Образование Школу в Забайкалье ремонтируют б/у материалами руками учителей — очевидец. В Минобре это опровергли

Школу в Забайкалье ремонтируют б/у материалами руками учителей — очевидец. В Минобре это опровергли

В школе ремонтируют фасад, кровлю и систему теплоснабжения

Школу не ремонтировали 43 года

Местный житель сообщил «Чита.Ру», что школу в селе Мирная Оловяннинского района Забайкальского края ремонтируют из некачественных материалов, используя бесплатный труд работников самого учреждения. Информацию об этом опровергли в пресс-службе Министерства образования региона, отметив, что в подрядной организации действительно трудоустроены местные жители, но они получают оплату.

— Школу делают из некачественных материалов бывших в употреблении, под угрозой увольнения заставляют работать работников школы, лишают отпусков и выходных. Деньги, которые были потрачены на ремонт школы, видимо, ушли не туда. Работников школы заставляют доделывать чужую работу, насколько знаю, раньше там местные помогали за деньги, а теперь, видимо, решили такими силами бесплатно закончить, — сказал местный житель.

По данным пресс-службы Минобразования края, контракт на ремонт школы за 36,3 миллиона рублей заключили в феврале 2023 года, подрядчик «Восточный экспресс» из Екатеринбурга должен был завершить работы до 1 августа, но сроки контракта продлили до 15 сентября. Самый крайний срок сдачи объекта 1 октября.

— Для выполнения ремонтных работ используются новые материалы, что предусмотрено проектно-сметной документацией. Заключен договор с ГКУ «Служба единого заказчика» для сопровождения строительных работ, определен эксперт. Работы выполняются строительной организацией. Жители, родители поселка осуществляют ежедневный контроль по выполнению ремонтных работ. Некоторые жители поселка трудоустроены в компанию ООО «Восточный экспресс», получают заработную плату, — сообщили в пресс-службе.

В школе уже заменили систему отопления, частично провели электромонтажные работы, отремонтировали кровлю, заменили пожарную сигнализацию, еще предстоит завершить ремонт системы канализации, подвести холодное и горячее водоснабжение, а также закончить внутреннюю отделку, покраску фасада и прочее. Специалист «Службы единого заказчика» проверяет объект два раза в неделю. Дети продолжают учиться в этом здании, но в соседнем корпусе, где не идет ремонт.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов осматривал ремонт школы в начале июля. Тогда директор образовательного учреждения Марина Лобанова обещала, что работы завершат до 1 сентября, чтобы 113 детей пошли в школу и детсад вовремя. Это первый ремонт в школе за 43 года.

По данным «Контур.Фокуса», компания «Восточный экспресс» была зарегистрирована в 2014 году. Генеральным директором назначили Ольгу Боченкову, а учредителем — Александра Кравчука. По данным на конец 2022 года, выручка компании превысила 145,2 миллиона рублей, а чистая прибыль 4,9 миллиона рублей.

По данным с сайта Арбитражного суда Забайкальского края, администрация села Раздольное Шилкинского района Забайкалья, администрации поселка Шерловая гора и села Усть-Озерского Борзинского района Забайкалья подавали иск в суд на «Восточный экспресс» в 2022 году из-за неисполнений обязательств по государственному контракту. Компания проиграла один из них, а именно с администрацией села Раздольное.

Выяснилось, что после ремонта местного дома культуры от «Восточного экспресса» в здании начала протекать крыша библиотеки, водостоки, также обнаружены провалы полов в танцевальном зале, а по плитке в коридоре пошли трещины. Компанию обязали устранить все дефекты за свой счет.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления