Город Еда Как относятся читинцы к детям в ресторанах и кафе? – в опросе ИА «Чита.Ру»

Как относятся читинцы к детям в ресторанах и кафе? – в опросе ИА «Чита.Ру»

Мамы и папы с разновозрастными детьми в кафе и ресторанах – обычное дело, но некоторым присутствие маленьких детей может доставить множество неприятных ощущений – от раздражения до твёрдого желания записаться в ряды чайлдфри.

Мамы и папы с разновозрастными детьми в кафе и ресторанах – обычное дело. И если одни способны спокойно ужинать, не обращая внимания на детский топот и гомон, другим присутствие маленьких детей может доставить множество неприятных ощущений – от раздражения до твёрдого желания записаться в ряды чайлдфри*.

Имеют ли право родители отдохнуть вместе со своими детьми в общественном месте? Да. Имеют ли право другие люди на спокойный отдых в тех же кафе и ресторанах? Однозначно. Вот только что делать, когда полноценный отдых для одних заканчивается отсутствием такового у других? Тут, как и в случае, с курящими и некурящими трудно найти однозначный ответ.

Вита Берегова, домохозяйка, мать двоих детей

- Мы нечастые гости в подобных заведениях, но если Алиса, например, начинает себя катастрофически плохо вести, мы сами уходим. Тем самым опережая появление раздражения со стороны окружающих. До замечаний дело ни разу не доходило. А в целом получается, что дети у нас приличные в общественных местах. Может, потому что девочки.

Юлия Полякова, преподаватель ЗабГУ

- У меня однозначное мнение, что в большинство кафе и ресторанов с детьми ходить не нужно. Для детей должны быть либо детские заведения, либо дети должны дома проводить свои праздники, потому во взрослые рестораны с детьми, конечно, ходить не надо. Я знаю, что у некоторых ресторанов есть запреты на то, чтобы люди с детьми вечерами у них веселились. Если это семейные кафе, то с детьми ходить можно, но опять же должны быть зоны для детей и для взрослых, чтобы дети отдельно играли и веселились. Дети – это дети, но, понятное дело, что люди ходят в кафе и рестораны отдыхать, прежде всего, от домашнего быта, и поэтому когда чужие дети мешают, это не очень хорошо.

Юлия Днепровская, в отпуске по уходу за ребёнком

- Мы были раза четыре в кафе с Ариной. В принципе, она себя спокойно вела, ходила туда-сюда, особо не шумела. Мы не сталкивались с таким, чтобы окружающие раздражались на неё, наоборот, улыбались, разговаривали. Она больше нам спокойно сидеть не давала, всё на улицу ходила гулять. А так мы стараемся её не брать собой в такие заведения. Брали только потому, что всей семьей ходили на день рождения.

Галина Кадушкина, директор ресторана «Забайкалье»

- На самом деле, дети мешают - это же не детское кафе, ресторан – это ресторан. Когда приходят дети, либо для них должно быть определено отдельное место, либо это должно происходить в дневное время. Оптимально с 13.00 до 15.00. Во-первых, дети не должны смотреть, как пьют их родители. Во-вторых, многим взрослым, после того, как они выпили, дела до детей уже нет, и они бегают без присмотра – это может быть опасно.

Инна Ильницкая, в отпуске по уходу за ребёнком

- Я не так часто ходила по кафе и ресторанам, а там, где бывала, дети встречались крайне редко. А, может, и встречались, но вели себя так тихо и прилично, что я их не замечала. Отношусь к детям в таких местах нормально, если они не крушат все вокруг и не орут на весь зал - независимо от возраста. Сама стараюсь с маленьким ребенком в кафе не ходить, потому что не уверена, что смогу обеспечить покой других посетителей. Хотелось бы, конечно, чтобы были отдельные кафе для посетителей с детьми. Чтобы была детская площадка и аниматоры. И пока ешь - видишь ребенка. И для них - свои столики, своё мини-меню. Ну, это для тех, кто старше четырех-пяти лет. Я мечтатель, да?

*Чайлдфри - субкультура и идеология, характеризующаяся сознательным нежеланием иметь детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления