Образование Спецоперация на Украине Подвиг забайкальца попал в новый учебник истории России

Подвиг забайкальца попал в новый учебник истории России

Фото и информация о нем содержатся в параграфе об СВО

Балдан Цыдыпов практически в одиночку спас 150 сослуживцев

Подвиг жителя Забайкальского края, Героя России Балдана Цыдыпова описан в новом учебнике истории России, который с осени будет использоваться в школах, сообщается в сюжете РТК «Забайкалье».

В новом учебном году 11-классники будут изучать историю России по новому единому учебнику. Его автор — помощник президента Владимир Мединский — говорил о том, что в новой книге полностью переписаны разделы с 1970-х по 2000-е годы. Материал о содержании учебника опубликован на «Чита.Ру».

— Новые 450 страниц истории России появятся во всех забайкальских школах уже с 1 сентября. В них полностью переработали разделы с 1970-х до 2000-х годов, а также добавили раздел о ключевых событиях современной истории — воссоединении Крыма и Севастополя с Россией, о предпосылках и событиях специальной военной операции, а также о вхождении новых регионов в состав России, — говорится в сюжете.

Отдельный параграф в учебнике посвящен современной истории России и специальной военной операции.

— В нем отражены и предыстория СВО, и причины возрождения нацизма на Украине, и трагическая ситуация Донбасса начиная с 2014 года. События, начиная с 24 февраля 2022 года, доносятся предельно доходчиво и с учетом того, что они активно продолжаются. В конце параграфа есть особый раздел «Россия — страна героев», где упомянуты подвиги восемнадцати особо отличившихся бойцов и командиров. Там можно найти и фотографию нашего земляка, Героя России, гвардии лейтенанта Балдана Цыдыпова, — рассказал корреспондент Григорий Онипер.

Балдану Цыдыпову 24 года, он родился и вырос в поселке Агинское, отучился в Новосибирском высшем военно-командном училище. Участвовал в спецоперации с 24 февраля как командир мотострелкового взвода. 30 марта его батальон попал в засаду. Балдан смог организовать сопротивление, принял на себя огонь и практически в одиночку спас 150 сослуживцев. При этом молодой человек получил множество ранений. Врачи рассказали, что провели 14 операций и вытащили из его тела почти 2 килограмма металла.

Министр обороны России Сергей Шойгу 29 июня вручил Балдану Цыдыпову звезду Героя России. Теперь бюст Балдана Цыдыпова хотят установить в его родном поселке Агинское и в Новосибирске, где он проходил обучение. Недавно молодой человек стал почетным гражданином Агинского района. Мама Балдана рассказала, что после завершения реабилитации сын отправится работать в военкомат Москвы, где для него уже приготовили место.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления