Город В Госдуме считают, что переименование рубля не решит проблем

В Госдуме считают, что переименование рубля не решит проблем

После послания президента Федеральному собранию депутаты Госдумы начали обсуждать возможность создания новой российской валюты, которая может прийти на смену рублю и стать новым гарантом экономической стабильности, передает Regions.ru со ссылкой на «МИР 24» .

По словам члена комитета по безопасности и противодействую коррупции, члена «Единой России» Анатолий Выборный, новая валюта должна остановить падение рубля по отношению к доллару и евро. «У нас может быть создана совершенно новая, альтернативная валюта или, может быть, одну из наших валют мы поднимем на совершенно другой уровень, таким образом, что это будет конкуренция евро и доллару, поэтому у российских граждан отпадет необходимость пользоваться иностранной валютой», – сказал Выборный.

Названия у предполагаемой новой валюты пока нет, однако к ее созданию будут привлечены страны ЕАЭС и ШОС (Китай, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия, Узбекистан и Таджикистан), отметил Выборный.

Член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынком Сергей Батин считает, что никакого эффекта, кроме затрат, реализация этой инициативы не принесет. Депутат Сергей Гаврилов, напротив, называет смену валюты естественным процессом в ходе создания Евразийского союза. Он привел в пример создание единой европейской валюты.

Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Михаил Емельянов считает, что идея Выборного – попытка пиара. Он уверен, что внимания и серьезного обсуждения эта инициатива не заслуживает. «Для ШОС это преждевременно, для ЕАЭС ситуация сложится так, что мы будем использовать единую валюту, но, во-первых, это вопрос даже не ближайших 10 лет, а, во-вторых, почему бы этой валютой не быть рублю?» – пояснил Емельянов «Русской службе новостей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления