Образование Перемены в ЗабГУ Студенты решат, каким будет новый кампус ЗабГУ

Студенты решат, каким будет новый кампус ЗабГУ

Проекты пройдут три этапа отбора

Студенты дальневосточных вузов, в том числе ЗабГУ, разрабатывают проект нового кампуса в Чите

Студенты дальневосточных вузов разрабатывают проект нового кампуса Забайкальского государственного университета (ЗабГУ), сообщила 2 марта исполняющая обязанности ректора Оксана Мартыненко в интервью РТК «Забайкалье».

— Сейчас это всё еще проект. Необходимо проделать огромную работу для того, чтобы его можно было назвать планом. Мы считаем важным результатом совместно с правительством региона — то, что очертания кампусного проекта в Чите стали реальностью. Мы ведем переговоры с теми, кто принимает решение на федеральном уровне. Каким он будет, зависит от того, как мы все вместе это придумаем. Прямо сейчас в нашем университете идет интенсив «Восточный потенциал», там собрались студенты дальневосточных вузов и нашего. Они буквально с понедельника разрабатывают идею — как они видят будущий кампус университета, — рассказала Мартыненко.

Она добавила, что в апреле студенты представят свои проекты на выставке, а затем, осенью — на следующем этапе отбора.

Источник «Чита.Ру» сообщил, что межвузовский кампус ЗабГУ в Чите, который планируют строить по концессии, могут возвести недалеко от будущего микрорайона Романовского, который, в свою очередь, расположится на бывших капустных полях за Романовским трактом.

Ранее губернатор Забайкальского края сообщал, что сейчас рассматриваются три варианта расположения кампуса. Называть их глава региона не стал, но пообещал, что объект не будет находиться на окраине Читы. Спикер Заксобрания края Юрий Кон комментировал, что предварительно есть договоренность о предоставлении под кампус земельного участка в 37 гектаров, не уточняя, где именно. Он добавлял, что федерация выделит региону на эти цели 17 миллиардов рублей. По оценкам Кона, новый «дом для студентов» может появиться в 2028–2029 годах.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления