Город обзор Шапочка-убийца, пропуски на парад и застрявший Noize MC — в событиях недели

Шапочка-убийца, пропуски на парад и застрявший Noize MC — в событиях недели

«Тот, что сидел на заднем сиденье, начал меня душить удавкой, а другой в это время наносил удары ножом. Уже в больнице я насчитал по всему телу больше 25 ранений. Хорошо, что у меня была установлена рация, по которой я и сообщил диспетчеру о нападении».

Снег и огонь

Начало этой недели, выпавшее на последний день апреля, ознаменовалось шикарным снегопадом, вполне годящимся и для зимы. Снег к обеду растаял, но осадочек остался.

Из-за снегопада на улице Столярова, аккурат над детской площадкой, произошёл обрыв кабеля. По словам «известного репортёра», сотрудники «Читаэнерго» аварию оперативно устранили.

Из-за погоды самолёт, следовавший рейсом Москва — Чита, утром сел в Улан-Удэ, а до читинского аэропорта добрался к концу дня. Ещё один рейс был задержан в Чите. На нём должен был улететь известный рэп-исполнитель Noize MC, который 28 апреля дал концерт в краевой филармонии и провёл автографсессию в магазине «Свет и Музыка».

День 2 мая выдался горячим: горела трава на Титовской сопке, лес и степь вокруг Верх-Читы, Шишкино, Угдана и Смоленки.

Микрорайон Добротный на окраине Смоленки едва не сгорел. На ликвидацию пожара было стянуто много пожарной техники, в том числе грейдеры и бульдозеры. Пожарным помогали местные жители — всего там трудилось около 130 человек.

На следующий день вице-премьер краевого правительства Александр Холмогоров заявил, что пожары произошли по вине людей. В Смоленке пал возник из-за неосторожного обращения с огнём, в Верх-Чите подожгли свалку на окраине, а в Шишкино жгли мусор в одном из дворов. Позже пресс-служба губернатора распространила информацию о преднамеренном поджоге, который и вырос до пожара, угрожавшего Смоленке.

Машина не роскошь, а орудие убийства

30 апреля водитель «Toyota Corolla» на улице Коханского не справился с управлением, сбил двух пешеходов — женщину с ребёнком — и эффектно въехал в стену клинической больницы. Пострадавшая женщина была госпитализирована с сотрясением мозга и ушибами, а ребёнок – с черепно-мозговой травмой, переломом грудных позвонков и ушибом голеностопного сустава. По свидетельствам очевидцев, машина двигалась на высокой скорости, а после аварии долго торчала из стены.

Похожее ДТП произошло 5 мая на пересечении улиц Фрунзе — Нечаева. Автомобиль «Toyota Allion» сначала столкнулся с «Toyota Ipsum», а потом врезался в забор гаражного кооператива.

2 мая в Хилокском районе произошло поражающее своей жестокостью происшествие. 20-летний житель Бады застрелил своего односельчанина из обреза и поехал кататься на его иномарке в компании двух девушек. Когда полиция стала преследовать его, он попытался скрыться, потом врезался в полицейскую «Ниву», выставленную в качестве заслона, и застрелился из того же обреза. В момент аварии в угнанной машине находились две девушки 14 и 17 лет, одна из которых присутствовала и при убийстве водителя.

3 мая в Борзе водитель «КамАЗа» в Борзе погиб под своим автомобилем, упавшим с домкрата. По информации краевого следственного управления СКР, 51-летний мужчина снял с грузовика четыре задних колеса и, не подставив упоров, залез под машину. В какой-то момент многотонный автомобиль упал с домкрата, придавил мужчину задним отбойником к земле, моментально убив его.

Праздники

1 мая на улицы Читы вышли три тысячи горожан, отмечавших День Труда. По информации местного отделения партии «Единая Россия», в шествии приняли участие представители Федерации профсоюзов Забайкалья, ветераны, студенты, трудовые коллективы, молодогвардейцы, жители и гости краевого центра.

Кроме того, 1 мая в Чите по многолетней традиции состоялась 61-я легкоатлетическая эстафета. Из-за дороги в центре города были перекрыты, а движение — парализовано.

Участник проекта «Стань известным репортёром» сообщал, что пробки растянулись на несколько кварталов по Журавлёва, Кастринской, Богомягкова и Анохина.

В ответ на эту новость в редакцию поступило несколько гневных писем о том, что гнусные писаки видят во всём только негатив, хотя должны были написать про прелесть бега, весеннее солнышко, чистые улицы и здоровую молодёжь.

Отдельные представители здоровой молодёжи, впрочем, тоже устроили 1 мая для себя небольшой праздник. Читинские велосипедисты собрались около стадиона СибВО, открыв сезон покатушек.

«Мы делаем общую фотографию, общаемся, знакомимся с новичками в этом движении, потом разъезжаемся группами по интересам и направлениям — маунтин-байк, BMX и прочее — кто по городу, кто в парк за стадион, в зависимости от увлечений», — рассказал собеседник агентства, участвовавший в мероприятии.

4 мая Чита начала готовиться к Параду Победы. Ради репетиции в этот день перекрыли некоторые улицы и остановили общественный транспорт. Ещё одна репетиция с перекрытием состоится 7 мая. А поздним вечером 8 мая сотрудники ГИБДД будут эвакуировать машины, припаркованные на улице Ленина, чтобы они не мешали параду.

В комментариях под новостями посетители отмечали, что репетиция — это здорово, коль на сам парад не попадёшь без пропуска. В управлении по внутренней политике губернатора «Чита.Ру» пояснили, что около 1,3 тысячи пропусков раздадут читинским трудовым коллективам, а ещё 700 получат политические партии, депутаты, руководители краевых и федеральных органов власти. Ветеранов и их сопровождающих, слава богу, пропустят без документов.

Сотрудник управления Владимир Дмитриев рассказал, что вход на парад по пропускам связан с присутствием техники: «Пропуска на площадь были практически всегда. С 65-й годовщины пропуска ввели навсегда. Из-за безопасности. Больше 2 тысяч человек со стороны памятника Ленина просто не вмещаются. Можно туда и 10 тысяч поставить, только никто уже ничего не увидит». Следите за нашей лентой - мы готовим материал о том, как День Победы отмечали в 45-м, а площадь Ленина вмещала по 40 тысяч человек без всяких пропусков.

Готовиться Чита начала и к Дню города. Ради этого мэрия разместила заказ на проведение обеда и ужина, в меню которых входят роллы из сёмги, щука, фаршированная по-царски, композиция из деликатесных рыб и мороженое с ликёром. Начальная стоимость заказа на проведение обеда — 120 тысяч рублей, ужина — 172 тысячи рублей.

На официальном сайте РФ о закупках говорится, что зал для проведения банкетов должен вмещать не менее 135 человек и иметь как минимум 15 официантов. Кроме того, мероприятие должно сопровождаться музыкой и развлекательной программой. Банкеты будут оплачены из городского бюджета.

Ещё один всенародный праздник — инаугурация Владимира Путина — не обошёл стороной Читу. На неё приглашены и губернатор края Равиль Гениатулин и мэр Читы Анатолий Михалёв. Глава города даже сказал, что приглашение — это большая честь, как для него лично, так и в целом для Читы.

Улыбающиеся убийцы

1 мая в селе Токчин Дульдургинского района погибла двухлетняя девочка. Ребёнок играл в бабушкином дворе и зацепилась шапочкой за доску изгороди и задохнулась, повиснув на завязках.

4 мая суд приговорил учащихся профессионального училища №6 Виктора Кириллова и Сергея Чистякова к лишению свободы на 15 лет в колонии строгого режима и на 10 лет в колонии общего режима за нападение на таксиста.

В пресс-службе краевого суда рассказали, что парни и их друзья, присутствовавшие на заседании, с улыбкой отреагировали на приговор. Это делает их похожими на «героев» известного ролика, давшего интернет-сообществу мемы «Пацан к успеху шёл» и «Шоколад не виноват».

Смешного меж тем, в их преступлении мало. Пострадавший Олег Давыдов уверен, что если бы не рация, по которой он сообщил о нападении, его бы просто убили. «Тот, что сидел на заднем сиденье, начал меня душить удавкой, а другой в это время наносил удары ножом. Уже в больнице я насчитал по всему телу больше 25 ранений», — рассказал он корреспонденту «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления