Город Страна и мир опрос Как детям провести это лето — опрос «Чита.Ру»

Как детям провести это лето — опрос «Чита.Ру»

Для тысяч маленьких читинцев лето — это пора каникул. Для нового летнего опроса мы попросили профессионалов туристической отрасли поделиться соображениями о том, где дети могут хорошо отдохнуть этим летом.

Для тысяч подрастающих читинцев лето — это пора каникул. Три месяца, которые можно провести как угодно, но желательно весело и с пользой. В новом опросе на каникулярную тему мы попросили профессионалов туристической отрасли поделиться соображениями о том, где дети могут хорошо отдохнуть этим летом.

Генеральный директор компании «Риц-Н» Наталия Романтеева

Внутренний туризм

Большое значение имеет то, что теперь всем военнослужащим рекомендовали воздержаться от поездок во многие заграничные страны. Но появился Крым. Печально, что Иркутск попал в программу компенсации части стоимости билетов на Крым, а Чита не попала. Поэтому Крым остаётся не самым доступным для нас.

С каждым годом всё популярнее становится Петербург, особенно в этот период, когда там белые ночи. Туристов мы стараемся селить в шаговой доступности от транспорта или в самом центре города. А чем занять себя и детей в городе-музее, объяснять не нужно.

После проведения Олимпиады, конечно, очень хорош Сочи. Хорош, но дорог. Недавно даже прозвучала такая полушутливая фраза: «Кто отдыхает в Турции и Греции? Те, кому не хватило денег на Сочи». И хотя это шутка, она имеет под собой основание.

Для поездок на Байкал у нас очень короткий сезон. Но есть интересные базы для отдыха всей семьёй, как со стороны Иркутской области, так и со стороны Бурятии. И базы на самые разные бюджеты. Но можно отдыхать и у нас в крае. В этом году мы повторяем свой прошлогодний опыт и предлагаем услуги базы «Дружба» на озере Арахлей - как раз отличный вариант для семейного отдыха. Это уже не кемпинги и не бараки, а полноценные комфортные номера с удобствами. Всё-таки мало приятного - вести по ночам ребёнка по темноте в туалет куда-то в лес.

За границу

Хорошим для семейного отдыха было когда-то Жёлтое море. В частности, мы одними из первых начинали Байдайхэ. Но когда запустили программы «Pegas», Жёлтое море стало не выдерживать конкуренцию. Во-первых, юань подрос до шести, даже шести с лишним рублей. Во-вторых сами китайцы немного подняли цены. И когда стоимость путёвки переводишь в рубли, оказывается, что цены кусаются. И можно гораздо эффективнее потратить те деньги, которые мы платили за двухзвёздочные услуги в Китае, без бассейнов, инфраструктуры и многих других удобств. За эти деньги можно найти гораздо лучший отдых в Таиланде. Почему в Байдайхэ ничего не меняется? Потому что на побережье гостиницы построены в 40-50-е годы. Реконструировать их в современные очень сложно. Подальше от побережья появились хорошие отели, но цены в них кусаются — примерно 800 юаней в сутки. Поэтому Таиланд для поездки с детьми существенно лучше.

Очень хорошо показал себя Вьетнам. Там есть хорошие отели, которые, конечно, тоже стоят хороших денег.

Любые опасения об антисанитарии или субтропической живности, на мой взгляд, беспочвенны. В Анапе, в Сочи, да и в Чите мы сталкиваемся практически с теми же опасностями. Если не покупать еду с неопрятных лотков, если вовремя мыть руки, если тщательно мыть фрукты — всё будет хорошо. Но многие не обращают на это внимание. Всё зависит не от страны, а от человека.

Менеджер компании «Евротур» Дарья Кучерова

Дети отдельно — взрослые отдельно

Очень хорошее предложение для школьников от 10 лет — это детский лагерь за границей. Например, очень популярный детский лагерь в Словакии «Союз» или лагерь в Турции «Лонг Бич». Отдых там может продолжаться две или три недели. В таких лагерях есть не только возможность пообщаться со сверстниками и отдохнуть от родителей, но и повеселиться в аква-парке. В каждом лагере есть аниматоры, шоу-программы, бассейны, пляж, прекрасная инфраструктура и сервис. За сезон проводится множество конкурсов, состязаний. Дети после такого отдыха всегда приезжают очень довольными. Очень много подобных лагерей в Болгарии на побережье Чёрного моря. В такие лагеря группы вылетают из Москвы, и нужно заранее позаботиться обо всех документах.

Если родители опасаются отправлять ребёнка за границу, то очень много предложений есть и по детскому отдыху в России. Это Краснодарский край, Подмосковье и другие регионы. Эти лагеря подешевле, но тоже очень хорошего уровня. И для поездки в них гораздо меньше хлопот с документами. В такие лагеря тоже отбираются дети от десяти до семнадцати лет.

Не все лагеря предлагают простой отдых. Тот же самый «Лонг Бич» в Турции может организовать за дополнительную плату (120 долларов) для вашего ребёнка обучение английскому языку. Это десять уроков с профессиональными преподавателями, которые помогут подтянуться во время отдыха по знанию английского.

Разумеется, мы можем организовать и семейный отдых для тех, кто не готов отпускать детей куда-либо одних. Самые выгодные и привлекательные предложения — это Вьетнам, Турция, Испания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления