Город Страна и мир опрос Неизведанная и недоступная Россия – опрос ИА «Чита.Ру»

Неизведанная и недоступная Россия – опрос ИА «Чита.Ру»

Нужно путешествовать и сравнивать – в конце концов море впечатлений, хороших и разных, выльется в чёткое представление о России и россиянах.

У человека неопытного и никак не связанного с туризмом может возникнуть мнение, что внутренний туризм доступнее путешествий за границу. Не нужно тратиться на визу, беспокоиться из-за языка и расстояний – всё рядом, всё под рукой. Однако родная страна на деле может оказаться куда более далёкой и загадочной, чем тот же Таиланд.

Наталья Дедюхина, генеральный директор туристического агентства «Фламинго»

Меня это очень удивляет, но в этом году большой популярностью у забайкальцев начали пользоваться такие внутренние направления, как Санкт-Петербург и Золотое кольцо. Мы уже давно ими не занимались, был явный спад внимания к этим маршрутам, но сейчас российский туризм начал «расправлять плечи».

Сейчас спад наблюдается в сфере заграничных путешествий. Люди начали с большим интересом относиться к внутренним маршрутам. У нас уже собираются июльские и августовские группы на Чару, Кодар. Владивосток и Байкал в этом отношении пока не очень активны. Популярностью пользуются Крым и Анапа.

Не могу сказать, что на подобном внимании к внутреннему туризму сказался курс доллара и евро. В начале этого года, когда курс валют был особенно высок, люди ездили и в Таиланд, и во Вьетнам, равно как и в прошлом году бронировали туры на лето.

Я не могу утверждать, но, возможно, путешественников пугает нестабильность других стран, наверняка есть и другие причины. Например, сейчас туроператоры и туристические агентства снизили цены на внутренние маршруты. Дешевле стали стоить проживание, поездки на автобусе. Составляющие российских маршрутов чуть-чуть понизились в цене, и теперь ездить стало не так уж дорого.

В любом случае я рада новой тенденции, вниманию забайкальцев к своей стране, ведь это означает, что у российского туризма есть будущее.

Анастасия Романенко, менеджер туристической фирмы «Вист-Тур»

Главным минусом внутрироссийского туризма всегда была и остаётся цена авиаперелётов. Чтобы добраться до наших морских курортов, порой приходится заплатить так же, как за поездку в другую страну, причём с питанием «всё включено». Так что забайкальцы предпочитают всё же выезжать за границу. Конечно, повышение курса доллара сильно повлияло на саму возможность отдыха. Заметно снизился поток туристов как за рубеж, так и по внутренним маршрутам. Сказался в том числе и запрет на выезд из страны для силовых структур.

Но забайкальцы всё равно отдыхают. Больше всего их интересуют курорты: после холодного Забайкалья так и тянет на море. Поэтому самым популярным внутренним маршрутом, несмотря на высокую цену перелёта, остаётся Краснодарский край, город Сочи.

Анастасия Забелина, туристическое агентство «LikeTour»

По нашей статистике наиболее популярными внутренними маршрутами являются Краснодарский край и Крым, причём последний – в меньшей степени. В сезон горнолыжного отдыха забайкальцы обращали своё внимание на Байкальск.

В целом, люди по-прежнему предпочитают заграницу. В тот же Таиланд съездить дешевле, чем в Краснодарский край или Крым. Гораздо проще доехать до Иркутска и оттуда улететь в Таиланд или Вьетнам, чем ехать в Москву, потом добираться до Краснодара и двигаться дальше.

Больше всего сказываются цены на авиаперелёты – это основная проблема внутреннего туризма. Путешествия по России доступны не каждому забайкальцу, азиатские страны – другое дело.

По близлежащим регионам люди с турфирмами не ездят. В то же Приморье добираются сами. Мы собираем только группы в детские лагеря.

Лидия Ушакова, путешественница

По России я езжу много и часто, причём обычно делаю это не по работе, а для себя. Мне нравятся российские города, я люблю находить в них укромные уголки и по-настоящему интересные места, не знакомые рядовому туристу. Поэтому и путешествую преимущественно самостоятельно, без гидов и путеводителей. Есть своё очарование в том, чтобы поздним вечером блуждать в незнакомом городе в поисках своей гостиницы.

Вообще, такие истории заседают в памяти прочнее всяких музеев. Экскурсии и культурное обогащение – это, конечно, хорошо. Но куда более весёлыми в том же Нижнем Новгороде были поиски какого-нибудь кафе ранним утром – извечная проблема российских городов, о которой узнаёшь, только попутешествовав по стране.

Опыт поездок по России позволяет сказать, что все города так или иначе похожи. Самые популярные места – обычные туристические вроде музеев, церквей, площадей. Одинаковые проблемы – начинающие работать только с девяти кафе, дикие цены на посещение вроде бы интересных, но не настолько ценных мест. Не особенно дружелюбный персонал гостиниц, из-за которого я предпочитаю хостелы — люди там куда проще, бодрее.

Но, может быть, мне это только кажется. Я думаю, для того, чтобы до конца понять свою страну и соотечественников недостаточно жить здесь. Нужно путешествовать, наблюдать, сравнивать и сопоставлять – и в конце концов море впечатлений, хороших и разных, выльется в чёткое представление о России и россиянах. У меня оно уже сложилось, но рассказывать я не буду – слишком оно личное, субъективное.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления