Образование Скандальная школа в Каштаке Власти Забайкалья признали, что школа в Каштаке, скорее всего, не откроется к 1 сентября

Власти Забайкалья признали, что школа в Каштаке, скорее всего, не откроется к 1 сентября

Туда съездила зампред Цымпилова

Сдать школу должны были в конце 2022 года

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова проверила недостроенную школу в поселке Каштак в Чите и заявила, что она, скорее всего, не успеет открыться к 1 сентября. Об этом 13 июля сообщили в телеграм-канале правительства.

— Сегодня мы видим, что школа еще не готова к приему детей. Замечаний достаточно много, и усиления со стороны концессионера мы не наблюдаем. Скорее всего, школа не сможет принять детей 1 сентября, — заявила Цымпилова.

Она отметила, что сейчас дети уже записались в школу, а штат укомплектован учителями.

— Завершилась проверка школы, в результате которой было выявлено 84 замечания. Подрядчик определил срок их устранения — две недели. С учетом объема предстоящих работ, в том числе по возведению спортивного ядра практически с нуля, у нас появились опасения, примет ли детей школа 1 сентября. С учетом постоянных переносов сроков сдачи объекта нами было направлено обращение в прокуратуру с просьбой оказать меры прокурорского реагирования, — процитировали в пресс-службе министра строительства Забайкалья Алдара Бальжирова.

Инновационную школу в Каштаке должны были возвести с нуля за 8 месяцев и сдать до 31 декабря 2022 года. В декабре правительство Забайкалья во главе с губернатором Осиповым объявило министру просвещения России Сергею Кравцову, что школа построена. В действительности в школе подготовили только несколько парадных рекреаций. В марте 2023 года краевое УФАС сообщило о сговоре Минстроя Забайкалья и концессионера «Школы Будущего» во главе со Станиславом Неверовым — заявки других стройфирм были незаконно отклонены, а когда концессионер нарушил срок ввода в эксплуатацию школы, то перенес сроки в документах, а Минстрой проигнорировал это нарушение. Более того, «Школа Будущего» вообще не могла участвовать в конкурсе, так как не имела опыта строительства. Минстрой Забайкалья и концессионер «Школа Будущего» всё отрицают. Правительство региона отказалось комментировать ситуацию.

В мае журналистов и сотрудников прокуратуры не впустили в здание строящейся школы. Недоработки скандальной школы должны были устранить до 10 июня, но этого всё еще не произошло.

Компания «Школа Будущего», которая строит школу в Каштаке, принадлежит напополам ООО «Строительная Компания "Трансстрой Дальний Восток"» Евгения Куницкого и ООО «Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация» (ВАНК), которым, в свою очередь, владеют Станислав Неверов, Ольга Семикина и Юрий Туран. Неверов также связан с газификацией Читы — ее по концессионному соглашению проводят с компанией «Аврорагаз», учредителем которой является ВАНК.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления