Город опрос Детям до 16 лет просмотр запрещён — опрос «Чита.Ру»

Детям до 16 лет просмотр запрещён — опрос «Чита.Ру»

Пошлость, грубость, юмор, который ребёнку не понять, транслируется с 17.00 до 22.00. Про «Дом-2» я вообще молчу. Подросткам нельзя смотреть на то, как молодые люди маются от безделья, поливают друг друга грязью, ругаются, матерятся и спят друг с другом.

С 1 сентября вступает в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию». Теперь каждая телекомпания обязана промаркировать свою продукцию, графически обозначая, для какого возраста она предназначена.

По информации газеты «Коммерсант», под ограничение попадает телепродукция, в которой есть сцены жестокости и насилия, нецензурная брань, реклама наркотиков, алкоголя, азартных игр, проституция, бродяжничество, информация порнографического характера. В промаркированной телевизионной сетке фильм «Война и мир» и программу «Дом-2» телеканалы разрешили смотреть детям старше 16 лет, а программу «Петровку, 38» можно смотреть и 12-летним.

Нужен ли такой закон и будет ли он эффективно работать? - в опросе «Чита.Ру».

Заместитель директора ГТРК «Чита» Игорь Кунгуров:

- Что касается маркировки, то я так полагаю, что это не наша выдумка. Это общепринятая практика. Это сделано в помощь родителям, чтобы они, глядя в программу телевидения, понимали, что не стоит смотреть их несовершеннолетним детям. Для родителей это удобно. Здесь всё ясно и понятно. Такая практика достаточно распространена.

Современное телевидение не формируется по велению одного человека или группы людей. Телевидение оперативно и живо реагирует на изменения настроения аудитории. Сегодня работают компании, которые изучают общественное телесмотрение. На телевидении появляются любопытные продукты, которые несут в себе образовательную составляющую. Передачи по типу «Среда обитания» очень востребованы. Сегодня практически каждый канал имеет такую передачу. Постановочные передачи «Час суда» тоже есть на всех каналах. Людям это интересно. Конечно, не хватает научно-популярных программ. Но если вы посмотрите в сетку телевещания, то на каждом канале найдёте такую передачу. На каждом канале есть документалистика. Другой вопрос — в какое время это идёт.

Сейчас у нас борьба за прайм-тайм. Допустим, программа «Кривое зеркало» набирает огромные рейтинги и идёт в прайм-тайм. Все телезрители могут повлиять на современное телевидение. Дневной эфир — сплошные домохозяйки, сплетни, программы «Давай поженимся», «Давай разведёмся», «Давай ещё что-нибудь сделаем». Это рассчитано на тех, кто сидит дома. Вы попробуйте какую-нибудь «Ефросинью» не показать... Если серия слетела по каким-то причинам, у нас все телефоны оборвут: «Где Ефросинья?» Телесериалы — отдельная аудитория, телеканал НТВ — тоже отдельная. Тем не менее, на наших каналах появляются социально-острые программы. Сейчас говорят, что телевидение живёт своей гламурной жизнью, не вскрывает нарывы, но я с этим не согласен.

Мама троих детей Анна Голятина:

- Идея промаркировать телевизионную программу мне очень нравится. У меня трое детей, и запретить им смотреть телевизор я не могу. Кабельное телевидение даёт доступ ко многим каналам, на которых в течение дня транслируются передачи, явно не предназначенные для детей. Канал «ТНТ» вообще обязан перенести свои передачи, такие как всякие «Камеди Клаб», «Битвы экстрасенсов», в ночной эфир, или хотя бы подвергать цензуре те диалоги и монологи, которые доносятся с экрана. Порой у меня волосы встают дыбом от реплик. Пошлость, грубость, юмор, который ребёнку не понять, транслируются с 17.00 до 22.00. Про «Дом-2» я вообще молчу. Подросткам нельзя смотреть на то, как молодые люди маются от безделья, поливают друг друга грязью, ругаются, матерятся и спят друг с другом. Но при этом в классе моего сына смотрят «Дом-2» почти все. И обсуждают потом на переменах. Может быть этот закон и не принесёт особого эффекта - как смотрели, так и будут смотреть, но одно то, что наше правительство задумалось о детях, радует.

Заместитель директора по воспитательной работе читинской школы №3 Наталья Терентьева:

- Конечно, такой закон нужен. Родители не всегда могут осуществить контроль за своим ребёнком, да и дети смогут сами ориентироваться: что можно им смотреть, а что пока ещё рано. Ведь немало передач, которые дети в силу своего возраста не могут понять, и поднятые в них темы вызывают массу несвоевременных вопросов. Что касается реалити-шоу, то, конечно, лучше бы дети их вообще не смотрели. В нашей жизни и без того много агрессии, к тому же герои этих программ порой становятся идеалами для подростков, людьми, которым хотят подражать.

Детский психолог центра «Лад» Анастасия Маслова:

- Неконтролируемый поток информации наносит ребёнку сильные травмы. Когда ребёнок получает опыт, который не соответствует его возрасту, например, о каких-то взрослых отношениях — смотрит эротические сцены, фрагменты насилия — это наносит вред его развитию. Он не понимает, что это такое, и может воспринять по-своему. Ребёнок может воспроизводить то, что видит, а близкие родственники могут его за это стыдить. Пока не наступает время, когда ребёнок начинает интересоваться взрослыми вещами осознанно, ему нечего смотреть взрослые передачи и фильмы. Даже в осознанном возрасте информация должна протекать под контролем родителей и должна фильтроваться. Сложно сказать, насколько эффективно будет работать этот закон, всё зависит от родителей. Это же их воля: дать ребёнку возможность смотреть тот или иной ресурс или не давать. Если ребёнок предоставлен сам себе, то надпись, что просмотр запрещён до 18 лет, для него не помеха.

Заместитель руководителя управления Роскомнадзора по Забайкальскому краю Владимир Сафронов:

- Говорить об эффективности этого закона ещё рано, а в том, что он необходим, у меня сомнений нет. Вопросов по реализации и эффективности этого закона много. Мнения различные. В дальнейшем этот закон будет меняться в зависимости от практических действий. Сейчас очень много информации, которая приносит вред ребёнку. Также должна быть ответственность родителей по ограничению доступа к этой информации. Операторы связи вводят такие тарифы как фильтрация контента: если родители хотят ограничить своего ребёнка, они могут заказать эту услугу и доступ к определённым каналам будет закрыт. Прежде всего в этом должны быть заинтересованы родители.

Директор кинотеатра «Бригантина» Светлана Сизикова:

- Я поддерживаю такой закон. Он оговаривает, с какого возраста можно предлагать ту или иную информацию детям. На телевидении масса информации, которую детям смотреть не стоит. Кинотеатры демонстрируют фильмы с разрешительного удостоверения, в котором прописан возраст зрителей: для любой аудитории, до 16 лет дети не допускаются или до 12 лет вход в сопровождении со взрослыми. Мы информируем об этих ограничениях. Да и родители интересуются: «А можно ли смотреть фильм ребёнку?», «А не страшно ли будет детям?».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления