Развлечения Религия онлайн-трансляция Сагаалган на Агинской земле: гранд-ёхор, разбивание костей и много бууз. Мы всё показали в онлайн-трансляции

Сагаалган на Агинской земле: гранд-ёхор, разбивание костей и много бууз. Мы всё показали в онлайн-трансляции

Основные мероприятия прошли в Агинском Бурятском округе

Сагаалган приносит с собой угощения

Ну что ж, и вновь с Новым годом, на этот раз по лунному календарю. Год Черноватого Водяного Кролика наступает 21 февраля и продлится на протяжении всего Белого месяца. Сегодня нужно есть буузы и отмечать праздник, который знаменует начало весны, когда минует суровое зимнее время, начинается потепление и вместе с ним пробуждение природы. Массовые мероприятия пройдут по всему Забайкалью, но краевое событие праздничного дня пройдет в Агинском Бурятском округе, куда с самого раннего утра уехали наш редактор Артем Стромилов и фотограф Олег Федоров. Так что вы отдыхайте, а мы будем вести онлайн-трансляцию праздника для вас.

Елена Раздобреева

Праздник для жителей округа и всех буддистов края уже начался еще до восхода солнца, а официальная его часть стартует у ступы Юндэн Шодон в местности Улаан Залаата, что недалеко от Агинского.

Здесь местные жители в традиционных костюмах и гости совершают ритуал поздравления с праздником Белого месяца «Золголго» — обнимаются, положив друг другу руки на плечи, обмениваются хадаками и символическими подарками. Местные жители несут к святыням белую пищу. Здесь же пройдет молебен.

Елена Раздобреева

Во время ритуала «Золголго» буддисты показывают свое особое отношение к празднику, произносят слова благодарности и преподносят подарки.

Елена Раздобреева

Губернатор Осипов поздравил с Сагаалганом

Губернатор Забайкалья уже поздравил земляков с праздником.

Елена Раздобреева

По данным буддийских астрологов, наступило время спокойствия, доброты, плодовитости и хороших событий. Празднование Сагаалгана в этом году продлится от февральского полнолуния до следующей полной луны в марте. Что нужно делать сегодня и как стоит провести Белый месяц, мы рассказывали в этом тексте.

Елена Раздобреева

Местность Улаан Залаата близ Агинского с высоты птичьего полета:

Елена Раздобреева

Забайкальские буддисты несут к ступе Юндэн Шодон белую пищу и другие подношения:

Елена Раздобреева

Вспоминаем рецепт бууз

Гостей сегодня нужно потчевать мясомолочной продукцией и ее производными. Но любимым блюдом праздника, конечно, являются буузы. Можно готовить их дома. Мы уже делали это на Новый год — рецепт можно найти здесь.

Елена Раздобреева

Поздравить собравшихся у священной ступы на сопку приехали и официальные лица. Среди них глава Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев и заместитель губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова.

Елена Раздобреева

Аягма Ванчикова поздравляет земляков:

Елена Раздобреева

Ну а если готовить лень, можно сходить и в буузную — обзор заведений у нас тоже есть. Но будьте готовы к ожиданию или даже отсутствию мест, ведь схитрить хотите не только вы.

Елена Раздобреева

Разнообразие национальных костюмов радует глаз.

Елена Раздобреева

А помните, бурятские буузы показывали даже в «Смешариках».

Елена Раздобреева

Кому-то, кстати, буузы и вовсе нельзя кушать. Смотрим противопоказания здесь.

Елена Раздобреева

Праздник в самом разгаре:

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления