Образование Перемены в ЗабГУ Чита не попала в планы Минобразования РФ по созданию девяти кампусов мирового уровня

Чита не попала в планы Минобразования РФ по созданию девяти кампусов мирового уровня

Ранее сообщалось, что кампус мирового уровня появится на базе ЗабГУ

Кампус ЗабГУ планировали построить в микрорайоне Романовском

Министерство образования и науки России утвердило с девятью регионами России планы по созданию кампусов мирового уровня, всего они позволят создать 60 тысяч мест для подготовки кадров, сообщает ТАСС.

Кампусы планируется создать в Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иванове, Архангельске, Тюмени, Хабаровске, Великом Новгороде, а также на федеральной территории «Сириус». Читы в этом списке нет, хотя ранее сообщалось, что в еще не построенном микрорайоне Романовском появится кампус ЗабГУ. Обсуждать возведение этого кампуса в Читу прилетали глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков и концессионер Станислав Неверов.

— Проект кампуса у нас будет реализован в рамках мастер-плана Читы в 2024–2026 годах по программе Министерства образования РФ. Нет в списке, потому что мы только планируем подавать заявку, — сообщили «Чита.Ру» в пресс-службе Министерства образования и науки Забайкалья.

Источник «Чита.Ру» сообщил, что межвузовский кампус ЗабГУ в Чите, который планируют строить по концессии, могут возвести недалеко от будущего микрорайона Романовского, который, в свою очередь, расположится на бывших капустных полях за Романовским трактом.

Ранее губернатор Забайкальского края сообщал, что сейчас рассматриваются три варианта расположения кампуса. Называть их глава региона не стал, но пообещал, что объект не будет находиться на окраине Читы. Спикер заксобрания края Юрий Кон комментировал, что предварительно есть договоренность о предоставлении под кампус земельного участка в 37 гектаров, не уточняя, где именно. Он добавлял, что федерация выделит региону на эти цели 17 миллиардов рублей. По оценкам Кона, новый «дом для студентов» может появиться в 2028–2029 годах. Исполняющая обязанности ректора Оксана Мартыненко сообщила, что проект кампуса будут разрабатывать студенты дальневосточных вузов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления