перейти к публикации
45 комментариев к публикации

Детям до 16 лет просмотр запрещён — опрос «Чита.Ру»

23 августа 2012, 19:04
Гость
Гость
31 августа 2012, 13:49
"Ну, погоди" - с 18, т.е. детям нельзя, а зато рекламу мужского здоровья по радио и женского по телевидению (с мужской аденомой простаты и женскими прокладками) с утра до вечера слушать можно. Передают порой перед детскими передачами, взрослый даже не ожидает такой информации. Или во время обеда, когда после новостей... Это ничего.
Гость
29 августа 2012, 09:42
Хотя нет. В предыдущем комментарии я не прав. Все таки это цензура. Потому что контроль это (Википедия) - одна из основных функций системы управления. Контроль осуществляется на основе наблюдения за поведением управляемой системы с целью обеспечения оптимального функционирования последней. На основе данных контроля осуществляется адаптация системы, то есть принятие оптимизирующих управленческих решений.
Таким образом, власть НАБЛЮДАЛА за происходящим и, в целях обеспечения оптимального функционирования системы, приняла оптимизирующее УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ (контроль это ведь не только запрещающие или ограничивающие решения): ввести обязательное правило об информировании потребителей медиа продуктов о характере материала касательно возрастных ограничений с целью предоставления права выбора о просмотре. Т. е. действия власти и обсуждаемый закон (как управленческое решение) обладают всеми признаками контроля. Цензура контроль и есть. За идеями, признаваемыми властью нежелательными (негативное влияние на моральное и психическое развитие детей некоторых медиа продуктов).
Гость
29 августа 2012, 09:07
В данном законе речь не идет о цензуре. Обсуждая данный закон говорить о цензуре неуместно. Принятый закон обязывает всего лишь предоставлять достоверную информацию о телепродукте. Так сказать, дать зрителям и потребителям медиа продуктов право выбора: давать это смотреть детям или нет. Окончательное решение принимает не гос. орган, не СМИ, не кто-то другой, а родитель.
Википедия:
Цензу́ра (лат. censura) — контроль власти за содержанием и распространением информации, печатной продукции, музыкальных и сценических произведений, произведений изобразительного искусства, кино и фото произведений, передач радио и телевидения, веб-сайтов и порталов, в некоторых случаях также частной переписки, с целью ограничения либо недопущения распространения идей и сведений, признаваемых этой властью вредными или нежелательными
Гость
28 августа 2012, 16:12
А по моим понятиям фильм "Война и мир" можно смотреть в любом возрасте. Хоть в трехлетнем. Я лично первый раз ее в шесть лет прочитала. А Дом-2 и в 40-50 не стоит, не то что раньше или позже, лучше вообще никогда не смотреть.
Гость
27 августа 2012, 22:19
Не простот закон нужен, а необходима настоящая цензура для этого ненормального телевидения. Можно не смотреть, можно выбросить телевизор, испытывать настальгию по нашему великолепному детству, но лучше всего запретить изготавливать и пропагандировать всякую дрянь на всех каналах.
Гость
27 августа 2012, 11:10
Ну , конечно! Теперь все дети должны читать Библию, смотреть канал "Союз" и слушать радио "Радонеж". Господа, а Вам не кажеться, что в воздухе всё более и более пахнет цензурой? То говорят о контроле за Интернет-ресурсами, то о контроле за СМИ, то о возрастной категории фильмов и передач... А какого лешего какой-то чиновник должен решать,что смотреть моим детям, а что нет? Захочу - буду им читать на ночь "Кама - Сутру", показывать "Чистилище" или врубать блэк -металл. Государство пытается влезть в личную жизнь граждан - начинает решать, кому молиться, за кого голосовать, что говорить, что смотреть... То начинают со своими органами опеки и уполномоченными по правам лезть в нормальные семьи, указывая как им воспитывать детей (лучше бы бомжам помогали). Каждый сам несет ответственность за себя и своих детей, и государства (в равно и общества) это АБСОЛЮТНО НЕ КАСАЕТСЯ!
Гость
27 августа 2012, 11:40
Тоже верно... как говорится: без тьмы нет света, ... при полном отсутсвии одного граница пропадает - ТОЖЕ ПЛОХО
Гость
28 августа 2012, 00:15
Вот и показывайте своему ребенку все что считаете нужным в своем доме, своей квартире. А другой родитель тоже пусть показывает своему то, что считает нужным. Телевидение все же должно быть эталоном общества, в котором мы хотим чтобы жили наши дети. Я не хочу чтобы на экранах лилась с утра до вечера кровь, показывались убийства, насилие, откровенные любовные сцены, сильные и не только мужчины поднимали руку на женщину, кричали, унижали друг на друга, матерились, издевались над слабыми, стариками... Об этом речь идет конкретно. Поэтому та грязь, пошлятина, матершинство и т.п., которое с экранов телевизора льется водопадом в любое время суток в каждой квартире разве не вторжение в личную жизнь? Ведь об этой конкретной цензуре идет речь! А вы все в кучу свалили и тем самым показали, что вам глубоко пофиг до всех, лишь вам было бы хорошо и свободно! Вам нравится агрессивное, без морали и образования общество? И это по вашему демократически и цивилизованно? Для вас -да! А нам что делать? Свобода - понятие относительное. К золотой середине надо стремиться ... Россия для всех!
Гость
29 августа 2012, 13:06
А зачем читать маленькому ребенку Камасутру - чтобы он вырос и вас изнасиловал? Глупо. Ее и взрослым-то не всем можно читать. Только тем, кто с устойчивой психикой...
Гость
26 августа 2012, 13:37
Как сказал как-то Юрий Шевчук - " у нас на телевидении полтора канала". Лично мне кажется, что меньше...
P.S. ТНТ - тринитротолуол, статья терроризм
Гость
25 августа 2012, 19:15
Да не заботится государство о наших детях. Под этот закон властям нужно протолкнуть цензуру, теперь маркирование называется, чтобы на телеэкраны не проходило оппозиционное мнение. Если что нет вам господа телеэкранщики лицензии. Правильно люди понимают, что для детей сами мы должны быть примером, а не "заботливый" дядя. А для этого власть должна повернуться к людям, а не делать вид будто она это делает. Нам ведь есть с чем сравнивать!!!
Гость
27 августа 2012, 10:20
до вас это только дошло? государство насаждает насилие, агрессию и разврат!
Гость
27 августа 2012, 16:02
Смешной вы, право слово. Не было на телевидении никогда оппозиционного мнения и без всякой цензуры. Кто спонсирует каналы, тот соответственно и вещает на всю страну. Какой смысл политцензуры, если СМИ и так поют под дудку правящего класса? Так и у нас и на Западе. Свободные СМИ это миф.
Гость
25 августа 2012, 11:39
Закрывать каналы, конечно, можно. Но где гарантия, что ребенок не придет после школы к другу и не посмотрит тот самый "запретный" канал? С ребенком нужно разговаривать о том, что происходит в мире, о том, что демонстрируется по телевизорам его приятелей, нужно заниматься воспитанием, укреплять доверие ребенка к вам, прививать ему те качества, которые хотите в нем видеть - порядочность, честность, желание заботиться, силу, волю, мужество и т.д., а не прикрываться самоизобретенным слоганом "работать, работать и еще раз работать"! Просмотр телевизора выбирает ребенок, которому скучно дома одному, который не знаком со множеством интересных дел, у которого нет или мало друзей, нет желания читать или даже нечего почитать дома, не интересно учиться и остается только ждать вечно "занятых на работе" маму и папу...
Гость
24 августа 2012, 15:15
прогресс, у меня детей нет, смотрю на других и удивляюсь...
Гость
24 августа 2012, 14:56
Потенциально опасные передачи и не только для детей это:
Дом-2, Каникулы в Мексике и прочая пошлятина.
Закрыть каналы: Перец - т.к. на прямую транслируют уголовный мир и как это круто. МТВ - пока не станет более менее нормальным. 2х2 - это канал делает из детей - дегенератов.
А вообще, родители следить должны - но к сожалению, в семье один телик и дети смотрят тоже, что и родители.
Гость
24 августа 2012, 22:14
2*2 это канал для взрослых:) каналы на большинстве тв удаляются либо блокируются.
Гость
24 августа 2012, 14:36
можно просто в настройках удалить канал и всё и ваш ребёнок не будет смотреть есть защиты от детей что винить других если сами не до понимаете способов несколько чтоб ребенок не смотрел вам не понравившийся канал и детей учить надо родителям и объяснять если не понимают у вас это ваша оплошность если не слушаются
Гость
27 августа 2012, 16:51
За вами видимо не досмотрели на уроках русского языка, в теме "Пунктуация". Что ж, остается только пожелать - Саморазвивайтесь
Гость
24 августа 2012, 14:05
Все равно все будут смотреть, кто что хочет и никакие маркировки не нужны, смысл???дети растут на ужасных мультиках, фильмах, один разврат кругом, родители и не смотрят за ними, а потом вырастают-ни культуры, ни поведения нормального, ни грамотности, нынешние подростки меня вообще убивают-не поймешь, кто парень кто девушка, откуда они это все взяли, этот имидж???Телевизор!Война начнется некому будет страну защитить, одни гопники и!!!!Надо вообще перекрыть каналы с тупыми американскими комедиями,ТНТ и пр...ничего хорошего все равно там нет!!!!!!Нас зомбируют, а мы слепые...
Гость
28 августа 2012, 16:21
Вот-вот, в 80-х учителя серьги с девочек-старшеклассниц снимали, а закончилось тем, что теперь их мальчики носят. Были ли смысл запрещать их девочкам, тем более старшеклассницам?
Гость
24 августа 2012, 12:03
А подростки сами такое снимают. И зачем и телевизор!? Если вы посмотрите фильм-победитель международного Роттердамского кинофестиваля "Клип", то что вы будете говорит? Фильм запрещен к показу в России, но режиссер фильма Майя Милош приглашена в жюри XXII Международного кинофестиваля «Послание к человеку», который пройдет в Санкт-Петербурге 22-29 сентября.
Google вам в помощь.
http://www.specletter.com/news/2012-08-23/57203.html
Гость
24 августа 2012, 11:41
"Из окнаааа гостиничного номера своегоооо
Я телевизор выкинул..." - где-то вдалеке запел Noize MC
Гость
27 августа 2012, 11:19
прикольная песьня :)
Гость
27 августа 2012, 11:34
Народ! Да что вы паритесь? Если захотят... в интернете посмотрят, этого добра там полно... даже то, что по TV показывать не стали. А все эти защиты родительского контроля можно обойти.
У меня племянник (10 лет) сам креки к программам и играм делает и пишет (попутно показал как с инетом работать...)... (научил на свою голову (x_x) ). Тетка говорит, что на дисках за пол года кучу бабла сэкономили, но кто знает, что у него там в компе спрятано... а она говорит что поставила программы родительского контроля, а я по глупости показал как обходить... а ту.. все сделанно, может на западе это и срабатывает но не в России.
Поверьте.
P.S. Унас (в России) за антивирус, winrar, лицензионную windows платят только чайники и дилетанты, а также юридические лица (по возможности)
Гость
24 августа 2012, 11:27
Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы
ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным
удовольствием. Hаши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Hе было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Hикому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с
горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой.
Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания. Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было
игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть
мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!
Гость
28 августа 2012, 16:18
+1000
Гость
31 августа 2012, 10:48
Правильно сказано, тогда все было в 300 раз круче. Мы были настоящими ребятишками, а теперь современные дети, это не дети, а зомби. Телик, комп, телефон... и больше их нечего не интересует. Когда мы били детьми, да буквально 10-15 лет назад, редко было увидеть пустой детскую площадку пустой, а сейчас дети сидят дома и общаются между собой через одноклассников. Мы играли в казаки-разбойники, прыгали в резиночку, играли в куклы в машинке, и причем у нас не было как сейчас всяких прибамбасов. У нынешних детей есть все о чем мы только могли мечтать, но им это не надо. Вот смотрю на свою дочь ей 6 лет, у нее есть куклы домики, мебель для кукол, есть все то о чем я мечтала, а у нее это есть, но она не играет в куклы, они просто стоит на полке. Она лучше посидит в интернете или посмотрит телевизор, а если начинаешь запрещать, но начинается такая истерика, ее можно сравнить с ломкой наркомана. Я вообще против мультиков, которые показывают сейчас по ТВ, дети после их просмотра становятся как зомби. Дочь как посмотрела этих Винкс так становилась просто не управляема, агрессивна, по этому мы с мужем запретили смотреть, так неделю у нее была как ломка, вот включи Винкс, другое я смотреть не буду, и тогда мы просто запретили просмотр телевизора и игры в интернете. Теперь ребенок бегает на улице и играет.
Гость
24 августа 2012, 11:27
Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили?
Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. Hа переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!Hаши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?
Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Hам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики...
С их общего согласия...
Для их же собственного блага...
Гость
24 августа 2012, 11:56
Браво!!!
Гость
24 августа 2012, 12:21
5+. Змечательный комментарий!
Гость
24 августа 2012, 13:05
да, нам повезло, нам есть что вспомнить и мы ко всему готовы
Гость
24 августа 2012, 11:23
А еще убрать канал Дисней, потому что такой тупости как там я еще нигде не видела, малахольные близнецы Зак и Коди, всякие безголовые гламурные девицы-это то что предлагает канал Дисней, наши дети потом так же себя вести начинают. Я вообще телевизор не смотрю, старшая дочь тоже, сына потихоньку отучаем смотреть телевизор, если хотим что-то посмотреть, смотрим только в интернете, там и рекламы нет, а то на весь экран прокладки, молочница и недержание мочи у женщин преклонного возраста, да мужики, у которых пот ведрами льется, противно!
Гость
24 августа 2012, 10:07
Мы с мужем давно определились, что смотреть телевизор не стоит. Достаём его из дальнего угла только на Новый Год. Так что ребенок смотрит мультики и обучающие ролики, соответственно возраста. Неплохой вариант для сохранения психики ребёнка. Здоровому человеку смотреть TV-бред просто невозможно!
Гость
24 августа 2012, 08:32
Дом-2 транслируется с 22.00 до 23.30, дети и подростки в это время должны спать, а не телевизор смотреть.
Гость
28 августа 2012, 16:14
Хм... Вы думаете уложить шестилетнего и семнадцатилетнего - одинакого просто? Смотреть эту лабуду они, конечно, не должны. Есть хорошие фильмы. Только чем "Война и мир"- то не угодила?..
Гость
28 августа 2012, 16:39
Кстати, в школе во все времена "Войну и мир" изучали в 15 лет, а кино, значит, до 16 нельзя смотреть. Абсурд... В 14-15 лет вполне нормально посмотреть "Войну и мир". Постановку с Самойловой имею ввиду...
Гость
23 августа 2012, 21:03
Все равно, промаркирована передача или нет, родители должны следить за тем, что смотрят дети. Мы своим деткам на кабельном тв подключили только детские, познавательные каналы и каналы про животных, а остальные просто заблокировали. Сами эту грязь не смотрим, и дети не глядят)
Гость
24 августа 2012, 11:27
А как заблокировали? На телевизоре, или у оператора? к кому вы подключены?
Гость