы ставки, а даже больше. Особая проблема с учителями физики, химии, математики. <...> Мы подошли к такой ситуации, когда один учитель в районе по графику ведет уроки во всех школах. <...> Это лучше, чем когда учитель английского языка ведет химию. Школа и классы маленькие, нагрузка маленькая, получается зарплата учителя вообще мизерная. Поэтому идут на то, чтобы совмещать предметы. Это нехорошо, не может так быть».

Клименко добавила, что решить проблему можно было бы поддержкой учителей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления