Город СУЭК Демотивация хлеборобов

Демотивация хлеборобов

Летом 2015 года солнце сожгло львиную долю посевов, оставив хлеборобов в положении, близком к катастрофическому. Уместен ли оптимизм по поводу предстоящего сезона?

Засуха. В одном этом слове кроются нынешние беды многих сельхозпредприятий Забайкалья. Летом 2015 года солнце сожгло львиную долю посевов, оставив хлеборобов в положении, близком к катастрофическому. До начала новой посевной остаются считаные дни. Уместен ли оптимизм по поводу предстоящего сезона? Давайте разбираться.

Сокращаемся

В первой половине апреля в Чернышевске состоялось выездное совещание краевого министерства сельского хозяйства по подготовке весенних полевых работ. В зале районной администрации собрались не только чиновники, но и представители всех более-менее крупных сельскохозяйственных предприятий восточных районов Забайкалья. И если первые пытались воодушевить и внушить уверенность, вторые, зная не документальную, а практическую сторону дела, не спешили радоваться и давать радужные прогнозы. Причина недопониманий проста - тяжёлая сама по себе засуха в Забайкалье наложилась на существенное сокращение государственной и краевой поддержки сельского хозяйства.

Чем грозит такое масштабное сокращение расходов края на сельское хозяйство? Всё просто. Планируя новый сезон, любое крупное предприятие делает прогнозы, исходя из обоснованных ожиданий. После засухи 2015 года сельхозпроизводители края ждали плановой поддержки производства на низкопродуктивных пашнях (так называемых «парах») на уровне 30 процентов от собственных расходов. В этом году получили, но не 30, а 21%. Это, конечно, лучше, чем ничего, хотя и меньше на треть, чем ожидалось. Но есть и другой вид финансовой поддержки хлеборобов, он называется «несвязанная поддержка». И здесь снижение финансовой стимуляции ещё более пугающее. Так, в 2015 году «несвязка» была в 4 раза меньше, чем в 2014-м. А в текущем году и эта сумма, судя по всему, будет существенно снижена.

Объёмы несвязанной поддержки забайкальского растениеводства за 2013-2015 годы:


Возможно, кто-то предположит, что в стране кризис, и расходы сокращают везде. Ничего подобного. Вот сказанные несколько дней назад слова министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Даба-Жалсана Чирипова:

- Если смотреть по прошлому году, мы своевременно предоставляем государственную помощь - как говорится, дорога ложка к обеду. Прежде всего это несвязанная поддержка по зерновым или кормовым культурам - 515 рублей на гектар, и не исключено, что будет увеличение данной суммы.

А самым показательным в этом смысле остаётся пример Республики Алтай. Успехи Алтая на рынке сельскохозяйственной продукции, в первую очередь муки, обеспечены не высокими урожаями - они, кстати, не намного выше забайкальских, - а стабильной и очень серьёзной поддержкой со стороны властей.

Забайкальская мука с ударением на первый слог

В течение последних 5-7 лет в Забайкальский край завозилось очень мало муки, а всё, что завозилось, делалось только для удешевления производства хлеба. Зерно, а следовательно, и мука, производимые в нашем крае, существенно выигрывают по характеристикам перед той же алтайской продукцией - наша мука экологически чистая, с высоким содержанием клейковины, пекари предпочитают брать только её. Но вы могли заметить, что на прилавках магазинов найти свою, забайкальскую муку стало всё труднее. Поверьте, то же происходит и на крупных оптовых базах, где закупаются крупные производители хлеба. Виновата всё та же засуха. Собранного мизерного урожая не хватает на то, чтобы удовлетворить спрос - хватило бы на посевную.

Но и здесь финансовая сторона выходит на первый план. Несмотря на то, что прямые расходы на засуху федеральным, но не краевым бюджетом номинально были погашены, не все предприятия в этом году получили адекватную поддержку. Дело в том, что краевым министерством сельского хозяйства учитывались только сгоревшие площади, то есть те поля, которые вообще не дали урожая. А как быть с теми площадями, которые дали урожай, но в 3-4 раза ниже нормы? Они получились не у дел.

К тому же в отношении сгоревших полей возмещались только производственные затраты, то есть работа механизаторов на поле, средства защиты растений и семена. Работа бензовозов, гаража, машинно-транспортных мастерских, зернотока, дирекции и всего персонала, которого не видно на поле, но который работает на урожай на других фронтах, никак не учитывается. В итоге финансовая поддержка власти оказалась в 4-6 раз ниже тех реальных убытков, которые понесли крупные сельскохозяйственные предприятия края. А ведь кроме необходимости поддерживать предприятие на плаву практически у всех есть платежи по кредитам, ремонты зернотоков, коммунальные, лизинговые (транспортные) платежи и много чего ещё. Кстати, долги краевых властей перед сельхозпредприятиями за технику - тоже из разряда наболевшего, они тянутся аж с 2013 года.

При этом нельзя говорить о полном бездействии забайкальского минсельхоза. Министерство работает, но почему-то львиную долю своих усилий тратит не на работу с крупными предприятиями, а на фермеров, вливая в малые формы десятки, даже сотни миллионов. Всё это прекрасно и очень важно. Но как относиться к этому, когда мы наблюдаем очевидный перекос в сторону личных подсобных и фермерских хозяйств? И как быть тем, кто по итогам засухи потерпел не тысячные, а миллионные убытки?

Просите, и дано будет вам

Обывателю, далёкому от понимания сельскохозяйственной отрасли, может показаться, что крестьяне только и делают, что просят денег и ждут субсидий. Конечно же, это неправда. И хлеборобы, и животноводы - это в первую очередь большие труженики, которые с конца апреля по глубокую осень работают практически без выходных. Но дело в том, что сельское хозяйство субсидируется во всём мире. И субсидируется не так, как в России, а кратно сильнее. Поддержка - это возможность обновить парк техники, внедрить новые технологии, новые районированные, приспособленные к забайкальскому климату сорта, это зернотоки под них, мельницы. Нормальная поддержка современного растениеводства колеблется в пределах 2-6 тысяч рублей на гектар. Забайкальским предприятиям, работающим в зоне рискованного земледелия, даже нижняя планка такой поддержки была бы за счастье, но пока об этом можно только мечтать. А значит, и нам думать о конкурентоспособности забайкальского хлеба на российском и мировом рынке пока можно только на уровне фантазий.

Временно исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края Виктор Якимов говорит, что сельскому хозяйству есть куда расти и для чего это делать - спрос на сельхозпродукцию растёт.

Сложно поспорить - нужно модернизироваться, нужно расти. Но для начала было бы неплохо понимать, на какие деньги вырастить урожай-2016. На саму посевную и первую обработку паров выделенных денег хватит. Но обработать эти самые пары нужно от трёх до пяти раз - каждое поле. У большинства хозяйств денег на эти операции просто нет. А ведь помимо этого нужно будет убрать урожай, каким бы он ни был. Для этого нужно не просто мотивировать хлеборобов, а поддерживать их совершенно конкретными, ожидаемыми суммами. Пока же поддержка крупных предприятий больше похожа на демотивацию.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления