Образование Школьный учитель и автор сборников задач по математике Валерий Гордон скончался в Чите

Школьный учитель и автор сборников задач по математике Валерий Гордон скончался в Чите

Валерий Осипович воспитал не одно поколение учителей математики Забайкалья

«Вся жизнь Валерия Осиповича связана с образованием, воспитанием подрастающего поколения и молодых специалистов»

Заслуженный школьный учитель РСФСР, методист, автор оригинальных сборников задач по математике Валерий Осипович Гордон скончался в Чите на 87-м году жизни, сообщила корреспонденту «Чита.Ру» 5 июля его ученица — руководитель ассоциации учителей математики Забайкальского края Светлана Ульзутуева.

— Валерий Осипович воспитал не одно поколение учителей математики Забайкальского края, среди которых народный учитель СССР, заслуженные учителя РФ и многие другие. Это человек, который отдавал все свои силы, знания любимому делу. Вся жизнь Валерия Осиповича связана с образованием, воспитанием подрастающего поколения и молодых специалистов, — рассказала собеседница «Чита.Ру».

По ее словам, Валерий Гордон опубликовал более 120 статей и сборников, развивал олимпиадное движение в Читинской области.

— Валерий Осипович стал для меня не только учителем, но и старшим другом, который всегда помогал выстоять в трудную минуту, решить проблему, а когда совсем плохо, то мог повернуть разговор так, что ты просто забывал о своих неприятностях и становилось легко. Спасибо огромное судьбе, что свела меня с таким мудрым человеком. Учителя математики края осиротели в один миг, потеряли наставника, надежного друга и просто хорошего человека, — добавила Светлана Ульзутуева.

Лектор высокой квалификации, автор ряда проблемных курсов — Валерий Осипович Гордон

По данным из «Энциклопедии Забайкалья», Валерий Гордон родился 1 ноября 1936 года в Новосибирске. После окончания ЧГПИ работал учителем математики, замдиректора школы в Петровске-Забайкальском. С 1974 года методист, завотделением естественно-математических наук ЧИПКРО. Лектор высокой квалификации, автор ряда проблемных курсов, активный член Совета кабинета математики Академии повышения квалификации работников образования, автор учебных пособий, оригинальных сборников задач по математике, серии методических писем и рекомендаций для учителей, публикаций в журнале «Математика в школе». Награжден орденом «Знак Почета», медалями.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления