CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

687мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Превед, читинцы

Превед, читинцы

Из-за неурожая медведи спустились к рекам и кормились черёмухой. Сейчас они в спячке, а те, которые не улеглись — потенциальные шатуны, представляющие опасность.

Когда медведь появился в городе — доподлинно неизвестно. Однако во время обеденного перерыва в редакцию «Чита.Ру» с рынка «Мегастрой» позвонила читинка, сообщившая о том, что между контейнерами она видит медведя. Живого. Прорвавшись через стену сдержанных смешков и откровенного хохота сотрудников краевых УВД и МЧС, «Чита.Ру» сначала удалось выяснить, что дежурные экипажи к «Мегастрою» выехали, а потом, что развёрнута поисковая операция.

На поиски косолапого были отправлены около 50 милиционеров и спасателей. В пресс-службе пояснили, что сотрудники имеют право уничтожить медведя по статье 15 «Закона о милиции» как угрожающего жизни и здоровью людей.

После этой новости в комментариях началась форменная истерика. Большинство посетителей требовали оставить мишку в живых. Кто-то сдержанно отвечал, что «мишки Гамми, каратист Панда и Винни-Пух не совсем похожи на дикого лесного зверя с когтями по восемь сантиметров». Самые разумные предлагали медведя усыпить и вывезти в лес.

Медведь или скорее медвед, как известно в интернете — культовый персонаж, получивший популярность из-за переделанной картины Джона Лури. Естественно, что читинское интернет-сообщество кинулось на защиту Топтыгина. Некоторые даже увязывали медведя с символом «Единой России» и президентом.

О несостоятельности идеи усыпления корреспонденту ИА «Чита.Ру» рассказал директор Читинского зоопарка Александр Кибалин. По его словам, чтобы усыпить Топтыгина ему нужно подмешать снотворное в пищу. Стрелять в него ампулами из ружья — бесполезно. Толстая шерсть косолапого спасёт его от такой инъекции.

Выход, по словам Кибалина, в этом случае один — медведя нужно расстрелять. Такого же мнения придерживается и директор экологического центра «Даурия» Наталья Ковалёнок: «Можно, конечно, сказать, что я осуждаю возможное убийство медведя, но нужно смотреть объективно. Зверь напуган и готов на всё ради спасения своей жизни».

Наталья Валентиновна с оговоркой на то, что она не является специалистом, занимающимся хищными животными, рассказала: «Мне кажется, что медведя держали в клетке. Но даже если он и забрёл в Читу из леса, то у него сейчас стрессовая ситуация. Конечно, он очень опасен в своём желании защититься. К сожалению, жестокая объективность в том, что медведь готовится к зиме, к спячке, поэтому и агрессивен. Судя по телевизионному сюжету он здоровый и, как я знаю из научной литературы, когда он напуган — начинает защищаться. Один из выходов — для всех нас неприятный — смерть животного. Более того, мне кажется, что медведь погибнет во всяком случае».

С точки зрения эколога Ковалёнок отметила, что хотя медведь и не занесён в Красную книгу, этот вид нужно сохранять: «Я не говорю именно об этом звере. Повторюсь — ради спасения жизни он готов на всё. Дай бог, если он скрылся, но я очень в этом сомневаюсь».

В том, что мишка вышел из леса, руководитель «Даурии» сомневается. Она считает, что тайга, где жил медведь, не подходит близко к Чите, да и уходить оттуда зверю некогда - пожаров поблизости не было, а с кормом проблем быть не должно.

Председатель краевой организации охотников и рыболовов, наоборот, считает, что медведя выгнала из леса именно бескормица, так как в этом году, по его данным, в крае неурожай орехов и ягод.

«В этом году добывали медведей, и на них не было ни жиринки. Вообще, этот медведь должен был залечь в спячку, но из-за голода ищет пищу и, наверное, будет делать это всю зиму. Животные уже выходят к населённым пунктам, почти по всему краю, особенно в юго-западных районах. Ищут пищу, давят домашних свиней, пугают людей. Даже перехватывают дичь, подстреленную охотником», - рассказал Николай Миронов.

Спасти от лесных гостей, по его мнению, может только регуляция численности медведей. Сейчас отстрел разрешён только при угрозе нападения, но в настоящее время Госохотслужбой Забайкальского края выдано десять разрешений.

«Медведь здорово руку жмёт, у него лапы, знаешь, какие. Может и обнять человека да так, что дышать будет нечем», - пояснил Миронов опасность встречи с косолапым.

По данным Госохотслужбы, численность медведей в крае на весну этого года составляла около 5 тысяч особей. Их количество увеличилось в последние годы из-за улучшения кормовой базы и ослабления пресса охоты.

«В этом году наблюдается бескормица, так как плохо уродились кедровые орехи и ягода, - рассказал заместитель руководителя краевой Госохотслужбы Виктор Куйдин. - В южных и юго-западных районах многие медведи обычно уходят в хребты, где растут кедры и там нагуливают жир. Но сейчас из-за неурожая медведи спустились к рекам и кормились черёмухой. Часто люди встречали их именно в поймах рек. Большинство медведей залегли в спячку, а те, которые не улеглись — потенциальные шатуны, представляющие опасность. Жира они не нагуляли и уже не нагуляют, а будут ходить всю зиму, возможно, нападая и на скот, и на людей. Наша служба отслеживает такие случаи и, если животные появляются вблизи населённых пунктов, выдаёт разрешения на отстрел».

Однако медведь, разгуливающий по Чите, вероятнее всего появился в городе не из-за голода. Специалисты Госохотслужбы подозревают, что он содержался в неволе и каким-то образом убежал.

К такому выводу охотоведы пришли после просмотра фото- и видео материалов. На них видно, что Топтыгин нормальной упитанности и, по всем правилам, должен залечь в спячку. Бродят в это время только животные, не успевшие накопить жира — то есть тощие или больные.

«Нам кажется, что медведь привык к людям, так как он не особо боится находиться в городе. Если бы дикого зверя так напугали, то он бы сбежал. На территории лесостроительной базы он спал, и сотрудники МЧС попытались накинуть на него сеть. Дикий зверь так бы не стал себя вести. Пока его не напугали звуком сирен, он нормально относился к вспышкам фотоаппаратов. Кроме того, на фото неявно видно, что на шее у медведя был ошейник. Это не точно, но есть основания так думать», - пояснил Куйдин.

Госохотслужба призвала возможного хозяина принять участие в поисках и поимке животного. Ради этого владельца готовы освободить от ответственности за содержание зверя в неволе, что запрещено правилами охоты.

Куйдин также сообщил, что милиционеры готовы применить спецсредства, которыми усыпляют собак, для задержания медведя.

Слова директора зоопарка Александра Кибалина о том, что медведя нельзя усыпить, Куйдин опроверг, отметив, что усыпить медведя нельзя средствами, имеющимися в зоопарке: «У них есть духовое ружьё, стреляющее на пять метров пулей в которой содержится два грамма снотворного. Они обездвиживают мелких животных, но для медведя ни силы выстрела, ни лекарства, конечно, недостаточно. Усыпляли таким образом изюбря, стоящего в загоне, и потратили пять доз. Медведь тоже крупный, ему тоже потребуется не одна доза, а после первого выстрела он, естественно убежит, он ведь не в загоне».

Если подтвердится информация об одомашненности медведя, то выпускать его в лес не будут, а передадут в зоопарк или цирк. Это, конечно, тоже не очень хорошо, но, кажется, гораздо лучше чем смерть.

У читинского мишки была предшественница, которая в 80-х годах выходила к шахте «Восточная». Раненая медведица влезла в озеро, доплыла до островка и улеглась на нём, устроив переполох среди местных жителей. В итоге, её пристрелили. Надеемся, что судьба сложится иначе.

К вечеру 21 октября о местонахождении зверя не было известно ничего.

Егор Захаров

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления