Общество Спецоперация на Украине Герой России Балдан Цыдыпов будет работать в военкомате Москвы

Герой России Балдан Цыдыпов будет работать в военкомате Москвы

Его мать рассказала, как он уходил на СВО

Сажидма Цыдыпова, мама уроженца Забайкальского края, Героя России Балдана Цыдыпова, рассказала о детстве Балдана и о том, как он принял решение отправиться на спецоперацию на Украине. После завершения реабилитации мужчина отправится работать в военкомат Москвы, где для него уже приготовили место, рассказала Сажидма Цыдыпова в сюжете телеканала РТК «Забайкалье».

— Я как врач хотела, чтобы он пошел по моим стопам, и с пятого по седьмой класс готовила его по биохимическому профилю. Готовились стать врачом, хирургом. Но вдруг он решил, что «это не мое, мама, мне нравится военная служба». И начал он себя что физически готовить, что предметы начал выбирать уже совершенно не биохимические, а историю, обществоведение, которые нужны будут при поступлении в военное. Начал увлекаться армейским рукопашным боем, и вот с двоюродными братьями ежедневные пробежки, подтягивания. Физически начал готовить себя. У бурятского народа воин всегда очень уважаемый, испокон веков. И молодежь берет пример у этих воинов. Гордятся, уважают. Может, из-за этого он подумывал о военной службе? Я не стала отговаривать сына, подумала, что военная служба, конечно, она всегда почиталась у нашего народа, и подумала, после окончания училища всегда будет работа у него, хорошее довольствие у военных, и вообще военная форма украшает мужчин, как женщина подумала. И не стала его отговаривать. Смирилась, что не будет доктором, и спокойно отпустила на эту стезю.

Мы не знали, что он отправляется на СВО, это было в январе 2022 года, в 10-х числах января. Балдан был на спецоперации с первого дня, с 24 февраля. Он сообщил об этом только отцу и сестре и попросил их не говорить мне, матери, потому что он всегда волновался о том, чтобы я не беспокоилась, сердце не болело, давление и так далее, и поэтому попросил скрывать. И до середины марта, до 20-х чисел, я не знала, что он там. Он редко звонил, он говорил: «Мама, мы в Белоруссии, на границе. Кушаем, суп варим». Он всё говорил, что он на учениях, а в это время сестра и отец знали, и как обещали ему, не говорили. А потом уже когда столкновения начались, они решили все-таки мне сказать. Сказали: «Материнская молитва, она сильнее, ты должна знать, молитва нужна сыну на СВО».

Конечно, узнали об этом, было тяжело, но как каждая мать начала… Я постоянно молилась, чтобы всё было хорошо. Всё переживала за него. Позвонил отец Балдана, он сперва вообще плакал навзрыд, он сказал: «Мне сообщили с военной его части вообще, что он в двухсотом списке. Цыдыпов значится в двухсотом списке», но ни он, ни я не верили почему-то, материнское, родительское сердце, оно как-то молчало. Я уже слышала, что были какие-то ошибки, что это, наверное, ошибка, быть такого не может, и потом уже через несколько суток, сказали: «Да, он живой, но тяжело ранен, его на вертолете до Гомеля, с Гомеля на самолете до Санкт-Петербурга до военно-медицинской академии». И камень с души упал, что все-таки центральный, самый лучший военно-медицинский институт, клиника, все-таки смогут его спасти. И весь народ — Бурятия, Агинский округ, Забайкальский край, со всех регионов России, узнав его историю, все молились. И вот благодаря молитвам миллионов людей, он прямо, можно сказать, вернулся с того света. А потом, когда я ездила к нему в мае, разговаривала со своими коллегами, с медицинскими работниками, сказали: «Да, ваш сын поступил очень тяжелый, даже некоторые думали, что он не жилец, но он удивительно таким образом быстро пошел на поправку». И мне кажется, что молитвы миллионов людей, нашего народа прямо помогли ему так быстро восстановиться — перенесли 20 операций, всё под общим наркозом, вытащить 2 кг металла — это, конечно, что-то, можно сказать, сверхъестественное, поэтому, я думаю, что боги услышали, наши ангелы-хранители, и вот молитва многих-многих людей, нашего многонационального народа, России — прямо, можно сказать, вытащили его оттуда. Когда я узнала об этом подвиге, я не удивилась, потому что он с малых лет был такой — самоотверженный и смелый. Еще будучи курсантом Новосибирского военного училища, он говорил, что «если что случится, мама, ты долго не плачь, долго не горюй, если что, я отдам жизнь, если надо будет за Родину, в плен не буду попадаться», и он уже психологически меня готовил с третьего курса, видимо, так хорошо готовят офицеров в этом училище, поэтому вот такие моменты он проговаривал: «Если что, я себя жалеть не буду и ты, мама, долго не плачь, не горюй, я вернусь в других поколениях, во внуках я вернусь». Вот так он меня уже с третьего курса готовил.

В это время отец был рядом с Балданом, в московской клинике, и он мне позвонил, что приедет сам министр обороны Сергей Шойгу награждать Балдана. И, конечно же, это была гордость и благодарность, я понимала, какая ответственность на сыне, то есть это такие чувства все вместе взятые. Сперва он приземлился в Улан-Удэ, его встречал сам глава республики Алексей Самбуевич Цыденов. Он просто не ожидал, он думал: «Встретит меня сестра, зять» — и был вообще удивлен, чуть, говорит, не заплакал, потому что там все стояли — дети, юнармейцы, с флагами. И вот так его встретили в Бурятии, а потом он с Бурятии приехал на свою малую Родину — в Агинский Бурятский округ, и вот тут его встретили, можно сказать, помпезно, очень празднично, и я сама, вот я с ним ехала из Читы в машине, прямо национального героя встречали. Столько много народу пришло. С песнями, с танцами. Очень торжественно встретили. И я вот ощущала энергию от этих людей — энергию тепла и любви к Балдану. И спасибо большое, конечно, нашему народу, что так тепло и с такой любовью встретили Балдана.

С такими травмами, особенно правой ноги реабилитация будет очень долгая. Там не хватало 18 сантиметров большеберцовой кости — это нарастить, чтобы они соединились, окостенели, и чтобы потом после этого будет протезирование стопы — это долгий процесс, 1,5–2 года минимум. Конечно, он не хотел это, ему всё надоело — в госпитале лежать. Я ему объясняла, что «самое главное — пусть пройдет 1,5 года, 2 года, но самое главное, ты встанешь на свои две ноги и будешь ходить на своих двух ногах». Но врачи говорят, что еще немножко надо потерпеть, чтобы произошла состыковка кости, осталось еще 2 сантиметра. Потом произойдет окостенение, ну где-то 4–6 месяцев надо ждать. А потом уже будет протезирование, и еще на протезирование месяца два-три, то есть до конца этого года, наверно, будем восстанавливаться.

Сейчас он поступил на магистратуру финансового университета, он учится, сдает зимнюю сессию, а дальше он после восстановления хочет продолжить службу в армии — министр обороны, когда вручал, говорил, что будет работать в военкомате Москвы, там есть уже должность, место. Посмотрим, может, в военкомате, но сам он лично хочет именно в действующих военных частях. Но посмотрим, — рассказала Сажидма Цыдыпова.

Балдану Цыдыпову 24 года, он родился и вырос в поселке Агинское, отучился в Новосибирском высшем военно-командном училище. Участвовал в спецоперации с 24 февраля как командир мотострелкового взвода. 30 марта его батальон попал в засаду. Балдан смог организовать сопротивление, принял на себя огонь и практически в одиночку спас 150 сослуживцев. При этом молодой человек получил множество ранений. Врачи рассказали, что провели 14 операций и вытащили из его тела почти 2 килограмма металла.

Министр обороны России Сергей Шойгу 29 июня вручил Балдану Цыдыпову звезду Героя России. Теперь бюст Балдана Цыдыпова хотят установить в его родном поселке Агинское и в Новосибирске, где он проходил обучение. Недавно молодой человек стал почетным гражданином Агинского района.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления