Город «Даурия» отправляется на конкурс фирменных поездов

«Даурия» отправляется на конкурс фирменных поездов

18 апреля для участия в сетевом конкурсе фирменных поездов, который пройдет в конце апреля в Санкт-Петербурге, из Читы отправляются два вагона фирменного поезда «Даурия».

18 апреля для участия в сетевом конкурсе фирменных поездов, который пройдет в конце апреля в Санкт-Петербурге, из Читы отправляются два вагона фирменного поезда «Даурия».


В Северную столицу выезжают проводник вагона повышенной комфортности Татьяна Чеховская, одна из лучших работниц Читинской дирекции, официант-бармен Александр Коваленко – профессионал, имеющий большой опыт работы.

Для участников конкурса - проводников и работников вагона-ресторана пошита форменная одежда. Весь обслуживающий персонал фирменного поезда одет в единую форму одежды с фирменным бэйджем, на котором указаны фамилия, имя, отчество и должность работника.
10 июня 2003 года пассажирский поезд сообщением «Чита-Забайкальск» был переведен в категорию фирменного поезда с названием «Даурия».

В составе поезда 17 вагонов постройки 2002-2004 годов, среди которых вагоны повышенной комфортности, бизнес-класса и эконом-класса, вагон с купе для инвалидов и бытовым купе.

За 2005 год в фирменном поезде «Даурия» было перевезено 418 749 пассажиров.

Экономическая эффективность работы фирменного поезда »Даурия» сообщением «Чита-Забайкальск» за 2005 год составила почти 20 процентов.

Фирменный поезд «Даурия» обслуживают четыре лучшие бригады резерва проводников Читинской Дирекции по обслуживанию пассажиров.

Для удобства пассажиров продумано практически все - питание, дорожный набор с предметами гигиены, для людей с ограниченными физическими возможностями предусмотрен специальный подъемник. Вагоны фирменного поезда «Даурия» оборудованы электронным табло с необходимой информацией, бытовым купе, душевой кабиной, биотуалетами, батареями с автономным подогревом и еще множеством дополнительных удобств, которые делают путешествие от Читы до Забайкальска приятным и запоминающимся.

С 28 октября 2004 года дважды в неделю в составе поезда курсируют три пассажирских вагона международного беспересадочного сообщения сообщением Чита-Маньчжурия (КНР).

Оформление документов, оформление провоза ручной клади, а также стоимость проезда пассажиров регламентировано Соглашением о международном пассажирском сообщении, Единым международным пассажирским тарифом и Правилами о расчетах в международном пассажирском и грузовом железнодорожном сообщении.


Вагоны поезда «Даурия» в этом году поменяют цвет и станут темно-синими с крупной надписью поверх окон «Даурия».

В прошлом году забайкальцы представляли в вагоне повышенной комфортности детское купе, в котором было множество игрушек, а также оборудован манеж для маленьких детей.

В этом году забайкальские железнодорожники тоже готовят оригинальную идею.

В вагоне повышенной комфортности обустроено купе релаксации. Купе оборудовано специальным массажным креслом, телевизором, компьютерная программа предложит на выбор приятную музыку.

Для справки. Название фирменного поезда «Даурия» связано с историей Забайкалья и олицетворяет древнюю Даурию, то есть Даурские земли. В 17 веке Даурией назывался целый край, расположенный к востоку от Байкала. Название «Даурия» сохранилось в географии Забайкалья. История Даурии (Забайкалья) ведет отсчет с 1655 года. Название краю дано по народности дауры (дагуры, дахуры), обитавшей в 17 веке в Восточном Забайкалье и по Амуру.
Исторические события, происходившие в Забайкалье (Даурии) в 1905 году, легли в основу художественного фильма «Даурия» по одноименному роману забайкальского писателя Константина Седых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления