Специальным весенним циклом прогулок по городу мы хотим показать читинские улицы — знакомые и забытые, похожие и уникальные, старые, новые — всякие. Наши прогулки не будут экскурсиями или перепечатыванием энциклопедических статей. Мы просто будем рассказывать о городе то, что знаем и видим сами.
Театральная площадь — самая молодая в городе. Настолько, что историкам не хватило времени обозреть её ни в книгах, ни в научных трудах. Чаще, скорее, она попадает в объективы фотокорреспондентов: на ней, такой душевной по сравнению с главной площадью города, то появляются чумы этногородков, то устраиваются дни колбасы, то проходят йога-марафоны, то летят в небо мыльные пузыри, то раскидываются ярмарки «Дары земли забайкальской», то собираются рэп-фестивали. Пару лет назад тут проходил митинг в поддержку Путина, сегодня - чёрным по серому написаны вредные советы. Ну, может, не совсем по Остеру, но принцип такой же: всё наоборот.

А в 1970 году Театральная площадь началась с театра.
Тогда областной драматический, он переехал в новое здание, спроектированное архитектором Каприенко, и площадь, наверное, сразу стала Театральной. И троллейбусная остановка, наверное, тоже сразу стала Театральной.
И, может, площадь даже стала так популярна, что на ней сразу стали назначать свидания. Сейчас никто точно не знает, но я бы точно стала.
Со ступенек, где ждут друг друга опаздывающие театралы, видно советскую фреску на здании «Гипрозема» - очень я люблю такие фрески.

Если спуститься со ступенек и пойти вверх, то по правую руку будут афиши. По-моему, их не очень часто рассматривают. Но, надо отдать должное, кажется, эта аллейка редко подвергается нападениям вандалов. А репертуар, смотрите, сменился кардинально.

Зайдите за афиши - откроется удивительное место. Одновременно тут детская площадка, летнее кафе, роскошь для центра города - туалет, странное существо, похожее на сидящего мультяшного коня, от неожиданности мы его не сфотографировали, дорожка к кассам кинотеатра «Удокан».
С дорожки - вид на временной разрыв. Или какое-то другое нарушение хронографа. На «Удокане» - баннер третьего забайкальского кинофестиваля, на торце драмтеатра - второго. А казалось бы, двадцать метров.
Дорогу с Театральной площади к улице Ленина преграждает Пётр Бекетов. Памятник поставили осенью 2008 года, хотя идея о воздвижении памятника первооткрывателю земли забайкальской появилась у горожан в 60-х годах. Не знаю, как другим, а мне работа улан-удэнского скульптура представляется больше памятником нынешнему казачеству: такой же странный с такой же странной рукой. При всём уважении к Петру Ивановичу.


Рядом, за спинами прекрасных девушек c шарами к Дню Победы, видно ещё один памятник - поставленный на чуть-чуть, но в 47 точках города. Это памятник прямоте мышления партии «Единая Россия»: «Россия Забайкалье Победа» практически отлито на нём в граните. На этом месте, в целом, могло быть написано: «Ла-ла-ла-ла, мы вообще не парились над словами».
Вот оно, региональное отделение этой прекрасной партии, с другой стороны Театральной площади:

Сначала Бекетов любовался цветущими клумбами, но уже пять лет видит перед собой 10-этажное здание гостиницы «Визит». Здесь останавливаются иностранцы и приезжающие с гастролями звёзды. Здесь я когда-то брала интервью у «Чайфов», и Шахрин мне даже напел на диктофон что-то вроде «Оранжевого настроения». Иностранцам на «Театралке» надо быть не менее осторожными, чем в Хилокском районе: в мае 2007 года двое неизвестных нанесли побои гражданину Великобритании Нейджел Гулд-Дэвису, секретарю посольства Cоединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии в России.
Одно время молодёжь на папиных машинах, как было принято её называть, повадилась на Театральную площадь «крутить восьмёрки». Тогда, в мае 2010 года, вмешались гаишники и по вечерам стали перекрывать площадь для проезда. Сначала с восьми вечера до часу ночи, теперь на площадь не попасть с 23.00 до 7.00. Не знаю, как сейчас, а в первое время знаки не очень учитывали. Когда-то я тут дежурила с экипажем ДПС, и мы долго и безуспешно гонялись за чёрным «чайзером», нагло проскочившим вниз. С другой стороны и вовсе стоит кирпич.


На месте военной гостиницы «Ингода», принадлежащей филиалу ОАО «Славянка», гендиректора которого в начале года арестовали по делу о хищении свыше 50 миллионов рублей при реализации госконтрактов по содержанию военных городков, открылся супермаркет «Зелёный караван» и кафе-пекарня «Синнабон». «Караван» посерединке, «Синнабон» - справа.

А слева пока ничего не открылось.

Свой нынешний вид площадь приобрела после реставрации 2003 года. Ремонт проводился за счёт «Читаэнерго», которое давно сменила тут теплогенерирующая компания ТГК-14. О деятельности компании вы легко можете узнать, выйдя в подъезд и спустившись к почтовому ящику: там наверняка какая-нибудь очередная макулатура о том, как сильно поздравляет вас ТГК-14 с 9 Мая, и как неплохо было бы заплатить за тепло вперёд. Поэтому я про ТГК-14, гуляя по Театральной площади, рассказывать не буду. За чей счёт печатается макулатура - тоже.
Тогда же «Читаэнерго» сделало шар. Похожий я видела в Екатеринбурге, но там он не такой красивый, как у нас. Мой любимый фонтан в городе. Это гранит весом в тысячу тонн, который легко ломается от брошенной в него пустой пивной банки. От «Fairy», который сюда пару раз выливали неумные люди, его приходится промывать несколько часов. Такой большой и такой тонкокожий. Наверняка фонтан-мужчина.
В момент съёмок, извините, фонтан использовали в качестве ванной комнаты бомжи. Ну, а что поделаешь, им, может, тоже хочется артезианской воды.

Выросшая на пластинках Окуджавы, я долгое время не могла понять, что за «Арбат» есть в Чите. Идти надо прямо за девочками с шарами.

В годы моего студенчества тут пили, пели и плясали. И, скажем прямо, я это место не люблю. Кроме того, мне жалко Анохина.

Ему и так пришлось несладко, а тут ещё странные неформальные компании. Сейчас, кажется, тут гораздо более тихо, чем ещё пару лет назад. Хотя для кого-то, скорее всего, и этот Арбат и религия, и радость, и печаль.
Если идти от Анохина к служебному выходу из драмтеатра, видно камень, поставленный, чтобы никто не забыл построить на этом месте музыкальный театр. Я думаю, что его не будет, но, может, читинцы 60-х тоже думали, что не будет Бекетова. И, может, когда-то тут будет площадь двух театров, тогда я по ней погуляю ещё.
фото Андрея Козлова






















