Город Дураки и дороги Какие «зебры», пешеходы и газоны нужны «интеллектуалам» - в обзоре нарушений ПДД

Какие «зебры», пешеходы и газоны нужны «интеллектуалам» - в обзоре нарушений ПДД

«Джип припаркован на Чайковского-Журавлёва, ни черта в итоге не видно ни тем, кто поворачивает налево на Чайковского, ни тем, кто лезет к перекрёстку с Журавлёва со стороны Бутина. Про пешеходов и говорить нечего – они тут за тараканов считаются...»

Агентство «Чита.Ру» продолжает акцию под условным названием «Припаркуй интеллектуала». Мы предлагаем водителям и пешеходам публиковать в альбоме официальной группы ИА «Чита.Ру» «ВКонтакте» или присылать на электронную почту агентства – info@chita.ru – фотографии и видеоролики, на которых продемонстрированы нарушения правил парковки, проезда перекрёстков и других норм правил дорожного движения.

Мы до сих пор уверены в том, что, несмотря на известные проблемы с организацией дорожного движения в Чите, большинство проблем на дорогах пешеходы и водители создают себе и тем, кто делит с ними проезжую часть и тротуары, сами – безо всякого понуждения со стороны каких бы то ни было властей или правоохранительных органов.

Мы уверены в том, что в абсолютном большинстве случаев даже при недостатке парковочных мест можно припарковать машину так, чтобы не мешать другим участникам дорожного движения. Иногда для этого надо пройти лишние 100 метров. Иногда 200. А иногда надо просто задуматься о том, что в мире существуют правила дорожного движения и какие-то люди, которым ты можешь помешать. Как правило, последнее действие иногда совершить гораздо труднее, чем первые два.

Одним из самых любопытных явлений в проекте «интеллектуалов» - после самих фотографий и видео – являются комментарии. В них всякий желающий может выяснить, чем руководствуются водители, паркующиеся посреди тротуаров, на газонах и почти на перекрёстках. Под каждым текстом вы найдёте достаточное количество мнений, которые объяснят такое поведение. Чаще всего речь идёт о принципе, согласно которому люди сознательно нарушают ПДД, но полагают, что особых помех никому не создают. Вопросы о нормах ПДД в данном случае бессмысленны – хотя их и пытаются задавать.

При этом авторы «интеллектуальных» обзоров уверены, что большинство примеров удивительных парковок допускающие их водители вряд ли смогут объяснить. Да и очень удивятся, если кто-то попросит их это сделать.

Перед тем, как перейти к свежим фотографиям, мы дежурно сообщаем о том, что авторы обзоров имеют справки о психическом и физическом здоровье, давно обладают правом на управление транспортными средствами и опытом вождения легковых автомобилей в Чите и за её пределами.

И к свежим фотографиям, которых на этой неделе как никогда много.

Начнём с автомобиля «Фольксваген», уютно припаркованного на тротуаре на улице Амурская:

Поближе:

И ещё несколько примеров парковки на тротуарах:

«Стоит прямо около Дворца пионеров, хотя места на парковке тоже предостаточно», - пишет автор снимка:

Здесь видно, что пешеходам не остаётся ничего, кроме как обходить автомобили по проезжей части:

А здесь – прижиматься к зданию:

Здесь - просто любоваться:

К следующей фотографии автор прикрепил такой комментарий: «…поставил прямо на тротуаре так, что я, гуляя с ребенком в коляске, вынуждена была спустить коляску с высокого тротуара на проезжую часть, чтобы как-то объехать машину, т.к. справа я с коляской проехать не могла - там высокие ступеньки. Так, оказывается, тротуары для машин, а не для пешеходов и мам с колясками»:

Военный автобус на улице Угданская:

На этот раз опять не обошлось без полицейских машин – перекрёсток Бабушкина - Журавлёва:

Был бы въезд в «Шоколадницу», водитель бы им явно воспользовался:

Тротуар в районе улицы Нечаева, 20, около детского сада:

Один из претендентов на победу – парковка около дома на улице Подгорбунского, 5:

Парковка на перекрёстке около онкологического диспансера:

Тротуар на улице имени Ленина:

«Авто на перекрестке Журавлева - Балябина, стоит на тротуаре, хотя на парковочном месте нет ни одного автомобиля», - пишет автор следующего снимка:

Тротуар около детского центра «Орешки» «Было уже темновато, но видно, что стоит прямо у входа, хотя недалеко имеется парковка со свободными местами»:

Теперь серия фотографий парковок на газонах, детских и других площадках, для покорения которых достаточно перескочить через бордюр. Существует странное мнение, которое всегда присутствует в комментариях – мол, ну, какой же это газон?! Или – какая же это детская площадка?! Это же совсем не газон (не детская площадка – на выбор)! Проклятый мэр, не может сделать нормальных газонов и нормальных детских площадок! Всё время возникает вопрос – да при чём тут мэр, губернатор, начальник милиции, ГИБДД? И какие нужны газоны, чтобы на них не парковаться? Чтобы зимой на них росли пионы? Чтобы бордюры, обозначающие их границу, были высотой в полметра? Или легче сразу поставить стену или забор?

Первая фотография с КСК. Вот, что пишет автор: «КСК, площадка домов по улице Весенняя, 17-19. Сделали только осенью, огородили бордюрами, есть карманы для стоянки, так нет, мы всё равно заедем туда...»:

Ещё один пример:

Двор на Новобульварной, 34:

Автор следующей фотографии тоже описал историю вопроса: «Улица Столярова. А ведь этот газон год назад привели в порядок - высадили кустарники и деревья, траву посеяли. Какой смысл делать что-то для таких горожан?!»

Подпись к этой фотографии мы не можем опубликовать:

Всё сразу – и тротуар, и газон:

Уже попадавшая в «интеллектуалов» парковка на газонах около музыкальной школы на перекрёстке Журавлёва и Чайковского:

В свежую подборку попало несколько фотографий с любителями парковаться на «зебре» и зачем-то заезжать за стоп-линию:

Автор этого снимка был эмоционален. «Вот только не надо писать, что он не успел затормозить. Успел – сначала постоял секунд 5 перед стоп-линией, потом лениво выполз на «зебру» и перегородил дорогу пешеходам – все его обходили впереди»:

Фотография от этого же автора: «А вот любители проезжать перекрёсток типа на моргающий жёлтый. Хотя уже давно горит красный – на фотографии хорошо видно, что на Столярова уже зелёный, а с Амурской дядя едет на запрещающий сигнал и ещё бибикает всем, чтобы расступились»:

Много «интеллектуалов» наши читатели находят около крупных торговых и бизнес-центров, где парковок и правда чаще всего не хватает, и люди занимают машинами остановки общественного транспорта, тротуары и газоны. Фантазия в данном случае чаще всего зависит только от клиренса автомобиля.

Торговый центр «Караван»:

С этой точки хорошо видно, что красный брат припаркован не только на тротуаре, но и ровно под знаком пешеходного перехода:

Там же:

Вот фотография не совсем в тему, но вполне сойдёт в качестве иллюстрации того, как на стандартных парковках можно занимать место под две, а то и под три машины. Зато удобно выезжать:

В этот раз у нас целая серия снимков, сделанных около нового торгового центра на улице Бабушкина. Мало того, что у здания есть подземная парковка и место под 15-20 машин на улице Бабушкина, так сбоку и особенно сзади здания припарковать можно ещё машин 100. Но посетителям трёхэтажного комплекса желательно парковаться поближе ко входу. В этой связи машинами забито всё пространство перед и сбоку от здания, при этом водители не стесняются отбирать жизненное пространство у пешеходов:

Это наш сегодняшний победитель – водителя сложно заподозрить в любви к людям:

Некоторых его сограждан тоже:

Ещё один бизнес-центр – на перекрёстке улиц Костюшко-Григоровича и Ленинградской, известном единственным обозначенным в городе местом под «пожарный гидрант». Вот сразу за запрещённой всем, кроме пожарных гидрантов, парковкой ровно на перекрёстке припаркована «Toyota Camry»:

Вот то ли сам пожарный гидрант, то ли машина экстренных служб – некоторым тут парковаться можно:

Парковка около торгового центра «Мегастрой» - лучше встать так, чтобы из двери – в дверь:

Не обойдёмся мы и без фотографий, на которых водители сознательно паркуются на остановках общественного транспорта или перегораживают видимость около пешеходных переходов.

Печально известный участок улицы «Ленина» около «Сувениров»:

Не менее знаменитый пешеходный переход на остановке «Багульник»:

И напоследок несколько нарушений ПДД россыпью.

Парковки на пересечении проезжих частей. Автор первой фотографии - «Ленинградская – Кочеткова, на Ленинградскую односторонка. то есть ехать ему прямо в лоб»:

Автор второй – «Джип припаркован на перекрёстке Чайковского и Журавлёва, ни черта в итоге не видно ни тем, кто поворачивает налево на Чайковского, ни тем, кто лезет к перекрёстку с Журавлёва со стороны Бутина. Про пешеходов и говорить нечего – они тут за тараканов считаются»:

Парковка поближе к родному дому в Краснокаменске:

Странная улица с односторонним движением:

Припаркованный в крайней левой полосе недалеко от места ДТП на улице Бабушкина «Nissan»:

Любитель пешеходов около «Города мастеров»:

«Авто припарковано около административного здания на Чкалова, 136. Примерно за 50 м от этого места висит знак, рекомендующий парковку вдоль бордюра. Видимо водитель решил последовать указаниям знака, ведь на знаке не указано, на каком расстоянии от бордюра можно парковать машину»:

«Улица Амурская (между Н.Островского и 9 Января), водитель автомобиля ТЛК Прадо г/н А602МТ 75 припарковался во второй ряд, заняв при этом почти половину полосы. При этом сидел в салоне и делал вид, что никому не мешает. Хотя всем приходилось его объезжать»:

Несколько парковок назло знакам:

И любители ездить «против шерсти». «Дядечка выскочил на меня с односторонней Костюшко-Григоровича от Читаоблгаза, чем здорово испугал – так быстро ехал и так резко остановился, встал на перекрёстке и тут же припарковался»:

УАЗ, перегородивший половину полосы напротив кафе «Аура»:

В этот обзор, как и в предыдущие, не попала часть фотографий, на которых в редакции не смогли разглядеть нарушений, а также те, качество которых не позволяет определить, что происходит на снимке. В любом случае вы можете разъяснить не понятое нами, написав нам письмо на рабочую почту агентства – info@chita.ru.

Агентство «Чита.Ру» продолжает акцию «Припаркуй интеллектуала». Обзоры будут появляться по мере накопления фотографий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления