Образование Перемены в ЗабГУ Петиция против закрытия лицея ЗабГУ в Чите появилась в Сети

Петиция против закрытия лицея ЗабГУ в Чите появилась в Сети

Директор учреждения намерена уволиться

Многопрофильный лицей ЗабГУ входит в тройку лучших школ Забайкалья по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России

Петиция с требованием «Не дайте закрыть лицей ЗабГУ» появилась 28 февраля на платформе Change.org.

Ранее стало известно, что директор лицея ЗабГУ Елена Пустовит, работающая на этой должности 10 лет, написала заявление на увольнение, но решила доработать до конца года. Она объяснила это отношением нового руководства вуза к учебному заведению. Год обучения ребенка в лицее стоит 116 тысяч рублей, в месяц лицей получает около 4 миллионов. «Раньше было так: наши деньги в первую очередь идут на наши расходы, а потом всё остальное. Сейчас — всё наоборот. Нам ничего не остается, и нам сложно существовать. У нас долги перед подрядчиками с прошлого года, и мне сейчас стыдно перед людьми», — рассказала Пустовит.

— Лицей — это большая семья, которая за 30 лет существования сплотила многих людей. К тому же это достойный уровень образования: по данным Raex, Многопрофильный лицей ЗабГУ входит в тройку лучших школ Забайкалья по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России. <...> Если подобное (то, о чем рассказывала Пустовит про перераспределение денег. — Прим. ред.) продолжится, то лицей будет близок к закрытию, что означает конец тридцатилетней истории и успешного учебного заведения с квалифицированными преподавателями и особой атмосферой, которую искренне любят ученики, — говорится в сообщении.

Авторы петиции уверены, что закрытие лицея также повлияет на уровень образования в крае, ведь подобных учебных заведений станет еще меньше: «Мы хотим противостоять закрытию лицея и защитить любимое место учебы от ликвидации».

Напомним, ректором ЗабГУ в сентябре 2022 года стала Оксана Мартыненко из ДВФУ. После этого в ректорате вуза начались кадровые перестановки: с Дальнего Востока приехал новый проректор Михаил Казмерчук. Бывший сотрудник ДВФУ Илья Купряшкин заменил Алису Хатькову на посту проректора по науке и инновациям. Экс-директора ЗИПа Светлану Городкову назначили проректором по экономике и инфраструктуре. Проректором по развитию ЗабГУ назначили Ольгу Еремееву, о которой нет никакой подробной информации на сайте вуза. Руководителем бухгалтерского учета стала Марина Кантур из Школы педагогики ДВФУ. Бывший ректор ЗабГУ Сергей Иванов стал советником при ректорате вуза. Все новости о происходящем в вузе объединены в тему «Перемены в ЗабГУ».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления