Город Директор центра дистанционного обучения РГГУ Андрей Дружинин

Директор центра дистанционного обучения РГГУ Андрей Дружинин

Ответы директора центра дистанционного обучения Российского государственного гуманитарного университета Андрея Дружинина.

Андрей Дружинин родился в Забайкалье. Окончил исторический факультет Читинского государственного педагогического института в 1991 году. С 2011 года является официальным представителем — директором центра дистанционного обучения Российского государственного гуманитарного университета.
В 2011 году в Забайкальском крае была набрана первая группа студентов-заочников, которые обучаются в РГГУ с применением дистанционных технологий.
Российский государственный гуманитарный университет был создан в 1991-м году на базе Московского государственного историко-архивного института, основанного в 1931-м. В 2011-м РГГУ отметил два юбилея — 20 и 80 лет. Сегодня РГГУ является одним из крупнейших российских вузов:
в нём обучаются около 35 тысяч студентов,
из них около 20 тысяч — в филиалах,
работают более 1,8 тысяч преподавателей,
из них — 377 докторов наук.
Дистанционное обучение организовано в специальном разделе на официальном сайте университета. После зачисления студент получает логин и пароль для доступа к персональному профилю, где размещена информация об учебных дисциплинах, учебные индивидуальные планы, консультационная комната, видео-аудитории, онлайн-аудитории, доступ в университетскую библиотеку и медиатеку. В отдельном разделе размещена статистика посещаемости учебных ресурсов и электронная зачётная книжка. Обучение происходит он-лайн и офф-лайн: возможно участие в вебинарах и общение с преподавателем и студентами по расписанию университета, или просмотр занятий в видеозаписи.
В течение всего периода обучения в установленном законодательством порядке ведётся учебная документация: традиционные «бумажные» зачётные книжки и студенческие билеты, протоколы экзаменов и зачётов. Их ведением занимаются специалисты РГГУ совместно с методистами Читинского центра дистанционного обучения. Центр несёт ответственность по всем обязательствам, принятым на себя как студентами, так и университетом. При поступлении заключается трёхсторонний договор.
В первую группу Забайкальского края входят студенты из краевого центра, Оловяннинского и Забайкальского районов. За первый год обучения они получили положительные отзывы от московских преподавателей. Некоторым студентам пришлось оставить университет: согласие на дистанционное обучение не означает покупку диплома.
РГГУ предлагает получить высшее образование по направлениям «Юриспруденция», «Экономика», «Менеджмент», «Информатика», «Психология», «Журналистика» и другим.
С полным списком направлений дистанционного обучения вы можете ознакомиться на сайте РГГУ в разделе «Абитуриентам».
По вопросам заключения договоров на обучение обращайтесь по адресу: г.Чита, ул.Лермонтова, 1, офис 315.
Телефоны 322-778 и 711-088.
Вы можете задать свой вопрос до 5 июня

Инесса Татаурова.

В Чите уже были попытки учить дистанционно, через представительства МЭСИ. И все они печальный имели исход.Вы не наступите ли на эти грабли?


Ответ:

В нашем случае риск наступить на грабли минимален. РГГУ работает по дистанционной системе уже около десяти лет. В Магадане самый крупный Центр ДО, там обучаются 1100 студентов. Еще двенадцать ЦДО в других регионах страны. Система отработана и надежна. В Москве дистанционным обучением занимается целое управление университета - Управление регионального развития. В его ведении находятся все филиалы и ЦДО. Программным сопровождением занимаются крупнейшие фирмы с мировым именем. К примеру аккаунты для работы в он-лайн режиме созданы на ресурсах и при технической поддержке всемирноизвестной фирмы Adobe.

Ольча_1984

Здравствуйте Андрей! Скажите пожалуйста сколько длиться обучение? Стоимость обучения?


Ответ:

Срок обучения определен федеральными учебными программами и имеет продолжительность для студентов на базе среднего образования- четыре года, на базе высшего-три. Стоимость обучения в прошлом учебном году варьировалась от 20 до 35 тыс.руб. в зависимости от направления подготовки. Оплата производится равными частями по семестрам.

Полина Коробова.

А по направлению Джиар и политология Вы готовите?


Ответ:

Нет. Направления "Джиар" в нашем Университете нет. Но есть направление "Реклама и связи с общественностью(PR)" профиль "Реклама и связи с общественностью в политике".

Надежда Васильевна

Диплом, выдаваемый РГГУ, является полноценным дипломом о высшем образовании или как в СГА, который никуда не берут и дипломом не считают?


Ответ:

В каком смысле полноценным? Это обыкновенный государственный документ о высшем профессиональном образовании. Такие дипломы вручают своим выпускникам все государственные ВУЗы страны. К примеру, наш диплом так же полноценен как диплом МГУ, МГИМО, ЗабГУ или ЧИБГУЭП. Разным может быть только уровень профессиональной подготовки специалистов. Но, уверяю вас, по дистанционной системе в РГГУ работают те же профессора и преподаватели, что и с "очниками". Кстати, направление "Документоведение" преподается во всех учебных заведениях страны по учебникам, созданным специалистами РГГУ. Научная деятельность и обучение специалистов по этому направлению ведется с 1931 года.

чалдон

Здравствуйте.
Зачастую, как только работодатель узнаёт о том, что обучение было дистанционным, сразу отметает кандидатуру соискателя.
А какие бы аргументы привели Вы, чтобы поиск работы не закончился телефонным разговором?


Ответ:

Я думаю, грамотный руководитель по достоинству оценит деловые качества человека, прошедшего обучение по дистанционной форме. Главным фактором при дистанционном обучении является способность студента к самоорганизации, высокая дисциплинированность и целеустремленность. Плюс, за годы учебы, , студент приобретает умение пользоваться современными информационными технологиями, умение вести электронный документооборот и еще массу полезных навыков. Я уж не говорю о высочайшем профессиональном уровне московских преподавателей РГГУ, которые дают профессиональные знания высочайшего качества.

Марина М.

Сколько стоит обучение по направлению «Юриспруденция»?


Ответ:

35000 руб. в год

Алевтина

Добрый день, а где Вы работали до 2011 года? Есть ли вакантные места в дистанционном центре г.Чита педагогам гуманитарного цикла с ученой степенью?


Ответ:

В общих чертах, в информационно-коммуникационной сфере. Вакантных мест нет. Центр ДО не оказывает образовательных услуг. Со студентами занимаются только московские преподаватели. Но в дальнейшем мы будем организовывать для студентов консультационные занятия с привлечением местных специалистов высшей школы.

Трололо

У нас и так достаточно заведений, которые готовят юристо-экономисто-менеджеров. Некоторые двух слов связать не могут с дипломом университета в кармане. Теперь еще и дистанционное обучение. Это что такая форма продажи дипломов?


Ответ:

Дипломы мы не продаем, более того, абсолютной гарантией получения диплома является только успеваемость. За красивые глаза, ноги и прочие человеческие достоинства никто оценок не ставит. Знания в чистом виде являются мерилом вашей учебы. Я, находясь в командировках в РГГУ, видел в том числе и Акты государственной экзаменационной комиссии где в графе оценка стояли "неуды". Если студент каким-то образом "дотащится" до "госов", то момент защиты
диплома расставит точки над "и". Защита проходит только в онлайн-режиме. И если дипломная работа имеет плохую предварительную оценку, а
студент не в состоянии ее защитить, диплом о высшем образовании он не получает.

SvetlanaРостова

Здравствуйте Андрей! Имеет ли в университет государственную аккредитацию?


Ответ:

Да имеет. Вся информация о лицензиях, аккредитации, сведения из ЕГРЮЛ, Устав расположены здесь: http://www.rsuh.ru/section.html?id=5416

Смелый

Как в вашем университете обстоят дела с коррупцией?


Ответ:

А как вы себе это представляете? Вся учебная деятельность студента фиксируется на сайте. Все работы сдаются в письменном виде, хоть и в электронной форме. Хранятся в архиве. Лекции и семинары записываются. Современные технологии абсолютно исключают коррупционную составляющую обучения. К слову, и у преподавателя нет возможности относиться к студенту не объективно. "Все ходы записаны" :)

Джейн

Добрый день, Андрей! Какие документы могут потребоваться при поступлении? Как сдаются вступительные экзамены при дистанционной форме обучения? Спасибо за ответ.


Ответ:

При поступлении необходим иметь при себе паспорт, документ об образовании(аттестат или диплом) в подлиннике, сертификат ЕГЭ, четыре фото 3х4. Если cертификата о ЕГЭ нет или он просрочен, вам придется пройти тестирование. Вступительных экзаменов нет. Также возможен перевод из другого ВУЗа или восстановление на профильное направление. При переводе или восстановлении необходима академическая справка из ВУЗа, где ранее проходило обучение. Согласно законодательству РФ, студент в течение 5 лет после отчисления из ВУЗа имеет право на восстановление.

жирафа

Здравствуйте, Андрей. Сколько стоит дистанционное обучение по направлению «Психология» на базе ВПО, какова продолжительность обучения? Когда начинается учебный год (1 семестр)?


Ответ:

Оплата по направлению "Психология" на базе ВПО определена в размере 26500 руб. в год. Доступ к ресурсам вы получаете с первого октября. Обучение на базе ВПО - 3 года. В состав РГГУ входит Институт психологии им. Л.С.Выготского, преподаватели которого ведут дистанционные занятия.

Кристиночка

А сроки подачи документов и их список можно узнать? А лично куда обращаться?


Ответ:

Документы принимаются до 1.09.2012г. Список документов см.выше. Лично можно обратиться по адресу г.Чита, ул.Лермонтова,1, офис 315. тел.711-088

Симпомпуля

Здравствуйте! А документы нужно отправлять в Москву или приносить вам? Если в Москву, то укажите почтовый адрес.


Ответ:

Все документы необходимо принести в офис Центра ДО по адресу г.Чита, ул.Лермонтова, 1 офис 315. В офисе с вами подпишут договор, который вместе с документами будет отправлен в Москву, где и будет храниться. У вас остается расписка о сданных документах. По окончанию обучения или в случае отчисления из Университета, документы будут возвращены в офисе Читинского ЦДО.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления