Город 24 часа до тепла

24 часа до тепла

«Погода нам преподнесла сюрприз, поэтому пришлось подключать раньше. Остаются небольшие недоделки, но отопительный сезон мы начинаем…»

Накануне дня, когда в Чите должен был начаться отопительный сезон, в городской администрации прошла пресс-конференция. Заместитель мэра Читы, председатель комитета ЖКХ Андрей Галиморданов и заместитель генерального директора ОАО «ТГК-14» по технической политике Алексей Лизунов рассказывали журналистам, придёт ли тепло в дома всех читинцев именно 20 сентября. Как стало понятно позже – не придёт.

Андрей Галиморданов рассказал, что хотя отопительный сезон начнётся 20 сентября, ещё пять дней назад отопление начали подключать в детские сады и школы. Только 30 ДОУ и школ на сегодняшний день не отапливаются.

«Погода нам преподнесла сюрприз, поэтому пришлось подключать раньше. Тем не менее, я считаю, что к отопительному сезону мы подготовлены. Остаются небольшие недоделки, но отопительный сезон мы начинаем. Понятно, что за раз все объекты нам не удастся подключить. Но все службы готовы к запуску, в том числе и управляющие компании, структурные подразделения ТГК», - сказал Галиморданов.

Он напомнил, что во время подготовки к зиме были выполнены большие объёмы ремонтных работ, в том числе и на магистральных, квартальных сетях. По данным ТГК-14, на ремонты в этом году ушло 190 миллионов рублей. Ещё 447,6 миллиона рублей ТГК -14 освоило в рамках инвестиционной программы. «Денег ушло не меньше, чем в прошлом году», - заверил журналистов Галиморданов.

Тему ремонтов продолжил Алексей Лизунов. Он рассказал, что объекты большой энергетики – под таким названием скрываются ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 – «находятся в работе». За лето там отремонтированы котлоагрегаты и турбогенераторы.

Котельные города, по словам представителя ТГК-14, заработают вовремя. Топливом они обеспечены на 100%, поэтому проблем с подключением котельных не будет. Также Лизунов более подробно рассказал о ремонте на сетях. Так, он отметил, что ремонты прошли в тех районах города, которые прошлой зимой с уверенностью можно было назвать неблагополучными. Это Северный, Сосновый бор, район улицы Нечаева. Сейчас продолжается реконструкция теплотрасс в районе школы №17. Подобные работы идут на головном участке ТЭЦ-1, что, по мнению специалистов ТГК, поможет улучшить показатели в целом по городу.

«Поэтому завтра в соответствии со всеми требованиями и нормами тепло будет подано», - сказал Лизунов.

Он также озвучил проблемы, которые могут повлиять на ход отопительного сезона. Это и ветхость квартальных и домовых систем. Например, изношенность всех сетей в Чите составляет 74%, износ котельного оборудования – 60%. «Состояние квартальных и внутридомовых систем оставляет желать лучшего. Хотя сейчас в их ремонт вкладывают значительные средства – с учётом 185 федерального закона и инвестиционной программы города. Но этот объём недостаточен. Поэтому вопросы будут возникать», - отметил Лизунов.

По данным Лизунова, на ход ремонта так же повлияла многомиллионная задолженность горожан. На сегодняшний день, долг читинцев составляет более 170 миллионов рублей. Из них 50 миллионов горожане задолжали с начала года.

«По сетям проблем не будет. Вопрос в том, что технически такое количество подключить не сможем. Задвижки мы откроем везде», - дополнил Галиморданов.

Лизунов уточнил, что на сегодняшний день магистральные и внутриквартальные сети поставлены на циркуляцию. Но уже сейчас обнаружено около 100 порывов и свищей. Из-за этого под ограничение попало 50 домов, работа в которых завершится до конца недели. При подключении домов возможно возникновение таких же проблем. Поэтому возможны кратковременные перерывы в подаче тепла – буквально на день или сутки.

«С учётом проведенной реконструкции таких проблем будет меньше. Мы сделаем всё возможное, что теплоснабжение было на высоком уровне», - поставил точку в разговоре Алексей Лизунов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления