Город Горячие споры на Новобульварной

Горячие споры на Новобульварной

Десятки горожан вечером 2 сентября обступили четырёх официально одетых людей во дворе дома, где находится офис компании «Теплоэнергосервис».

Десятки горожан вечером 2 сентября обступили четырёх официально одетых людей во дворе дома, где находится офис компании «Теплоэнергосервис». Эта фирма летом стала хозяйкой машзаводской котельной. Через недовольное гудение толпы пробивается голос замглавы Центрального района Читы Владимира Бутрия, который пытается успокоить жителей нескольких домов по улице Новобульварная, месяц проведших без горячей воды.

Житель дома №131 по улице Новобульварная сообщил ИА «Чита.Ру», что горячей воды не было в квартирах с начала августа. ТСЖ дома назначило экстренное собрание жильцов на вечер 2 сентября.

- Месяц горячей воды нет, месяц! Ни постирать, ни помыться! - кричит сильнее всех разозлённая пенсионерка.

- Я только что мыл руки в соседнем доме. Как так может быть, что в одном доме есть горячая вода, а в соседнем её нет? - отвечает ей Бутрий. Голоса из толпы подтверждают, что воду начали подогревать, но из кранов она ещё течёт тёплой.

Женщина не унимается и заявляет, что ледяная вода бежала из крана в её квартире ещё 20 минут назад, зовёт чиновника в дом, чтобы он лично убедился в этом. Проверку решают отложить на конец собрания.

«Новый собственник котельной ООО «Теплоэнергосервис» завысил тарифы на горячую воду и тепло. Договор, составленный на наших условиях, в компании отказались заключать, кажется, что они просто хотят заработать денег», - считают в управляющей компании «Служба заказчика», которая обслуживает дома по Новобульварной.

Кто-то из толпы спрашивает, почему муниципалитет отдал котельную частникам. «Она уже давно не принадлежала государству, «Машзавод» - частная компания. Частник просто продал котельную частнику», - еле сдерживаясь от гнева, отвечает Бутрий.

- Назовите собственника! - разъярённая пенсионерка снова выходит на первый план.

- Собственник котельной — ООО «Теплоэнергосервис»...

- Нет, имя! Скажите, кто хозяин, как его зовут?!

- Имя нам неизвестно, - отвечает чиновник.

- То есть как это неизвестно, что за это секреты такие?! - женщина переходит на крик.

Бутрий пытается унять её и указывает на молодого человека, стоящего рядом. Это директор ООО «Теплоэнергосервис» Руслан Рогов. На вид ему нет и 30 лет, немногое в его внешнем виде может выдать руководителя. «Какое у вас образование? Где вы раньше работали? Как давно существует ваша фирма?» - спрашивают директора люди.

Рогов отвечает, что образование у него высшее, работал он на читинской ТЭЦ, а ООО «Теплоэнергосервис» появилось несколько месяцев назад.

- Подставная фирма. Однодневка, - обличительно-уверенным тоном прокурора констатирует пенсионер, стоящий рядом со мной.

«Котельную отремонтировали и уже растопили, горячая вода будет в домах к вечеру 2 сентября», - Рогов.

Женщина снова напоминает всем о том, что горячей воды у неё нет. Чиновник достаёт удостоверение и говорит, что у него есть полномочия сейчас же войти в квартиру и проверить воду.

- Ещё чего — приглашать я его домой буду! Да никогда! - возмущается женщина.

Бутрий и жители домов напоминают ей о том, что она сама предлагала это пару минут назад. Пенсионерка не верит соседям и громко продолжает настаивать на своём. Чиновнику надоедает спор с женщиной, и он разворачивается к другим собравшимся.

«Компания «Теплоэнергосервис» не повышала тарифы на тепло, потому что их величину определяет Региональная служба по тарифам и ценообразованию. Для населения плата за тепло и горячую воду останется прежней, расценки могут подняться для юридических лиц», - Рогов.

Толпа, потеряв мощный центр в лице представителя администрации, начинает сбиваться вокруг других людей в официальных костюмах. Несколько человек окружают директора «Теплоэнергосервиса», который до этого тихо стоял в стороне от основного действия.

Две интеллигентного вида женщины усиленно ищут ручку, чтобы записать имя и контакты главы компании. Они спрашивают Рогова о главном: не будет ли проблем с отоплением в холода.

- Мы планируем начать подачу тепла 15 сентября, - начинает директор официальным тоном. – Если погода будет хорошей, то мы можем перенести эту дату, но обещаю, что в холода батареи будут горячими, а цены на отопление не изменятся.

Толпа через 20 минут после начала встречи уже поредела наполовину. Многие расходятся по домам, узнав успокаивающие известия или не услышав конкретики. Две девушки проходят мимо, сетуя на то, как от гула собравших людей у них разболелись головы. Люди в официальных костюмах уже не сообщают ничего нового, а просто пересказывают, то что ранее говорили.

Мне всегда казалось, что в Чите люди привыкли к тому, что летом им приходится жить без горячей воды, мыться в общественных банях или у родственников и друзей из другой части города. Но понять злость жителей Новобульварной можно – они месяц провели горячей воды и без уверенности в том, что зимой будут жить в тёплых квартирах.

Утром 3 сентября местный житель сообщил мне, что горячая вода появилась в доме, обслуживаемом машзаводской котельной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления