Город Похититель телефонного кабеля наказан в Забайкалье

Похититель телефонного кабеля наказан в Забайкалье

В городе Хилке Забайкальского края наказан похититель телефонного кабеля, принадлежащего компании «Ростелеком».

В городе Хилке Забайкальского края наказан похититель телефонного кабеля, принадлежащего компании «Ростелеком».

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 10 июня в компании «Ростелеком», суд приговорил виновного в краже по части 1 статьи 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ продолжительностью 180 часов.

«Наша компания прилагает немало усилий, чтобы обеспечить сохранность линий и сооружений связи. Около 10 лет мы сотрудничаем с Федеральным государственным унитарным предприятием «Связь-безопасность» управления ведомственной охраны по Забайкальскому краю. Его сотрудники неоднократно предотвращали противоправные действия, в том числе и кражи телефонного кабеля, - привели в компании слова директора Забайкальского филиала ОАО «Ростелеком» Константина Мотлях. - Совместно с УВД разработаны планы проведения профилактических и отдельных оперативно-розыскных мероприятий, направленных на предупреждение и раскрытие хищений кабельной продукции. Надеюсь на то, что наши совместные действия помогут и в дальнейшем предотвращать возможные акты вандализма и хищений».

30 января 2011 года в ночное время обвиняемый Анатолий Кузьмин из корыстных побуждений похитил 220 метров телефонного кабеля с опор воздушных линий связи, лишив телефонной связи жителей села Бада Хилокского района. 2 февраля Кузьмин похитил ещё 140 метров кабеля, которым распорядился в личных целях. Благодаря совместной работе правоохранительных органов и подразделения безопасности Забайкальского филиала ОАО «Ростелеком», злоумышленник был найден и задержан. Прямой ущерб от противоправных действий превысил 25 тысяч рублей.

В «Ростелекоме» добавили, что для того, чтобы восстановить «похищенную» связь, сотрудники компании вынуждены работать ночами. Во время таких ремонтно-восстановительных работ отвлекается большое число специалистов и специальной техники, расходуются значительные средства, которые могли быть вложены в модернизацию телефонных станций и повышение качества связи.

В компании напомнили, что 31 мая текущего года в посёлке КСК города Читы Забайкальского края также была совершена крупная кража, в результате которой без телефонной связи и доступа в интернет остались 15 704 абонента. Повреждённый участок сети был восстановлен менее чем за 10 часов.

Всего за 5 месяцев 2011 года на территории Забайкальского края зарегистрировано 63 преступления на объектах связи, принадлежащих компании «Ростелеком». Прямой ущерб от преступных посягательств составил около 1,5 миллиона рублей, а с учётом восстановительных работ сумма ущерба составит около 5,2 миллиона рублей.

ОАО «Ростелеком» призывает жителей Забайкальского края быть предельно внимательными и бдительными. При первом подозрении, что готовится либо происходит хищение телефонного кабеля, люков линейно-кабельной канализации или иного оборудования, незамедлительно сообщайте по телефонам доверия: (3022) 35-10-04 (круглосуточно), (3022) 35-00-23. Гражданам, предоставившим информацию, гарантируется полная конфиденциальность.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления