Город При правительстве РФ создан Совет по русскому языку

При правительстве РФ создан Совет по русскому языку

Соответствующее постановление подписал премьер Дмитрий Медведев. Документ подготовлен Минобрнауки и опубликован на официальном сайте кабинета министров, передает Regions.ru.

«Совет является совещательным органом, целями которого являются рассмотрение ключевых вопросов в области государственной поддержки и развития русского языка и выработка предложений по совершенствованию государственной политики в указанной сфере», – говорится в справке к постановлению.

В число основных задач совета входят содействие в реализации госполитики, направленной на популяризацию русского языка, его поддержку и развитие, участие в разработке и рассмотрении концепций, программ, инициатив граждан, общественных и иных организаций в указанной сфере, подготовка предложений по совершенствованию деятельности органов исполнительной власти России, а также по проведению общественной экспертизы проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к компетенции совета.

Председателем совета является заместитель председателя правительства. Его состав еще предстоит утвердить. Заседания будут проводиться по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

«Постановление направлено на улучшение координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, образовательных и общественных организаций, организаций культуры, средств массовой информации в вопросах содействия изучению и распространению русского языка как неотъемлемой части мировой культуры и инструмента межнационального общения», – говорится в сообщении на сайте правительства.

Проект постановления был одобрен на заседании кабмина 25 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления