Город опрос По примеру Грызлова

По примеру Грызлова

Хотя во время подготовки опроса было неизвестно, кого первого выдвинут на пост спикера, многие с уверенностью предлагали Степана Жирякова. Как оказалось – не зря.

Самая громкая и неожиданная отставка в Забайкалье произошла утром 26 мая. К следующему дню люди успели обдумать добровольный уход Анатолия Романова с поста спикера краевого Законодательного собрания. Тем не менее, комментировать произошедшее отказались многие – от лидера партии «Единая Россия» до губернатора края.

Хотя во время подготовки опроса было неизвестно, кого выдвинут на пост спикера, многие с уверенностью предлагали Степана Жирякова. Как оказалось – не зря.

Депутат заксобрания Александр Михайлов, «Справедливая Россия»:

- Готовилась отставка давно. Все видели, какие события разворачивались в местном отделении «Единой России». Вчера я своё мнение высказал в определённых кругах: Жирякову, который претендует на его место, - 62 года, его заму Дибирдееву тоже за 60, Дугарову вообще под 70. Почему молодых не пускают? Есть же у нас толковые. Но там всё разделено и распределено. Теперь у нас будет пенсионная дума.

А Толя, я считаю, был на своём месте и справлялся с обязанностями. Во всяком случае, как спикер, он умел разруливать ситуации, всем давал слово, пресекал кого нужно. Нормальный был такой спикер. Мне его отставка не очень нравится. Да и вообще нельзя так с людьми - не по человечески это. Всё-таки он много сил вложил в работу.

О том, кто бы мог занять место Романова, я ещё не думал. Во всяком случае есть достойные люди. Корытцев - нормальный мужик, Никонов, Резник. Хотя он уже в возрасте. Жиряков в принципе тоже неплохой мужик, если говорить откровенно. Всё таки не зря его поставили лидером регионального отделения. Из молодых, как я уже говорил, есть Тюрюханов. Его бы я назначил спикером, чтобы на следующие выборы пошли молодые, а не пенсионеры. Я всё понимаю - это мудрость и опыт, но я считаю, что нужно омолаживать думу.

Консультант управления по внутренней политике губернатора Забайкальского края Андрей Гольберт:

- Я не обладаю достаточной информацией, чтобы комментировать отставку спикера. Но могу сказать, что происходит естественное движение, ротация кадров. Это всё.

Кто может стать спикером? Я понимаю, что мои желания ничего общего не имеют с реальностью в этом случае. А вообще называются две фигуры - это нынешний зам Даши Дугаров и Виктор Дибирдеев. Не очень уверен, что захочет идти на этот пост Степан Жиряков. Это конечно политика партии - продвигать своих, но он может и не согласиться.

Депутат заксобрания Владимир Корытцев, «Единая Россия»:

- Ничего не думаю, ничего не знаю. Нам сказали, что он уходит по состоянию здоровья, сейчас лежит в больнице, в реанимации. Поэтому он написал заявление, которое попросил рассмотреть в его отсутствие. Я, естественно, голосовал «за».

Назвать претендентов на пост спикера я не могу. Достойных людей достаточно много. Это и Степан Жиряков и Александр Никульшин, хотя он работает и поэтому, скорее всего, не пойдёт. Скорее всего Жиряков или Даши Дугаров. Кто-то из тех людей, которые сейчас возглавляют думу.

Депутат заксобрания Олег Фёдоров, ЛДПР:

- Я знаю, что он ушёл по состоянию здоровья. А по поводу внутренних движений лучше разговаривать с ними.

На посту спикера я вижу Степана Михайловича Жирякова. Есть установка партии, о которой говорил секретарь президиума генсовета «Единой России» Володин. Тут без вариантов - кто возглавляет региональное отделение правящей партии, тот и является спикером думы. По примеру председателя высшего совета «Единой России» Бориса Грызлова, который возглавляет Госдуму.

Думаю, что так называемая правящая партия взяла на себя ответственность за судьбу России, то пусть она и отвечает. Чтобы не получилось так, что страной управляют одни люди, а спихивают ответственность на других. Всё должно быть по закону.

Депутат заксобрания Юрий Ляхов, КПРФ:

- Очень сложно комментировать потому, что уход Романова - это внутрипартийное дело. Никаких объяснений причин, по которым он написал заявление, на сессии не прозвучало. Сам Романов на сессии не присутствовал. Каких-то комментариев губернатора или замов спикера тоже не было.

Мы много раз высказывали возмущение руководству заксобрания по поводу нарушения регламента. Предлагали даже упразднить его, если он не соблюдается. Поэтому мы, да и все депутаты единогласно проголосовали за перевод Романова на должность председателя комитета. На следующей сессии, которая состоится в июне или скорее всего досрочно, будет решаться вопрос о новом спикере. Мы намерены высказать свои пожелания, но кто им станет - решит «Единая Россия». Вы сами понимаете, что в заксобрании из 50 депутатов 43-46 - единоросы (39 - авт.). Какое решение будет принято партией, будет принято и заксобранием, независимо от того, согласятся ли с ним остальные депутаты.

Вчера был освобождён от должности председателя комитета по бюджетной политике Степан Жиряков, он же является руководителем регионального отделения «Единой России». Думаю, это было сделано неслучайно.

Депутат заксобрания Иван Катанаев, «Единая Россия»:

- Честно говоря, я не совсем в курсе, из-за чего он ушёл. Но есть решение партии об объединении должностей спикера региональной думы и регионального отделения «Единой России» с целью укрепления партийной власти. Такая схема действует в более чем 30 регионах. Таком образом председателем Законодательного собрания Забайкальского края должен стать Степан Михайлович.

Заместитель главы Красночикойского района Татьяна Мальцева:

- Я отрицательно отношусь к тому, что он ушёл с должности спикера. Так хорошо сейчас работало заксобрание, столько всего сделано под его руководством. Сильного такого человека убирают - неправильно. Я четыре года была его помощником, знаю, что с ним отлично работать. Мы все здесь его очень уважаем и как депутата от нашего района, и как человека. Я думаю, что на этом заксобрание завершит сейчас свою работу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления