Город Предлагается расширить понятие мелкого хулиганства

Предлагается расширить понятие мелкого хулиганства

Как говорится в пояснительной записке к проекту, «исходя из формулировки объективной стороны административного правонарушения «Мелкое хулиганство» по действующей редакции статьи», отправление естественных надобностей в не отведенных для этого местах должно сопровождаться нецензурной бранью, либо оскорбительным приставанием к гражданам, либо уничтожением или повреждением чужого имущества. Только тогда это попадет под статью «Мелкое хулиганство». Новый законопроект предлагает строго наказывать тех, кто использует подъезды и лифты не по назначению, сообщает «Российская газета».

Законодательное собрание Вологодской области внесло в Госдуму законопроект, объявляющий мелким хулиганством «отправление естественных надобностей в подъездах жилых домов и иных не отведенных для этого общественных местах». Соответствующие поправки предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях.

Если законодатели поддержат идею, то зоной, свободной от ходоков по нужде, станут улицы, парки, дворы, ну и, конечно же, подъезды. За это могут и посадить – на 15 суток. Если же хулиганский грех не столь велик, нарушителя могут оштрафовать на сумму от 500 до 1000 рублей.

За полгода по статье «Мелкое хулиганство» были наказаны почти 200 тысяч человек. Из них 118 тысяч 100 граждан были наказаны административным арестом. Еще более 80 тысяч заплатили штрафы за свое нехорошее поведение. Предупреждением отделались только пять человек.

Как поясняют правоведы, если предложение пройдет, рассматривать подобные дела будут мировые судьи: ведь санкцией статьи предусмотрен административный арест. Назначать такое наказание может только суд. Но подвести хулигана под статью будет нетрудно: достаточно поймать на месте нарушения и составить протокол. За сопротивление полиции наказание будет строже.

В свою очередь правозащитники полагают, что проблему нужно решать не только наказаниями. Общественные туалеты тоже должны находиться в шаговой доступности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления