Город Старты полицейских и участников праймериз – в обзоре событий недели

Старты полицейских и участников праймериз – в обзоре событий недели

Если полицейские в первые дни своей работы в новом статусе заставили убрать мусор десантников, то участники праймериз – вывели из зала активисток.

В первый день августа в Чите официально приступили к работе полицейские – спустя 150 дней после вступления в силу федерального закона «О полиции». Уже через несколько дней читинцы размышляли: то ли, действительно, реформа повлияла, то ли поменялось отношение к работе – полицейские заставили убрать после себя мусор мужчин в форме ВДВ, которые отмечали свой праздник в парке ОДОРА.

В начале неделе в Забайкальской краевой филармонии стартовало голосование на праймериз «Единой России» и Народного фронта. В голосовании принимали участие 800 выборщиков из районов края и 45 кандидатов в депутаты Государственной думы.

В конце дня стало известно, что первую площадку выиграл действующий депутат Госдумы Иосиф Кобзон. За его кандидатуру проголосовали более 340 человек. Второе место в народных соревнованиях получил доктор медицинских наук, проректор медакадемии Николай Говорин, отстав от Кобзона всего на три голоса. Губернатор Равиль Гениатулин в этот раз стал третьим. За него проголосовали 260 выборщиков. Депутат Госдумы Виктор Войтенко набрал 93 голоса, заняв в итоге 21-е место, его коллега по нижней палате федерального парламента Хамит Камалов набрал 51 голос, откатившись на 32-е место. При этом если Камалов и Войтенко выступали, то Кобзон в работе первой площадки участия не принимал.

3 августа праймериз проходил в городе Петровск-Забайкальском, жители которого, как выяснилось позже, основательно подготовились ко встрече с кандидатами. Например, представители общественных организаций предложили расширить антиалкогольную инициативу Николая Говорина. Они рассказали кандидатам о проекте: деревня, население которой откажется от алкоголя, сможет получить из бюджета определённую сумму для организации какого-либо производства. С этой идеей кандидаты согласились.

Никак не отреагировали кандидаты на трёх активисток демократического движения «Солидарность», которых сотрудники полиции силой вывели из Дома культуры во время проведения праймериз. Активистки утверждают, что пришли на праймериз, чтобы послушать выступление Кобзона, а не срывать голосование.

Всё же выборщики сделали свой выбор: они отдали первое место Говорину, второе – Кобзону, третье – Гениатулину.

Немного другими, но всё же ожидаемыми, стали результаты праймериз в Агинском. Там первое место вновь получил Иосиф Кобзон, второе – заместитель председателя заксобрания Даши Дугаров, третье - руководитель Агинского Бурятского округа Сокто Мажиев.

На прошедшей неделе также был зарегистрирован летний туристический рекорд на автомобильном пункте пропуска «Забайкальск - Маньчжурия». Там за сутки границу пересекли почти пять тысяч человек. Ещё один рекорд регистрировали в самой Маньчжурии. Китайская канцелярия выдала россиянам за два месяца почти 300 виз.

Забайкальцы следили за новостями об ещё одном потоке – водном. Затопления прошли как в Чите, так и в Каларском районе. Во вторник вода в реке Чара в районе одноимённого посёлка поднялась до 415 сантиметров. Реке хватило суток, чтобы затопить пятнадцать жилых домов, в которых проживает 21 человек. В этот день было зарегистрировано, что вода в Чаре поднялась до критического уровня – до 471 сантиметра.

4 августа угроза подтопления миновала – вода начала отступать. В зоне подтопления остались только приусадебные участки двух жилых домов.

Подтопленными оказались и дома на улицах Февральской, где автомобили снесли оградительную дамбу. Как выяснила съёмочная группа ГТРК «Чита», дамбу снесли машины, задействованные в строительстве многоэтажки, стоящей рядом с частными домами. Жильцам домов, видимо, придётся бороться с водой самостоятельно. Решится эта проблема только после ввода в эксплуатацию развязки улиц Шилова, Бабушкина, Белика, на которой будут предусмотрены водоотводные сооружения.

На этой неделе прочность ещё одного пути – железнодорожного – оценивал генеральный директор ООО «Корпорации Инжтрансстрой» Ефим Басин. Он провёл осмотр строящейся железнодорожной линии «Нарын-Лугокан». Первым Басин посетил цеха по сбору рельсошпальной решётки в Борзе. По словам журналиста ГТРК «Чита», этот цех обрёл вторую жизнь. Здесь вновь закипела работа. Жизнь в цехе, да и по всей линии, восстановилась после возобновления финансирования. Первое, что сделают на линии, чтобы повысить темпы и производительность - увеличат штаты. Более 100 километров железнодорожного полотна положат вовремя и в срок – таков итог визит Басина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления