Образование Проблемная школа в Смоленке Школа в Смоленке готова на 95%. Когда будет 100%?

Школа в Смоленке готова на 95%. Когда будет 100%?

Разделение строительства на этапы вызвало вопросы

Школу в микрорайоне Добротный в забайкальском селе Смоленка должны достроить к концу марта. Сейчас уровень готовности составляет 95%, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» 7 марта в Министерстве строительства Забайкальского края.

Контракт на строительство школы заключили с компанией «Кинг-95» в 2020 году, стоимость объекта — 378 миллионов рублей. Строительно-монтажные работы должны были завершить 15 ноября, срок исполнения контакта — 15 декабря. Сначала Минстрой объяснял срыв сроков некачественным бетоном, из-за которого здание пришлось сносить почти «под корень». Несмотря на это, перед Новым годом школа получила разрешение на ввод в эксплуатацию. Корреспонденты «Чита.Ру» показывали, как выглядит недостроенное здание. Директора компании «Кинг-95» оштрафовали на 8 миллионов рублей за нарушение срока строительства школы в Смоленке.

— Процент строительной готовности на сегодняшний день составляет 95%. Работы по завершению строительства здания школы планируется завершить до 30 марта 2023 года, завершение работ по благоустройству — при наступлении положительной температуры, — сообщили в Минстрое.

Также администрация Читинского района по письменному запросу журналиста предоставила пакет документов на школу в Добротном. Согласно им, строительство объекта разбили на два этапа: первый этап предполагает установку фундамента, железобетонного каркаса здания, кровли, стен, дверей, окон и системы отопления. Во втором этапе указаны работы по установке теплосетей, электроснабжения, освещения, канализации, системы газоснабжения и газовой котельной. В разрешении на строительство от 30 декабря 2022 года указано, что 1-й этап строительства не предполагает массовое пребывание людей и осуществление образовательного процесса. Однако поэтапное строительство предполагает автономное использование того, что в этот этап сдали. На вопрос, в качестве чего может использоваться школа после сдачи первого этапа (например, склад), в Минстрое не дали четкого ответа:

— Разделение строительных работ на два этапа было произведено в соответствии с внесенными изменениями в проектно-сметную документацию, в части разделения на этапы. После выполнения работ I этапа строительства объект капитального строительства может эксплуатироваться автономно, в условиях режима, не предполагающего массовое пребывание людей и осуществление образовательного процесса, а также обеспечения доступа маломобильных групп населения на объекте.

По данным «Контур.Фокуса», учредитель компании — предприниматель Сос Варжапетян. Он владеет еще пятью микропредприятиями, крестьянско-фермерским хозяйством и двумя ИП в Якутии. В двух компаниях Варжапетян является совладельцем — ему принадлежит 90 и 20% долей в каждой из них. В 2021 году компания «Кинг-95» выигрывала госзакупки в основном на приобретение квартир у застройщиков в Республике Саха (Якутия) для переселения людей из аварийного жилья, а также квартир для сирот. За 2021 год выручка компании составила 2 миллиарда рублей, чистая прибыль — 88,7 миллиона рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления