«Основы религии должны ввести с первого класса» - опрос «Чита.Ру»
24 ноября 2011, 17:23
Гость
29 ноября 2011, 13:30
Есть же воскресные школы при храмах. пусть туда кто хочет и водит детей, а зачем еще в обычных то школах это зомбирование вводить? Абсолютны согласны с 22 и ведьмой. Насаждать религию- это не божье дело.
Гость
27 ноября 2011, 21:02
Никакую религию преподавать не будут! Это будут уроки, на которых дети научатся различать названия храмов, узнают какие есть традиции и праздники у различных народов, как они связаны с их верой. Что плохого в том, что Ваше чадо не будет в Турции тыкать пальцем на молящихся, или горланить в католическом храме, как на базаре. Не умеют даже многие взрослые себя вести в других странах, не могут понять живописи, содержащей религиозные сюжеты из-за своего невежества. Есть среди шести предметов этого цикла предмет Светская этика, что Вам мешает его выбрать.
Гость
30 ноября 2011, 07:19
Вопросы религии можно затрагивать в истории, литературе. Зачем под это выделять отдельные уроки и приглашать дополнительных учителей? Издавать учебники? А то что дети ведут себя не так в Турции вопрос к их родителям, а не к религии и не к школе. Школа и так уже элементарных знаний дать не может - русский язык только чего стоит. Школа должна прививать тягу к знаниям у ребенка. На деле что происходит? Введете религию - еще больше детей потеряете, потому что бог в душе у человека, а в реальной жизни как он проявляет себя? Войнами, грязными словами, телевизором, интернетом, который "вывернул изнанку жизни перед детскими глазами"?
Гость
26 ноября 2011, 19:24
было же сказано, что религия - это опиум для народа! Видимо почувствовали нынешние правители, что российский народ начал очухиваться от шоковой терапии и вот вот проснется и разберется что к чему. Поэтому решили добавить ему опиума ... Причем разных сортов и крепости.
Гость
26 ноября 2011, 19:17
И сказал бог, создав попа : "Ты будешь работать дённо и нощно, а ты будешь работать по праздникам, промолвил бог, и создал атеиста". Церковь отделена от государства, так вроде записано в нашей конституции. И почему тогда в государственных образовательных учреждениях вводят осовы православия или какой-либо другой религии. ВВедение культорологии в качестве школьного предмета приветствую, но не в таком виде, в котором написаны "учебники" ВУЗов.
Гость
26 ноября 2011, 00:02
интересно, а какой по вероисповеданию учитель будет сей предмет преподавать? чтобы давать трезвую оценку всем религиям? атеист должен быть учитель?
Гость
25 ноября 2011, 22:09
Меня беспокоит одно: это будет шестым уроком? Какие добавочные уроки? Без того учатся в субботу, и пол воскресенья делают уроки на понедельник!!! Мне кажется , что правительство специально губит наших детей не давая им ни отдыха, ни продыха! Провели фиктивное анкетирование, а сами уже деньги поделили от новых учебников Религии. А кто будет учить детей? Священнослужитель ? Учитель Истории? Мы что, мыши подопытные?
Гость
27 ноября 2011, 20:57
Абсольтно согласна1 и так у детей никаких сил нет1 Во втором классе со второй смены по пять уроков в день!Шесть дней в неделю! еще и физкультура по 3 урока в неделю!замучили детей еще и нагружают!
Гость
30 ноября 2011, 09:59
Полностью согласна. Дети вообще в субботу должны отдыхать и неважно в каком они учатся классе, в 1-м или в 11-м. Зачем детям такая нагрузка? Еще и родители будут за учебники платить, видно совсем обнищали, неоткуда кормится тем, кто это все внедряет. Категорически против введения этого предмета в любом его виде (имеется ввиду даже факультатив). Если человек захочет разобраться в том, какие существуют религии и подробнее их изучить, то он наверняка найдет способ это сделать. А вообще чего тут делить - Бог он один для всех и если это знаешь, то о каком предмете можно вообще вести речь. А общее представление о религиях можно было бы получать на уроках обществознания и только в классе 10-11, не раньше
Гость
25 ноября 2011, 16:17
за одно это едросов надо гнать из правительства, обязательное православное образование, с первого класса, какая свобода совести, выбор у несмышлёнышеё, вырастут - выберут реальную жизнь или фальшивое благолепие, а в школе нельзя 21 век на дворе, жуликам в рясе там делать нечего!!!!
Гость
25 ноября 2011, 16:47
В рясе жуликов не встречал, а вот без, достаточно много.
Гость
26 ноября 2011, 00:07
Андрей Лучников. ...Жена у меня сгорала, знала, что скоро умрет, решила исповедаться, сын заранее поехал в церковь договорился со священником, в назначенное время приехал за ним, ждал, потом сам к нему подошел и тот с наглой мордой заявил, что дескать, не во время мы пришли, у него дел полно, в общем не солоно хлебавши поехали по всей Чите священника искать, нашли на первой Чите, но по моему это была не РПЦ, а то ли старообрядческая какая то церковь, тем не менее была исповедь...
Гость
26 ноября 2011, 22:43
Я вам сочувствую, но это ничего не доказывает. Если меня обсчитал продавец в магазине, это не значит, что все продавцы нечестны. Священники служащие и им к сожалению свойственны такие же пороки как и остальным людям, но из-за этого, то чему они служат не становится менее значимым.
Гость
25 ноября 2011, 11:42
Как я понял, основной смысл введения этих занятий - хоть в какой-то мере вернуть государству воспитательную функцию, канувшей в летах вместе с СССР и коммунистической идеологией. Что сказать? Намерения благие, а вот реализация... как всегда. И вашим, и нашим - в итоге, никому. Поясню свою точку зрения. Светская мораль воспитывается через внушение ответственности за свои поступки перед товарищами, коллективом, страной - а религиозная - через эксплуатацию жадности до райских кущ и страха перед адскими жупелами. Можно сколько угодно обижаться на подобные формулировки, но дети воспринимают это именно так. Религиозная мораль может дополнять и расширять светскую, никак при этом ей не мешая. Однако человек лишь с религиозной моралью, но без светской - это эдакий тёмный неврастенический калека, человек из раннего средневековья. Для него убери Бога - и больше нет противовеса жадности - можно смело с гиканьем и улюлюканьем пускаться во все тяжкие. Поэтому не должно быть выбора между светской и религиозной моралью. Считать их равнозначными, подводить под ними общий знаменатель - грубая ошибка, невыгодный и недальновидный компромисс. В школах должна воспитываться только светская мораль. Изучение религий - только факультативом и в общекультурном контексте. Религиозная мораль - не в государственных общеобразовательных школах, а только в соответствующих религиозных учреждениях.
Гость
25 ноября 2011, 16:32
мораль или есть или её нет, не надо её делить на светскую, религиозную и тп, осетрина 2-й свежести.
Гость
25 ноября 2011, 18:04
Канстантин, вы правы, я некорректно выразился. Имелась в виду не светская и религиозная мораль, а светские и религиозные методы ее воспитания.
Гость
25 ноября 2011, 10:01
И что-моего ребенка заставят учить псалмы? Бред!
Гость
26 ноября 2011, 12:56
Вашего ребёнка будут учить, как правильно жить. Почитать родителей Отца и мать. Не сквернословить не лгать. Не употреблять алкоголь, наркотики. И вообще учить добру.
Гость
25 ноября 2011, 09:57
Для чего вводить эти уроки???? Дети очень внушаемы, чтобы они стали стадом??? Безмозглым??? Мой ребенок на эти уроки ходить явно не будет!!!! Не чего всякой бредятиной забивать мозги ребенку!!! Если нам надо было это мы его отдали на какие-нибудь уроки в церквях!!!
Гость
25 ноября 2011, 10:09
Именно, дети внушаемы, и в возрасте 10-11 лет они больше верят родителям, нежели чужим людям. Так что все в наших, родительских, руках:)
Гость
25 ноября 2011, 11:24
Вам только анкету дадут заполнить, а решение о преподавании в школе уже принято.
Гость
27 ноября 2011, 23:43
2Не патриот Вы ребенка от Дома 2 и гороскопов лучше оградите, а то точно вырастет закодированным
Гость
25 ноября 2011, 09:24
Научная картина мира, основам которой обучают в школе, сугубо безбожна в буквальном смысле слова. Богу/богам нет места ни в физике, ни в биологии, ни в истории. Место религиозным воззрениям - в курсе мифов и сказок народов мира. А пропаганда антинаучных взглядов должна быть запрещена и караться не менее жестоко, чем пропаганда тяжёлых наркотиков.
Гость
25 ноября 2011, 09:34
Вы явно не физик... В квантовой физике очень много места.
Гость
25 ноября 2011, 09:43
путь_бро Один из нас двоих, действительно, ничего не понимает в физике. Сможете привести ссылку на научную публикацию по КМ, в которой допускается существование богов?
Гость
25 ноября 2011, 14:24
Требунских, приведите публикацию, в которой это отвергается? Предмета спора нет.... Я о том, что понимание классической физики и квантовой совсем разные... И картины мира разные... Нет, такого что все четко и понятно. Тем более простому человеку - не физику, не математику, приходится так же принимать на ВЕРУ научную картину миру, рисуемую учеными, тем более, что у них отсутствует на этот счет какое-то единое мнение...
Гость
25 ноября 2011, 09:06
Да пусть себе вводят, как говорится, чем бы дитя не тешилось. Зависит, конечно, от администраций школ и педагогов, кто-то догадается и свечки зажигать. Ну да ладно, нам, родителям, к экспериментам не привыкать, все равно я лично сформирую то отношение и к предмету, и к религиям, которое нужно мне, а не то, какое видит школа. Делов-то:) Даже интересно. Но в целом затея провалится, нужной цели - уважения ко всем видам религии и ее представителям - не достигнут. Такие вопросы хорошо и полезно изучать в институте, а не в 4-5 классе, но наши чиновники почему-то думают, что российские дети способны прямо с пеленок мыслить в нужном направлении:)) Вон с русским языком какая ерунда творится, впихнули основные понятия в 1-3 классы, когда еще рано совсем, и русский язык идет мимо, грамотность на нуле. Ну спасибо, хоть не в детском саду и не в яслях:))
Гость
25 ноября 2011, 08:40
А если по существу. Государство должно охранять свободу сознания своих граждан и не позволять вмешательство в человеческую психику со стороны религиозных и политических деятелей.
Гость
25 ноября 2011, 08:33
Один "умник" миллиард на пропаганду ислама, другие в школы свою ересь препондавать. А все почему потому как убери поддержку и окажется, что никому ваш культ не нужен. Кто из этих проповедников может научить дышать солнцем, видеть 1-2 оболочку человека, а ведь это проще простого.
Гость
24 ноября 2011, 23:51
У нас в стране видимо Конституция только для "либерального сознания" существует, а остальные по "понятиям" живут. РПЦ самое мощное лобби оказалось, куда там военному, например. Ясно, что вся затея, чтобы церковные доктрины протолкнуть, а остальные конфессии, так, для прикрытия взяли. Программу, интересно, кто составлял, насколько там РПЦ участие приняла? скорее всего все религии берутся в сравнении с православием. Та же Комедина использует в лицее медод простого запугивания: молиться не будете, вас машина собъет, я уж не говорю, что после регулярного общения с ней несколько студенток филфака одновременно ушли в монастырь, как-то не хочется, чтобы и наши дети туда же пошагали.
Гость
24 ноября 2011, 23:29
Не увеличивайте учебный план, идет перегрузка детей. Пусть это будет по желанию учащихся.
Гость
25 ноября 2011, 12:57
Полностью согласна. Особенно в школах с уклоном, на основные предметы часов не хватает. А сколько еще потом домашнего задания делать. Даже при том что оценки за этот предмет ставить не будут, на дом все равно будут задавать сделать сообщения, рефераты, доклады и пр. Каждый преподаватель требует отдачи по своему предмету, неважно основной он или дополнительный.
Гость
24 ноября 2011, 23:06
Смущает дилетантский энтузиазм. Странно, но в опросе не принял участие ни один профессиональный религиовед. И это при том, что в двух вузах была специальность "религиоведение". И в педе даже состоялось два выпуска данных специалистов. В ЗабГУ открыта аспирантура и работает диссовет по этой специальности...
Гость
24 ноября 2011, 22:37
ну, что атеистические интернетхомячки-тролли, все собрались? или ждём кого ещё?
Гость
24 ноября 2011, 22:42
Ждем хомяков от РПЦ :)
Гость
24 ноября 2011, 22:56
Вас ждали, конструктивист вы наш религиозный. "Как все строилось, как все образовывалось"...пф :) Поведайте же нам как оно все строилось, разверзните хляби и пролейте на нас дождь познания, светоч. Только, пожалуйста, не иудейские бредни пропа про путеводные звезды, иначе у меня разразится заскорузлая мигрень.
Гость
24 ноября 2011, 23:09
2 путь_бро Вот Вы как атеист поддержите мою инициативу неверующим/атеистам законодательно запретить хоронить своих родственников по православному канону, а утилизировать как биологические отходы? Это ведь попы придумали плакать, поминать и тд Мы то ведь современные люди - Бога нет, делай, что хочешь, жизнь одна, они умерли и мы умрём (хотя нет, каждый верит, что смерть это не про него или по умолчанию отгоняет эти мысли)
Гость
24 ноября 2011, 22:25
В мое время изучали в пединституте Научный атеизм , но очень интересно давали основы мировых религий , до сих пор помню и считаю мне не помешали знания именно основ мировых религий , а вот атеистическое мировоззрение как-то ушло .Для кругозора молодых людей не повредит знать чем католики от православных отличаются , или чему учат СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ , может меньше секты попадать будут
Гость
24 ноября 2011, 22:41
Дайте четкое определение секты? Есть ли это определение в законодательстве РФ? И, на каком основании Вы оскорбляете религиозные чувства законопослушных граждан РФ?... Вот, лично Вам, "научный" атеизм на пользу не пошел. Вы не видите в других людях право мыслить и верить так как им это велит их личная совесть, а не дядя Вася парторг или поп РПЦ...
Гость
24 ноября 2011, 22:54
Вот именно. Если зная основы математики (2+2=4) вас не обсчитают в магазине, это очевидно, но вас никто не заставляет после основ изучать высшую математику.
Гость
24 ноября 2011, 23:28
2путь_бро Постановление Европейского парламента от 12 февраля 1996 года «О сектах в Европе», рекомендации Совета Европы № 1178 (1992) «О сектах и новых религиозных движениях», Постановления Европейского суда по правам человека от 25 мая 1993 года и от 26 сентября 1996 года
Гость
24 ноября 2011, 22:02
Зачем изучать то чего не существует? Еще и детей превращать в стадо, с младых лет забивая голову этим одновекторным клерикальным бредом...?
Гость
24 ноября 2011, 22:36
Религии существуют... Вы это отрицаете? :)
Гость
24 ноября 2011, 22:48
Вы поняли про что я, точнее про кого. Религии - это следствие, далекие в основе, недалекие в последовании... на что и был расчет. :)
Гость
24 ноября 2011, 23:06
Да это Ваше лично дело верить или нет... Для этого Вам дана совесть (есть даже такая статья в Конституции РФ)... А религии существует и образованный человек должен иметь об этом представления. Кстати и атеистическую историю СССР нужно изучать, какие были гонения на верующих людей... Другое, дело, что есть опасения, во что могут превратится эти уроки, если их будут вести "чада РПЦ", которые ненавидят "сектантов" и других "заблуждающихся".
Гость
24 ноября 2011, 21:25
Даже как то страшно читать, учителя, артисты, юристы, даже глава государства в религию ударились, да мало того силком туда волокут, скоро, если "отче наш..." не прочтешь, так и на работу не возьмут, куда ж мы катимся, уже до детей добрались и про Конституцию забыли. Тогда зачем наших детей в армию берут, ну поставили бы кресты по границам, да святой водой побрызгали и ни фига бы супостат к нам не сунулся, зачем экономику поднимать, сходил в церковь помолился, мзду определенную уплатил и боженька все даст. Смех, да не до смеха, все определили, первоклашки те как по причине малолетства, не восприимчивы, старшеклассники те уже все понимают и их слету не охмуришь, а средние классы в самый аккурат, а где ж свобода совести?. видно придется родителям самим (естественно кто не согласен с этим обязательным оболваниваем) воспитывать своих детей, а то ведь скатимся до уровня государств северной Африки...
Гость
24 ноября 2011, 21:37
Так раньше атеисты тем же занимались... Принуждали не верить в Бога... Теперь совки стали резко супер-православными, но в душе остались теми же большевиками-совками, которые не терпят когда другой человек мыслит иначе...
Гость
24 ноября 2011, 23:17
Да да старшеклассников с ходу не охмуришь, они сами все понимают, они сами разбираются, если, что не так - с крыши вниз или таблеток горсть
Гость
24 ноября 2011, 20:49
О религии и правовой грамотности. Я практикующий юрист. Закончила юрфак с отличием. Прекрасно понимаю, что такое правозащитник для которого нет Бога. Это лицедей. В том числе в судебном процессе: кто, кого переврет. Вывод: пока мы не научимся объяснять нашим детям по образу и подобию Кого они созданы и что такое жить по-совести, никакая светская наука им на пользу не пойдет. Знание юриспруденции без основ православия ведет к циничному людоедству. Простите за резкость. Мы ведь все видим в каком мире мы живем.
Гость
24 ноября 2011, 21:04
Весь мир — театр. В нем женщины, мужчины — все актеры. У них есть выходы, уходы. И каждый не одну играет роль. Шекспир.
Гость
24 ноября 2011, 21:33
Ага, вот оно в чем главная проблема России! Правозащитники! Они не дают расправить крылья святому РУССКОМУ народу... Вот оно чЁ, Михалыч...
Гость
25 ноября 2011, 11:18
А Вы уверены, что именно в школе им все правильно объяснят. Культуру, религию надо прививать в семье.
Гость
24 ноября 2011, 20:19
Мне кажется, что мы возвращаемся в средневековье, где народу как овцам будут говорить: "молитесь и терпите..." Для обучения этике и религии разных народов нужен предмет- культурология.
Гость
25 ноября 2011, 16:28
уже говорят, а власть прямо говорит - не бухти
Гость
24 ноября 2011, 19:43
Расписание занятий в школе в недалёком будущем: 1 урок - Россия в мире 2 урок - Православное воспитание * Большая перемена - перерыв на молитву 3 урок - Бадминтон в помещении 4 урок - Бадминтон на свежем воздухе 5 урок - Основы твиттера
Гость
25 ноября 2011, 11:13
И так каждый день!К этому идем!
Гость
24 ноября 2011, 19:29
верните прежнюю советскую школу!!!
Гость
24 ноября 2011, 21:52
С портретами и бюстиками великого Ленина? :)
Гость
25 ноября 2011, 00:04
Согласен. На сто процентов! Вернуть образование советского образца.
Гость
24 ноября 2011, 18:54
Заставь дурака богу молиться - он лоб свой расшибет. Вопрос - почему наши спутники в последнее время часто падают ?? Ответ - бъются о небесную твердь.
Гость
26 ноября 2011, 20:36
Здорово подмечено !
Гость
2 сентября 2012, 21:56
нельзя в таком возрасте детям религию навязывать. вот подрастут и сами выберут к какой вере им прийти. зачем делать из детей зомби?! куда мы катимся?
Еще и родители будут за учебники платить, видно совсем обнищали, неоткуда кормится тем, кто это все внедряет. Категорически против введения этого предмета в любом его виде (имеется ввиду даже факультатив). Если человек захочет разобраться в том, какие существуют религии и подробнее их изучить, то он наверняка найдет способ это сделать. А вообще чего тут делить - Бог он один для всех и если это знаешь, то о каком предмете можно вообще вести речь. А общее представление о религиях можно было бы получать на уроках обществознания и только в классе 10-11, не раньше
Что сказать? Намерения благие, а вот реализация... как всегда. И вашим, и нашим - в итоге, никому.
Поясню свою точку зрения.
Светская мораль воспитывается через внушение ответственности за свои поступки перед товарищами, коллективом, страной - а религиозная - через эксплуатацию жадности до райских кущ и страха перед адскими жупелами. Можно сколько угодно обижаться на подобные формулировки, но дети воспринимают это именно так.
Религиозная мораль может дополнять и расширять светскую, никак при этом ей не мешая. Однако человек лишь с религиозной моралью, но без светской - это эдакий тёмный неврастенический калека, человек из раннего средневековья. Для него убери Бога - и больше нет противовеса жадности - можно смело с гиканьем и улюлюканьем пускаться во все тяжкие.
Поэтому не должно быть выбора между светской и религиозной моралью. Считать их равнозначными, подводить под ними общий знаменатель - грубая ошибка, невыгодный и недальновидный компромисс.
В школах должна воспитываться только светская мораль. Изучение религий - только факультативом и в общекультурном контексте. Религиозная мораль - не в государственных общеобразовательных школах, а только в соответствующих религиозных учреждениях.
Имелась в виду не светская и религиозная мораль, а светские и религиозные методы ее воспитания.
Вы ребенка от Дома 2 и гороскопов лучше оградите, а то точно вырастет закодированным
Один из нас двоих, действительно, ничего не понимает в физике.
Сможете привести ссылку на научную публикацию по КМ, в которой допускается существование богов?
Государство должно охранять свободу сознания своих граждан и не позволять вмешательство в человеческую психику со стороны религиозных и политических деятелей.
Вот Вы как атеист поддержите мою инициативу неверующим/атеистам законодательно запретить хоронить своих родственников по православному канону, а утилизировать как биологические отходы? Это ведь попы придумали плакать, поминать и тд Мы то ведь современные люди - Бога нет, делай, что хочешь, жизнь одна, они умерли и мы умрём (хотя нет, каждый верит, что смерть это не про него или по умолчанию отгоняет эти мысли)