Город опрос Сибирь! Ругаю я тебя, любя - опрос «Чита.Ру»

Сибирь! Ругаю я тебя, любя - опрос «Чита.Ру»

... что у них лучше, чем у нас, а у нас лучше, чем у них?

В Чите полным ходом идёт Сибирский гражданский форум «Сибирь — территория гражданского мира и согласия». По долгу службы, а чаще по желанию нам везёт бывать на различных мероприятиях, с ним связанных, общаться с гостями из Красноярска, Иркутска, Улан-Удэ, Новосибирска и других городов. Внимательно следя за трансляциями с площадок, хлопая в ладоши в зале, выбирая себе в любимчики команду сибирского города, слушая занятный говорок в телефонной трубке, как-то очень чувствовать себя сибиряком. И даже признать сибиряков как нацию.

Видеограф Роман Хлюстов с бессменным ведущим интеллектуального шоу «IQ-баттла» Андреем Панковым объездили Сибирь и привезли клип, снятый специально для форумчан, собранный из кадров красивейших мест разных городов, высоких зданий, шумных фонтанов, улыбчивых лиц, голов, торсов и фигур Ленина.

Мы вдохновились и решили поспрашивать: «В каких городах Сибири вы были?», «Что у них лучше, чем у нас?» и «Что есть у нас, чего нет у них?».

Министр образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Константин Карасёв:

- Практически во всех городах Сибири в разное время я был. Чаще всего по работе, в основном, в Новосибирске, Улан-Удэ, Иркутске. У наших сибирских соседей, конечно, есть, чему поучиться. Например, высокому уровню ведения городского хозяйства. Не сравнить чистоту улиц, ухоженность газонов, допустим, Улан-Удэ и Читы. Обидно, что наш город не является чистым в полном смысле этого слова: даже у центральных магистралей – разбитые тротуары, покосившиеся деревянные строения. Нет у нас эффективных решений транспортных проблем.

Но зато Чита бурно и интенсивно строится, вводится много жилых домов, социальных объектов. И ещё – у нас замечательная солнечная погода!

Главный архитектор города Владимир Старостин:

- Вообще, в городах Сибири я давно не был. Последний раз был в Иркутске лет шесть назад. Могу сказать, что там лучше благоустройство. Элементы дорожного покрытия у них делают из цельного камня. Больше средств выделяется на реставрацию зданий. У нас тоже стали реставрировать некоторые здания, не только памятники архитектуры. Там эти работы более масштабные.

Капитан футбольного клуба «Чита» Георгий Гармашов:

- В силу нашей профессии мы объездили всю Сибирь. По сравнению с другими городами Чита самый грязный и дорогой город: неблагоустроенные тротуары, отвратительные дороги. У Читы я вижу только один плюс — солнечная погода. Недавно мы вернулись из Кемерово, очень красивый и ухоженный город. Бензин стоит 21 рубль литр, булка хлеба — 8 рублей. А какой красивый Красноярск! Ухоженная обустроенная набережная, много скверов и парков. Про Новосибирск можно и не говорить, он на порядок выше Читы. Хабаровск тоже смотрится очень симпатично. Только вот цены там тоже, как и у нас «кусаются».Печально, что Чита в таком сравнении проигрывает почти по всем показателям.

Директор Забайкальского краевого драматического театра Николай Березин:

- Где я только не бывал: Омск, Томск, Новосибирск, Красноярск, Улан-удэ, Иркутск, Кемерово. Но, к сожалению, очень мало знаком со всеми этими городами, поскольку выезжал по долгу службы. А значит - сидел чаще всего в гостиницах. А если и выезжал куда-то, то на конференции или совещания. Хотя, если подумать, очень нравится мне Томск. Симпатию эту сложно объяснить, но как-то я провёл в нём 3-4 дня и полюбил. Странная история с Улан-Удэ. Был к этому городу негатив, ощущался, а сейчас совсем пропал, и очень люблю бурятскую столицу. Но роднее Читы ничего быть не может. Не могу выделить людей или погоду. Просто здесь всё мне знакомо, всё известно и понятно. Я с ней более 20 лет.

Сотрудник «Радио Сибирь» Алексей Немеров:

- Я бывал в Иркутске, Новосибирске, Улан-Удэ и Томске. Все эти города по сравнению с Читой более обустроенные: лавочки, бордюрчики, узорчатые решёточки. В них много скверов и парков. В Чите мне нравится — природа в окружении города и то, что пробок меньше, чем в других областных и краевых центрах. А вот точечная застройка зданий, отсутствие единой концепции в строительстве мне не по душе.

Кандидат философских наук, профессор Забайкальского государственного университета Татьяна Бернюкевич.

- Я была в Новосибирске, Иркутске, Омске, Кемерово. Последнее время чаще всего езжу в Новосибирск. Там наблюдается динамика развития. Меня, конечно, привлекает эта динамика в научном плане. В Новосибирске я вижу явные успехи: у них сейчас существует на базе НГУ научно-исследовательский университет, есть новые идеи и средства для их реализации, причём не только в естественных науках, что логично для академгородка, но и в гуманитарных тоже. Что в Чите лучше? Наверное, погода. Чита — исторический город, при всей своей тихости в социальной и научной жизни, это придаёт ей неизменную устойчивость.

Татьяна Пояркина, Мария Воронова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления