Город опрос День, когда гостиницы (не)опустели – в опросе ИА «Чита.Ру»

День, когда гостиницы (не)опустели – в опросе ИА «Чита.Ру»

Как повлиял кризис последних месяцев 2014 года на загруженность забайкальских гостиниц - в опросе «Чита.Ру».

Как повлиял кризис последних месяцев 2014 года, вызванный напряжённой политической обстановкой, на поездки забайкальцев по России и за её границами, уже известно, а как такое глобальное событие могло отразиться на загруженности забайкальских гостиниц – совершенно другой вопрос. Пустуют ли гостиничные номера или же в гостиницах Читы нет отбоя от посетителей – выясняло ИА «Чита.Ру».

Наш город хоть и не является туристической столицей в масштабах всей страны или хотя бы федерального округа, но тем не менее посмотреть тут есть на что, да и близость с КНР имеет немалое значение. Поэтому в Чите имеются места для проживания, относящиеся к абсолютно разным ценовым категориям – мини-отели, стандартные гостиницы и отели премиум-класса. Но грянул кризис, изменилось отношение к стране, изменились очень сильно валютные курсы. И если для рядовых граждан это пока что выливается в рост цен на продовольствие, то владельцы некоторых гостиниц и отелей несут серьёзные убытки. Проведённый в Новосибирске экспертный опрос обнаружил, что загруженность отелей сократилась ни много ни мало на 50%. Как же отреагировал на эти глобальные процессы гостиничный бизнес Забайкалья?

Марина Чивиленко, менеджер по продажам, отель «Монблан»:

Мы всегда поддерживаем контакт с нашими постоянными клиентами и агентами, поэтому, когда начались все последние экономические события, мы были в курсе ситуации. Пока мы просто слышим об этом, и пока что на нашей загрузке никакие кризисные моменты не отразились, иначе говоря, спада активности наших клиентов мы не почувствовали. Цены при этом мы не повышаем и не планируем повышать, по крайней мере, в ближайшем полугодии, несмотря на подорожание продуктов питания и роста иностранных валют по отношению к рублю. Для наглядности могу сказать о том, что на данный момент почти 90% наших номеров заняты постояльцами.

Ирина Дюрт, главный бухгалтер, гостиница «Алые Паруса»:

Хочу сказать, что с октября месяца заметно упала посещаемость, соответственно, выручка упала в два раза, это говорит обо всём. У нас раньше отдыхали в основном и не туристы даже, а те, кто находился в Чите в командировке. Что касается стоимости, то мы её снизили со 2 февраля, можно сказать, что ввели «антикризисные» цены. Также сделали лавирующие скидки – 10%, для тех, кто проживает более 15 суток. Сильно осложняет ситуацию и высокий налог на имущество для малых предприятий.

Наталья Пономарева, директор, гостиница «Забайкалье»:

Экономическая нестабильность, бесспорно, отразилась и на нашем направлении бизнеса, что привело к снижению наполняемости гостиницы. Конечно, это обусловлено снижением потока туристов, в том числе из деловой сферы, неустойчивостью курса рубля и прочее. Тем не менее на фоне понижения спроса мы не стали пересматривать ценовую политику и поднимать цены, как это сделали многие. В такое тяжёлое для всех время мы вкладываем больше усилий в качество обслуживания, расширяем ценовые категории номеров: у нас есть как бюджетные, так и люкс номера. Цена колеблется на номера «бюджет» — от 1 тысячи рублей за человека в сутки, «стандарт» в пределах от 2,5 до 4 тысяч рублей за номер в сутки, класса люкс от 4,5 до 7,5 тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления